Консультация педиатра /

Непонятный недуг — вопрос №511612

Подскажите что это может быть с ребенком 3 года:
Опишу тезисно:

- Середина февраля начинается сухой кашель и заложенность носа и так на протяжении 3-х месяцев. Температуры нет. У ребенка апатия;
- Давали различные антибиотики, делали ингаляции - толку ноль. Заложенность и кашель как будто стали сильнее;
- Сделали рентген легких - все чисто;
- Появились спонтанно небольшие язвочки на языке - вскоре все прошло;
- Чуть позже поднялась температура - оказалось стоматит во рту. Избавились от него за пару дней;
- В конце марта сдали анализ крови. Высокий соэ - 15 и общий билирубин 4,5 (5-21). Заложенность носа и кашель присутствуют. Добавился кашицеобразный стул, и появилось бурление в животе. Давали пребиотики и бактерии - толку ноль. Позже стул сам улучшился;
- Появлялась сыпь по всему телу после купания - напоминает комаринные укусы или волдыри. Через несколько дней перестала появляться;
- Сдали кровь на инфекции. Из обнаруженного только цмв lgg 3 авидность 61 (норма до 0,25);
- Выписали изинопринозин, бронхомуннал и назонекс. С ними ситуация к апрелю улучшилась. Пропили два курса;;
- Как только лекарства перестали давать заложенность и сухой кашель вернулись почти сразу;
- Ребенок стал плаксивым и раздражительным. Сделали нейросонограмму. Повышение внутричерепного давления. Хотя в январе все было норм. Выписали уколы и таблетки. Пока не проверяли ничего, но поведение улучшилось;
- Появление белого налета на языке;
- В начале мая температура поднялась до 38,6-39. Держалась 3 дня. Благодаря лекарствам - супраксу и ацикловиру удалось ее победить;
- Удалось избавиться от кашля при помощи монтелара, а заложенность сбить сложными каплями;
- К 20 числам мая кашель и заложенность пропали в один момент практически. Держались они 3 месяца. Кашель ночью очень сильный был и частый;
-Сдали кровь - повышены эозинофилы 14% и соэ 13. Эритроциты по верхней планке. Врач говорит это глисты. На всякий случай пропили от глистов.

Отправляют к аллергологу-иммунологу. Подскажите, что это может быть за болезнь? Может еще какие анализы сдать?

Боролись с ней почти 3 месяца. Много лекарств перепробовали. Думали аллергия, но заложенный нос и сухой кашель были всегда - дома, в машине, в деревне и т.д. Антигистаминные не помогали. До этого ребенок был внешне здоров и редко болел. На фоне беспомощности обратились даже к целителю. Сказал порчи нет и ребенок норм.

Педиатр
Здравствуйте.
Похоже всё-таки на аллергический характер насморка и кашля. Тем более от монтелара появился эффект. Ещё за аллергию говорит эозинофиллия.
Вам надо сдать общий иммуноглобулин Е и/или эозинофильный катионный белок. И если они повышены, тогда сдавать специфические (на конкретные аллергены).
В семье есть аллергики? С бронхиальной астмой?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, дело в том, что другие антигистаминные не помогли. Кашель и заложенность были постоянно в течение 3-х месяцев. Вне зависимости от еды, места пребывания и других параметров. Монтелар он вроде просто снимает воспаление, а какое оно - этот момент вроде не играет роли, если не ошибаюсь

Педиатр
Монтелар - антагонист лейкотриенов. Эффект лейкотриенов связан прежде всего с аллергией. То есть способствует бронхоспазму, который клинически проявляется сухим кашлем.
Раз помог монтелар, значит именно бронхоспазм был курирован.
Какие антигистаминные препараты принимали?
Делали ли ингаляции с пульмикортом?
Клиент
Анастасия, делали ингаляции с пульмикортом долго - вхолостую. Зодак принимали и синупрет. тоже без толку
Педиатр
Зодак - антигистаминный препарат, который так сказать помогает больше при кожных формах проявления аллергии. А при ринитах и/или бронхиальной астме лучше работает дезлоратадин (эриус). Пить длительно, в течение месяца. Обязательно соблюдайте гипоаллергенную диету и быт (ежедневная влажная уборка помещений). По возможности, изоляция от домашних животных.
Ну и проведите обследование, о котором я писала выше.
Коррекция лечения по результатам обследования. Консультация аллерголога, по возможности.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Скорее всего это аллергия. Чтобы это подтвердить, можно сдать IgE. Вы не помните, можеи перед тем как появился кашель, а доме появился новый порошок, мыло, цветы, домашние животные?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет) все было по-старому. Кошка и собака все время были. Никаких изменений
Педиатр, Врач УЗД
А из носа риноцитограмму не сдавали? Лор осматримал вас?
Клиент
Елена, нет не делали риноцитограмму. Все дело в том, что длилось это все 3 месяца, а в середине мая резко сошло на нет.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по жалобам( кашель и заложенность носа) вероятнее всего причина этого аллергия,подтверждение этого повышенные эозинофилы.
Так как был обнаружен ЦМВ,могут на этом фоне ещё отреагировать Аденоиды, затруднение носового дыхания тоже будет, поэтому желательно очный осмотр Лор врача.
По поводу частого стоматита ,это на фоне приема антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Об аденоидах нам говорили.
Детский ЛОР
Пожалуйста).
Клиент
Елена, а еще почему может держаться соэ на максимально допустимых параметрах?
Детский ЛОР
Как на фоне вирусной ,так и бактериальной инфекции,как остаточные явления.
А у Вас и ЦМВ был,и температура за последние время была высокая,так как антибактериальное лечение помогло, вероятнее всего это была бактериальная инфекция .
Поэтому в данном случае однозначно сказать трудно .
Педиатр
Я бы направил вас к иммунологу, есть тревожные красные флаги для исключения ПИД (первичного иммунодефицита):
1) затяжной стоматит
2) Белыый налёт - грибковая инфенкция?
3) Необходимость антибиотикотерапии
: