Аденоиды у ребенка
Добрый вечер! Ребенку 3.9, диагноз ставят аденоидит 3 степени тубоотит с 2 сторон, серные пробки. непроходящий насморк, начали появляться синяки под глазами. предлагают делать аденотонзиллотомию + коррекцию трубных миндалин. на сколько необходимо в нашем случае оперативное вмешательство?
Здравствуйте, необходимо. Иначе будут постоянные воспаление.
Однозначно нужно удалять.
Аденоиды 3 степени лучше удалить
Добрый вечер! Начать нужно с серных пробок, вымыть их. На счёт аденоидных вегетаций 3 степени: лечение только хирургическое и делать его надо обязательно, не стоит мучать ребёнка! Если вегетации сопровождаются гипертрофией нёбных миндалин, то выполняют аденотонзиллотомию. Тубоотит скорее всего это осложнение аденоидных вегетаций 3 степени.