Консультация гепатолога /

ГЕПАТИТ С, ЦИРРОЗ — вопрос №51168

Здравствуйте. У одного человека, которому не к кому обратиться давно уже гепатит с, тип 1б. с циррозом. вот заключение свежих обследований кт.

Заключение :

• Состояние после спленэктомии, холецистэктомии, резекции поджелудочной железы.

• КТ признаки цирроза печени, портальной гипертензии, пневмобилии, забрюшинной лимфаденопатии,
образования (вероятно, гранулемы) в брюшной полости. Кисты левой почки. Косвенные признаки колита.
Атеросклероз аорты.

в данный момент ему капают эссенциале и он заказал таблетки софосбувир. тот через кого он их заказывал и сам пропал и таблеток до сих пор нет. но вопрос в том, скажите пожалуйста, есть ли у него шанс на выздоровление. сейчас чувствует себя плохо , сильно похудел, пожелтел, алт 3000 было. как сейчас не знаю. полгода назад ему сказали, что лечиться уже поздно, только трансплантация, а сейчас, когда плохо стало, начали и пытаются лечить. но вот я вычитала в интернете, что софосбувир нужно пить только в сочетании с дакталасвиром или ледипасвиром. а ему почему то назначили только софосбувир. не могли бы вы подсказать какое ему нужно правильное лечение на Ваш взгляд по его обследованиям. хоть просто мнение. заразился он много лет назад в больнице потому, что был много раз оперирован. ему 58 лет. очень жалко человека, возможно последний шанс помочь. что делать? спасибо большое.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Помочь можно, но сначала убрать активность вируса. Софосбувир один не назначается, толтко со вторым препаратом. Если даклатасвир, то еще и рибаверин. И все это на 3-6 месяцев. Курс, безусловно, должен прописать только лечащий врач, который всегда рядом. Здоровья Вам!
Хирург
Ему нужен так же психолог. Он в психологическом плане очень загружен конфликтами человек. Это проявляется на его органах. Можно попытаться поднять эмоциональный фон, проработать его и возможно станет лучше.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Обратиться к инфекционисту, который с учетом всех данных назначит необходимое лечение.