Что делать при почечных коликах
Здравствуйте, муж с утра пожаловался на тошноту,боль в левой нижней части живота, сильная потливость,слабость, мочеиспускание и стул б/о,но дискомфорт есть,давление 180*100,врач скорой сказал,что камни в почках.От госпитализации супруг отказался,т к. не может передвигаться.Лежит в позе имбриона или в ванной под струёй горячей воды. Прошу ехать в больницу,он говорит,что не может пока передвигаться далеко.
здравствуйте, горячая ванна лечь именно в нее. и спазмолитики, баралгин, ношпа, лучше всего внутривенно. легче ему станет только когда камень пройдет. поэтому лучше все таки в стационар, там поставят капельницу.
Елена, в интернете почитала,что если камень пошел и большой,то горячая ванна только ухудшит ситуацию
Скорая поставили ношпу в/м,но это лишь немного облегчило боль
ухудшиться ситуация может и сама по себе. вы спрашиваете, что можно сделать дома. дома только это. горячая вода просто расслабляет мышцы и камню легче пройти. но в таких ситуациях лучше чем стационар нет ничего. так как там будет внутривенное введение препаратов плюс наблюдение врача.
Здравствуйте, признаки почечной колики
Нужно госпитализироваться в урологическое отделение
Поможет горячая ванна, внутривенно баралгин, дротаверин времменный эффеки
Здравствуйте. Этот вопрос больше в компетенции урологов. Но обычно почечную колику пытаются купировать спазмолитиками ( баралгин, но-шпа, платифиллин) ни в коем случае не использовать мочегонные и антибиотики. При повышении температуры и интенсивных болях можно поставить ректально свечи с ибупрофеном.
А самое лучшее обратиться в стационар. По крайней мере его там обследуют и исключат блок почки. В конце-концов, силой в больницу его никто не положит. Отказ он может всегда успеть написать.
Нина, спасибо за развернутый ответ.Вчера все же увезла его в урологию.Там поставили Кеторол, сделали УЗИ,кровь/моча и подтвердили,что камень идёт маленький 3*4мм...и домой отпустили.Выписали ношпу и Найз.Сегодня мужу значительно лучше, только теперь вот неизвестно,когда этот камень выйдет и будут ли повторные приступы.Отправили наблюдаться к урологу по месту жительства.
Принятый ответ
Доброе утро. Не переживайте, камни таких размеров обычно надолго не задерживаются. Советую ему каждый раз мочиться в баночку, чтобы не пропустить выход камня. Но это тоже не стопроцентная гарантия, потому что он может рассыпаться и выйти песком. Пусть пьет побольше жидкости, для лучшего оттока мочи. Можно дополнительно принимать фитолизин по 1 ч.л. На полстакана воды 2 раза в день на 2 недели, затем цистон по 2 таб 2 раза в день 1 месяц.
Здравствуйте!
Но шпу, баралагин внутримышечно и в стационар, желательно по скорой помощи. Дома,кроме тёплой ванной ничего не придумаешь
Здравствуйте.
Дома можно Но-шпу или Баралгин. Немного обезболиться и в стационар. Затягивать тут опасно!
Добрый день! В данном случае необходима госпитализация, тк при обтурации камнем мочеточника могут развиться осложнения! Самостоятельно можно только использовать инъекции баралгина, но в домашних условиях это все небезопасно