Нарост (киста) под язычком
У ребёнка с Рождения был есть небольшое образование под язычком (по типу кисты). Было очень маленького размера, но сейчас ребёнку 9 месяцев и оно увеличилось в размере, как мне кажется , не пропорционально росту языка. Анализы крови всегда все были хорошие; воспалительного процесса не было. Но врач никогда не фиксировал своего внимания на этом образовании. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какие обследования, Анализы сделать? К врачу какого профиля обратиться? Благодарю.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Какой сейчас размер кисты ? За какое время увеличился в размере?
Елена, увеличилось за последний месяц примерно в 2 раза . Сейчас около 5 мм в диаметре
Здесь нужен осмотр стоматолога- это или киста слюной железы или ранула. Данное образование может доставлять малышу дискомфорт, поэтому осмотр стоматолога поможет решить вопрос с его удалением, но это страшно, не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашей ситуации начните с осмотра стоматолога.
Принятый ответ
Обратитесь к стоматологу - если это действительно каким-то образом мешает малышу - направят lzk оперативного вмешательства
На фото-ранула. Запишите малыша к хирургу - стоматологу.
Как правило, если так долго существует, то лучше удалить оператианым путём.
Ольга, это может быть опасно? Внутри такого образования гной может быть? Ольга , спасибо большое
Нет, не переживайте, гноя там нет. Она ничем абсолютно не угрожает малышу.
Это киста слюнной железы.
Часто бывает, что такие кисты лопаются, потом либо снова набираются, либо исчезают.
Самый радикальный метод - удалить её вместе с капсулой.
Принятый ответ
Добрый вечер. Похоже, что это ранула. Нужен осмотр хирурги стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это ретенционная киста. Либо вскроется, либо рассосется самостоятельно. Не опасно. Если переживаете, покажите детскому стоматологу.