Консультация педиатра /

Часто болеет ребенок — вопрос №511860

В 3 года пошли в сад, пол года как ходим что ни месяц 2 недели ходим 2 на больничном. В данный момент 1 день сильно чихал, 2 день появился чуть кашель, который к вечеру усилился, сопли текут думаю стекают по горлу,горло чуть красное. Были на приеме назначили аквамарис, називин, цитовир, мирамистин. Сегодня утром кашлил как то приступом долго не мог откашлиться потом вырвал пищу со слизью, может нужно пульмикортом подышать с физ раствором. В садике говорят может нам к аллергологу, что так часто болеем, подскажите пож как быть. Каждый месяц одно и тоже лечение азитромицин омнитус пульмикорт нельзя ж так часто одно и тоже

Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка «нормальная» реакция на детский сад. Происходит адаптация и становление иммунитета. Ведь в садике другие дети со своей микрофлорой. К домашней микрофлоре он адаптировался. Сейчас адаптируется к новой. Поэтому то что он часто болеет, ничего критичного нет.
Плюс частые Артём антибиотиков тоже снижает иммунитет.

Как давно сдавали общие анализы крови и мочи? Не думаю, что дело в аллергии, сейчас многие на неё любят думать. У ребёнка раньше были проявления аллергии: сыпь на продукты например? В семье есть аллергики?
Клиент
Анастасия, нет аллергии не было
Педиатр
Значит дело точно не в аллергии.
На сегодняшний день какие жалобы?
Клиент
Анастасия, сопли, кашель иногда, температуры нет, ребенок активный
Педиатр
Добрый день.
Значит лечите насморк. Кашель скорее всего от соплей.
Обильное тёплое питьё.
Носик солевым раствором (Аквалор/аквамарис) почаще 4-5 р в день.
Если есть заложенность носа - сосудосуживающие капли (називин, назол), до 5 дней.
Если из носа - густое зелёное отделяемое - капли с антибиотиком ( изофра).
Орошайте зев отваром ромашки.
Клиент
Анастасия, спасибо большое