Консультация невролога /

Отказ рук и ног у пожилого человека — вопрос №511942

У пожилого человека отказали руки, ноги, и не чуствует губ. Началось с того, что во время ходьбы вдруг подкашивались ноги, спустя минут 5-10 мог встать и идти дальше. В течение года становилось хуже. Сейчас ноги вообще не слушаются, руки немеют и непроизвольно дергаются, пальцы как мертвые. Губ не чувствует. Всю жизнь высокое давление. Нормальным считает 160, высоким около 200. При 160 чувствует себя хорошо. Мужчине 75 лет.

Невролог, Терапевт
Добрый вечер.
Скорее всего, имеется ишемия мозга с неврологическими нарушениями на фоне артериальной гипертонии. Скажите, мужчина не обследовался? Препараты от давления не принимает?
Принятый ответ
Клиент
Виктория,
Невролог, Терапевт
Попробуйте ещё раз написать ответ.
Клиент
21 мая вызывали скорую, с подозрением на инсульт. По результатам обследования предварительный диагноз: ЦВБ. Вестибуло-атактический синдром. Нейродегенартивное заболевание ЦНС неуточненного генеза. Гипертоническая болезнь 2ст., 3ст., риск 4. В добавление скажу, что упало резко зрение.
Клиент
Препараты от давления пробовал пить, но на их фоне давление резко падает, а через короткое время так же резко поднимается. Поэтому не пьет.
Невролог, Терапевт
В итоге проводилось ли МРТ?
Невролог, Терапевт
Значит требуется коррекция дозировок. Что именно и как он принимает?
Клиент
Виктория, сейчас никакие препараты не принимает. Те, что когда то пробовал пить, я, к сожалению, не вспомню.
Невролог, Терапевт
Нет ли у вас описания КТ, чтобы сделать фото и прикрепить его полностью?
Клиент
Виктория, я прикрепила фото с заключения осмотра. Это подойдет?
Невролог, Терапевт
Посиотрела. Действительно похоже на нейродегенеративное заболевание. Учитывая, что симптомы нарастали постепенно в течение года, не думаю, что могли бы провести КТ в тот момент, когда инсульт ещё не виден. Выходит, что мозг поражается, отчего позникают все симптомы. Что можно сейчас сделать - давать ноотропы и заставлять мозг напрягаться, работать. Хотя это в вашей ситуации и сложно, учитывая проблемы со зрением. Но слух сохранен, поэтому Старайтесь читать вслух. Нужно постараться сохранить интеллект как можно дольше.
Невролог, Терапевт
Губ не ощущает, но говорить может? Тогда пусть пересказывает то, что вы прочитали, кроссворды разгадывайте. И крайне желательно посетить более узкого специалиста - генетика.
Невролог, Терапевт
Ноги, руки - ежедневные легкие растирания, поглаживания, можно чуть поактивнее чтобы кровоток был. Пассивные сгибания-разгибания, чтобы мышцы сокращались.
Клиент
Виктория, губ не чувствует, но говорит. Проблема в том, что мне сложно за ним ухаживать, он сейчас в пансионате. И вопрос в том, что до этого мы несколько раз вызывали и терапевита и невролога, чтобы положили его в больницу на обследование и назначили бы если не лечение, то зотя бы какую то поддерживающую терапию. А сейчас он вообще не двигается и я не знаю как дальше действовать. В больницу его не кладут по скорой, а по поликлиникам ходить возможности нет. Поэтому и обратилась за помощью сюда.
Клиент
Виктория, подскажите, пожалуйста, а подобные симптомы могут быть как то связаны с регулярным употреблением алкоголя?
Невролог, Терапевт
Проблема в том, что, по сути, тут может быть поддерживаюшая терапия из ноотропов (Цитиколин, который верно назначен, Мексидол, Цитофлавин как примеры), гипотензивная терапия (тот же лизиноприл по 5 мг утром и вечером на постоянной основе), но если там действительно нейродегенеративное заболевание, то оно необратимо, к сожалению. Что еще можно посмотреть при возможности - шейный отдел позвоночника (МРТ), бывают такие поражения, например, опухолью, когда отнимаются и руки, и ноги.
Невролог, Терапевт
Да, алкоголь убивает нервные волокна. У регулярно пьющих ноги отнимаются, а руки не слушаются - мелкая моторика отсутствует. Зрение - это если метилового спирта выпить вместо этилового. Онемения губ не встречала.
Клиент
Виктория, но обследования в любом случае те, что вы написали?
Невролог, Терапевт
Важно подтвердить НДЗ или найти иную причину. От этого будет зависеть и дальнейшая тактика. Понятно, что все это сложно осуществимо, но если у вас получится пробиться в стационар, то будет замечательно. Хотя, честно говоря, не уверена, что это сильно повлияет на прогноз в целом.
Клиент
Виктория, спасибо за помощь.
Нейрохирург
Добрый день! какие обследования проводились? делали ли МРТ головного мозга?
Клиент
21 мая сделали скт головного мозга. По результатам обследования предварительный диагноз : ЦВБ. Вестибуло-атактический синдром. Нейродегенартивное заболевание ЦНС нуточненного генеза. Гипертоническая болезнь 2ст., 3с., риск 4.
Нейрохирург
В вашей ситуации МРТ головного мозга будет более информативным
Невролог
Здравствуйте.
Давление 160 также высокое, даже если на его фоне чувствует себя хорошо. Нужен приём гипотензивных препаратов на постоянной основе.
Необходимо сдать общий анализ крови, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови, пройти ЭКГ.
МРТ головного мозга проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, делали 21 мая в больнице СКТ головного мозга. Предварительный диагноз: ЦВБ. Вестибуло-атактический синдром. Нейродегенартивное заболевание ЦНС неуточненного генеза. Гипертоническая болезнь 2ст., 3 ст., риск 4.
Невролог
Желательно пройти МРТ головного мозга, ЭНМГ нижних конечностей.
Необходима консультация генетика.
Сдайте общий анализ крови, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
Пройдите ЭКГ, проконсультируйтесь с кардиологом для подбора гипотензивной терапии. Можно попробовать что-то из комбинированных препаратов, например трипликсам или Ко-дальнева, они хорошо держат давление.
Пока можно пропить церетон 400мг 3 р в день 3 месяца (последний приём не позднее 17.00), сермион 10мг 3 р в день 3 месяца.
Клиент
Алина, подскажите, пожалуйста, как можно пройти подобные исследования, если человек не двигается, а в больницу по скорой его не берут?
Невролог
Нужно обследование и лечение в условиях неврологического стационара.
Клиент
Алина, да, это я понимаю. Но как туда попасть? Вызывали врача из поликлиники, он направления не дает.
Клиент
Алина, подскажите, пожалуйста, а подобные симптомы могут быть как то связаны с регулярным употреблением алкоголя?
Невролог
Слабость конечностей может быть связана с регулярным употреблением алкоголя.
Невролог
Здравствуйте, видимо, развилась алкогольная полинейропатия. Нужно принимать тиоктовую кислоту 600мг утром, нейробион 1т 3р в день, ипигрикс 1т 2р в день, нейрокс 2т 2р в день до 3 месяцев
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По КТ не видят сосудистых нарушений в мозге, однако я считаю Вам все таки мрт надо сделать, кт хорошо диагностирует кровоизлияния к примеру, но так сам по себе кт видит хорошо лишь костные структуры, а мрт именно вещество мозга.
Обязательно надо пройти игольчатую ЭНМГ нижних конечностей, там точно будет понятно есть ли повреждение периферических нервных волокон, если да, то нужно будет показываться генетику в моники как Вам и советовали.
Даже если при давлении 160 он чувствует себя нормально , это не значит что это его рабочее давление, при таком давлении возрастает риск в 2-5 раз инсульта и инфаркта, Вам нужна грамотная консультация кардиолога, должны подобрать такой препарат или такие препараты которые будут стабильно держать давление не выше 140/90, и не давать резких понижений, нужно лишь правильно подобрать, с кардиологом, 160 - давление не допустимое.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! тут стоит выполнить МРТ головного мозга и спинного мозга на шейном уровне, также провести ЭНМГ.
Такое давление не нормальное, нужно постоянно принимать гипотензивные препараты и корректировать давление чтобы оно не было выше 140/90