Консультация онколога /

Рак шейки матки — вопрос №512023

Добрый день! С 19 лет была большая эрозия, 3 года назад после родов её пролечили. Ходила на ежегодные осмотр. Был рубец. В этот раз сдала анализ на окнцитологию - результат очень плохой. Скажите. У меня рак? Прикрепляю результаты колькоскопии и мазков

Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Рака у вас нет .По результатам кольпоскопии ничего страшного нет , рубцовые изменения и воспаление. По цитологии у вас атипические изменения воспалительного характера по типу ASC US . Вам желательно сдать еще жидкостную цитологию, это более точный метод и обследование на ВПЧ . Пройти противовоспалительное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо большое, я вчера со страху сдала и жидкую, и впч, и биопсих. Начиталась страхов. А вообще мне сказали что это предрак ((неделю ждать, думаю с ума сойду.

Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не переживайте. Цитология показала бы что то плохое,дождитесь результата для коррекции лечения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Онкологии у Вас нет.
Но есть AGS-NOS - атипичные железистые клетки неясного значения.
Неясного значения - значит гистологии не уверены - вызваны ли изменения воспалительным процессом, или диспластическим.
Поэтому рекомендуется дообследование, ПЦР на ИППП, ПЦР на ВПЧ
Если будут отклонения - пролечить, если нет - рассмотреть вопрос о диагностической биопсии шейки матки
Принятый ответ
Клиент
Адэль, , спасибо большое, я вчера со страху сдала и жидкую, и впч, и биопсих. Начиталась страхов. А вообще мне сказали что это предрак ((неделю ждать, думаю с ума сойду.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда будут готовы анализы? Вы все правильно сделали, сейчас нужно дообследоваться. Но бояться ничего не нужно.
Клиент
Адэль, неделю ждать, а какая вероятно, что это рак)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что рак - сейчас нет вероятности. Был бы рак - его бы увидели. Первый вариант - воспалительный процесс, второй вариант - это диспластические процессы в шейке матки, но на этом этапе все отлично лечится - буквально одной процедурой, поэтому раньше времени не переживайте, нужно дождаться биопсии
Клиент
Адэль, все поняла, а если дисплазия, то она должна быть ранней стадии? Раз её по обычной цитологии не увидели. А почему колькоспия в норме, почему не показывает дисплазию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если изменения есть - они вероятно на самой начальной стадии - поэтому кольпоскопия хорошая. Либо просто процесс глубже, чем можно увидеть на кольпоскопии, так как - у Вас сомнения по поводу железистых клеток - а они находятся в цервикальном канале.
Но биопсия - она самая точная - то есть даст конкретный диагноз.
Клиент
Адэль, то есть может быть все-таки рак, просто глубже? Узи делала в феврале, все было в норме...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Мария. Если бы был рак - анализ бы показал рак. Бывает конечно, что цитология и биопсия не совпадают, но в большинстве случаев - гистология подтверждает данные цитологии. Поэтому не переживайте
Клиент
Адэль, спасибо вам огромное за терпение и за ответы! Переживаю просто ужасно (((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте. Будем ждать анализы и исходя из них делать какие то выводы. Сейчас - вообще ни о чем говорить нельзя. Это всего лишь один анализ.
Клиент
Адэль, добрый день! Получили анализы на впч. Ни один штампп не найден, это уже шанс, что просто воспаление?
Клиент
Адэль, анализ приклепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария! Отлично - нет ВПЧ - нет рисков патологии шейки матки!
Клиент
Адэль, а атипичные клетки по типу agc-non? То есть сейчас больше вероятность, что это из-за воспаления они появились?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Намного вероятнее!
Единственнное - может быть ВПЧ когда то был, какие то дела сделал - изменения в клетках и покинул организм - он обычно покидает организм за 12-18 месяцев - но даже в этом случае все благополучно, потому что нет ВПЧ именно на данный момент - а значит, если изменения есть - они не будут прогрессировать - и все может восстановиться самостоятельно
Сейчас ждем еще анализы, верно?
Клиент
Адэль, раньше сдавала на впч, у меня никогда не находили его . Партнёр один единствннный за все время был. И я у него тоже. Да, ещё с дрожащими руками жду жидкостную цитологию и биопсию. Биопсию обещают в среду. Жидкостную ещё раньше. Как дождаться не знаю (((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дождемся - буду ждать с Вами. Не волнуйтесь - тем более, если ВПЧ не было никогда - то тогда и "плохие" процессы должны быть исключены. Поэтому не волнуйтесь!
Клиент
Адэль, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как будут готовы - добавляйте анализы к вопросу и дайте знать.
Клиент
Адэль, у меня тут ещё вопрос появился, а впч вызывает и аденокарциному шм? И плоскоклеточный рак? Или только плоскоклеточный?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он может вызывать поражение и цилиндрического железистого эпителия (аденокарцинома) и плоского эпителия (плоскоклеточный рак)
Клиент
Адэль, спасибо большое вам за ответ!
Клиент
Адэль, у меня мощрел ещё один дурацкий вопрос. Подскажите, а на фото колькоскопии белые штучки в зеве похожи на аденокарциному?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария - абсолютно нет
Вообще такие диагнозы на глаз не ставят
Ничто, кроме гистологии и микроскопа не могут поставить такой диагноз
Итак, Мария!
А ну перестаньте паниковать и примерять на себя такие страшные диагнозы!
Клиент
Адэль, добрый день! По биопсии все хорошо. Я ещё не забрала анализ, но уже позвонила узнала. Сказали, что дисплазии даже нет. Атипичные клеток тоже, раковых тоже. Только эктопия небольшая и все. Вечером заберу и прикрепляю анализ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
здравствуйте! Отлично! Как я и предполагала! Очень рада. Конечно, анализ посмотрим, как заберёте!
Клиент
Адэль, прикрепила результаты биопсии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, отлично
В препарате ткань с правильным эпителием - захвачен и многослойный плоский, и железистый разных степеней своего цикла.
Самое главное нет атипичных клеток, нет признаков злокачественности.
Есть эктопия железистого эпителия, когда железистый эпителий который должен быть внутри шейки матки, в цервикальном канале - немного выходит на ее поверхность. Это абсолютная норма, которая не подлежит лечению. Поэтому даже не переживайте.
И есть небольшой воспалительный процесс.
ИТОГО - ВПЧ нет, биопсия хорошая, атипии нет, дисплазии нет, рака нет.
Воспаление есть - пцр на инфекции, передающиеся половым путем сдавали?
Клиент
Адэль, а вот этот микроочаг с пролиферацией клеток это что такое? И как вы думаете мы же захватили тот участок где могли быть клетки Agc? У меня вроде из цервикального канала тоже брали.
На ипп не сдавала, на какие порекомендуете сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, пролиферация - это цикличное изменение клеток эпителия - как обновляются каждый месяц клетки.
Норма
Конечно захватили, клетки из цервикального канала есть
ИППП - 4, микоплазма гениталиум, хламидия, гонококк, трихомонада
Если этого всего нет - замечательно, достаточно просто санации свечами - воспалительный процесс неспецифичекский - просто видимо было нарушение флоры, которое спровоцировало воспаление
Клиент
Адэль, то есть в пролиферации нет ничего страшного? А то я почитала, что это когда ткань разрастается не контролируем.
А микроочаг - это что такое? Это и есть эрозия?
Сегодня как раз к гениклогу иду, попрошу направления на ипп. Буду сдавать, искать, откуда воспаление.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного нет
Неконтролируемое разрастание - это гиперплазия.
А пролиферация - это нормальная фаза.
В интернете много чего написано, опираться на это не нужно
Микроочаг - это как раз тот участок - где цилиндрический эпителий переходит в плоский - эктопия (раньше ее эрозией называли)
Не ищите в каждом слове что-то плохое - все медицинские термины не простые, важна картина в целом
Клиент
Адэль, то есть мне точно можно спать спокойно, мне не нужно выскабливание цервикального канала?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не нужно, можете спать спокойно
Контроль жидкостной цитологии через 6 месяцев
Клиент
Адэль, огромное огромное вам спасибо терпение и ваши ответы!!!! Спасибо!!!!! За поддержку!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, рада быть полезной!
Берегите себя и будьте здоровы!
Клиент
Адэль, добрый день! Пришла ещё жидкостная цитология, сегодня получила. Как так что ничего нет в ней? Я в шоке... Почему по обычной цитологии было...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки.
Есть лейкоциты - косвенный признак воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Жидкостная цитология намного более информативная, нежели обычная цитология - вот в ней могут быть ошибки как в плохую, так и в хорошую сторону
Теперь Ваша шейка обследована от и до - и все хорошо и по кольпоскопии, и по ВПЧ, и по цитологии, а самое главное - по биопсии