Консультация гинеколога /

Отменять Праджисан? — вопрос №512057

Здравствуйте! После трёх неудачных попыток забеременеть, выяснилось, что у меня низкий прогестерон. Врач назначила Праджисан на 10 дней. Сегодня у меня задержка. Тест положительный. И ч теперь не знаю, как быть: отменять препарат, или нет? Врач до 8го в отпуске. Подскажите пожалуйста.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ни в коем случае не отменяйте!
какая сейчас дозировка идет? Какие еще препараты принимаете? Витамины? Не переживайте, сейчас подберем нужную схему для нормального развития плода
Принятый ответ
Клиент
Алёна, 2 раза по 200. Ферритин низкий. Из витаминов пока ничего не принимала. Спасибо огромное за ответ!)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
можете пока так и оставить 2 раза по 200. он у вас во влагалище идет?
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту- 400мкг в сутки+ калия йодид 200мкг в сутки- это прям самое важное для развития плода.
Так же нужно начать принимать железо- можно пока в профилактических дозах я советую в ампулах, например препарат Тотема- он практически не имеет побочек, не вызывает запоры- по 1 ампуле в сутки- 2 месяца.
Запоров быть не должно, стул должен быть регулярный, поэтому есть вдруг почувствуете что что-то не то- добавьте нормазе - это абсолютно безвредный для беременности препарат, самое мягкое слабительное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И если начнется тошнота- можно начать принимать прегинор- это растительный препарат, но единственный на рынке, кто доказал свою эффективность. Плюс можете пить чай с имбирем.
Клиент
Алёна, я не знаю, как вас благодарить! Спасибо ещё раз. Огромное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С узи пока не торопитесь, обычно до полных 5-6 недель врач узи не видит эмбрион или сердцебиение,это нормально, но беременные начинают переживать) поэтому узи не раньше чем через 2 недели)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!) желаю вам легких родов)
Если вас устроили мои ответы, можете их "отметить")
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Учитывая, что беременость наступила на Прогестероне отменять нельзя, можно спровоцировать угрозу прерывания беременности. Продолжайте праджисан, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки и йод 200 мкг, можно в комплексном препарате йодилайф. Чтобы убедиться что беременость развивается можно сдать кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов, показатель должен увеличиться в 2 раза. При ХГЧ более 1000 запланировать УЗИ, чтобы увидеть плодное яйцо в полости матки, или УЗИ через 2 недели задержки, увидеть эмбрион и сердцебиение. Сейчас не волнуйтесь! Гуляйте, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам за такой подробный и информативный ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, отменять праджисан нельзя, потому что беременность наступила на нём и нужно продолжать поддержку??? я вас поздравляю с беременностью! Скажите пожалуйста живот не болит не тянет что принимаете из препаратов ещё? Сейчас вам необходимо сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов для того чтобы отследить рост
на УЗИ не раньше чем через 14 дней с момента задержки
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!) Нет, ничего не болит. Только грудь достаточно сильно. Скажите, теперь всю беременность на прогестероновых препаратах стдеть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет нет, не всю беременность, врач вам постепенно отмену сделает, но позже ??? будет все по ситуации
Вам необходимо сейчас принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции. Либо можно принимать сразу витаминно-минеральный комплекс Фемибион 1 или Элевит 1 по 1 таб 1 раз в день, в которых есть уже все эти витамины и минералы.
Обязательно включите в свой режим дня вечерние прогулки не меньше 30 минут в день, соблюдайте питьевой режим по 2 литров в сутки и принимайте витамины и побольше положительных эмоций - это всё что нужно для развития нормальной беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет,не отменяйте! Продолжайте прием до 16 недель точно ,потом узи сделаете, если все хорошо постепенно отменяйте. Так же сдавайте хгч каждые 48ч
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, прогестестерон оставляете. Плавно снижать начнёте после 8 недель
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

- Учитывая низкий ферритин начните прием Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 20 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Наталья. добрый день! Нив коем случае! Продолжайте прием праджистана обязательно. И сдайте ХГЧ крови