Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эстрадиол - нет реагента — вопрос №512106

Добрый день! На протяжении 3 лет принимала Регулон. В сентябре 2020 года прервала прием в середине цикла при заболевании Ковид, что привело к менструации, далее прием не возобновляла. С тех пор менстуации прекратились. В мае 2021 года прошла исследования: лютеотропин - 36,75 мМЕ/мл, Фоликулостимулирующий гормон - 47,7 мМЕ/мл, Эстрадиол - нет реагента, УЗИ : по задней стенке матки справа интрамурально субсерозно фибраматозный узел 12 мм, по задней стенке слева - 9 мм,Определение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета) - 3,54 (норма < 3.3), Определение холестерина общего - 5,52 (норма до 5,18), ТТГ - 1,04, маммография - МГ-картина остаточных явлений ФКБ. BIRADS 2 справа, BIRADS 2 слева. Мучали приливы, бессоница период с ноября по апрель, принимала Циклим, циклим - аланин, Сейчас приливы почти прекратились, но отмечается набор веса, появление жировых отложений на животе, тревожное состояние, кризовое повышение артериального давления, очень сильное выпадение волос. Посоветуйте, пожалуйста, как справиться с такой ситуацией. Возможно это связано с отсутствием эстрадиола?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте; Скажите пожалуйста сколько вам лет? Какой у вас рост и вес? проверяли ли гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! Мне 49 лет, рост 166 см, вес 68 кг. Анализ ТТГ в - 1,04 при норме 0,35 -5,5, по УЗИ ЩЖ - норма

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Расскажите пожалуйста ци-клим Вам не улучшает состояние?
Вы можете прикрепить результат последнего УЗИ органов малого таза?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас очень высокий ФСГ, сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, добрый день! Мне 49 лет.
Акушер, Гинеколог
У Вас начали перименопаузальные изменения и Вам уже необходимо рассматривать прием заместительной гормональной терапии.Перед началом приема ЗГТ необходимо сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, маммографию, сдать мазок на онкоцитологию, биохимический анализ крови с коагулограммой. Если имеется варикоз, то дополнительно УЗИ вен нижних конечностей. Из препаратов можно использовать фемостон 1-5, анжелик или дивигель 1г на кожу + утрожестан по 1 капсуле ежедневно ( последняя схема сама безопасная, но трудоемкая)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эстрадиол у Вас есть, просто не было реагента, чтоб определить его количество.
Прикрепите УЗИ, надо посмотреть, есть ли эндометрий, чтоб вызвать менструацию и сдать гормоны в начале цикла.
Сколько Вам лет?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите УЗИ если есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина. У Вас нет дефицита эстрадиола - точнее бы о нем ничего не знаем - нет реагента - значит, что просто анализ не делали, потому что в лаборатории не было реагента.
Скажите, в связи с Вашими жалобами сдавали ли Вы глюкозу, инсулин, ферритин, витамин Д и функцию щитовидной железы - ТТГ?
Какой рост и вес сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, глюкоза - 5,6 при норме до 5,9, ТТГ , Т 3 своб - 3,17, ТТГ - 1,04, Т4 - 0,97,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Инсулин, ферритин?
Глюкоза и инсулин могут быть в норме - а может быть инсулинорезистентность, когда клетки не чувствительны к собственному инсулину, как следствие процессы обмена тормозятся и вес стоит. Волосы могут выпадать на фоне дефицита железа.
Как у Вас с питанием, физической нагрузкой?
Акушер, Гинеколог
Добрый день. У вас начинаются менопаузальные расстройства и поэтому нет месячных. Вам нужно назначать заместительную гормональную терапию. Выбор препарата зависит от возраста , наличия заболеваний, и схемы приема. Сколько вам лет? Что кроме приливов беспокоит еще( бессонница, повышение массы тела, перепады настроения?. В интернете есть шкала Грина и можно пройти тест, чтобы понимать какой степени у вас климактерические расстройства.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
По узи у вас также все данные в пользу перименопаузы. Чтобы начать лечение надо сдать коагулограмму, исключить противопоказания , пройти проф.осмотр у гинеколога и начать приём препарата. Фитотерапия не лечит, не всегда эффективно помогает даже в снижении симптомов. А если качество жизни страдает, возраст до 55 лет , то лучше ЗГТ.
Акушер, Гинеколог
Марина добрый день! Сколько Вам лет?