Консультация онколога /

Ксарелто при сахарном диабете и раке желудка — вопрос №2323512

Здравствуйте. Моей маме 73 года, у нее сахарный диабет (уже 17 лет), варикоз вен и сейчас выявлен рак желудка с метастазами в печень. Анализы при постановке диагноза:
Д-димер 3000
Тромбоциты 346
Лейкоциты 6,53
Эритроциты 2,33
Гемоглобин 68 (железо 2,4) - она уже начала пить Тотему для повышения гемоглобина
соэ 30
креатинин 63
глюкоза 6,0
мочевина 13
билирубин 6,9.
Основные жалобы сейчас на слабость, иногда болит живот и ноги.
Вопрос-стоит ли пить ей Ксарелто (Д-димер 3000, но при раке есть риск кровотечений) и какое лечение от рака желудка с метастазами в печень ей показано когда поднимется гемоглобин?
Заранее спасибо.

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа (17 лет), варикозная болезнь вен

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите коагулограмму к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Владислав,

Клиент
Владислав,
ачтв 27,2 сек
мно 1,19
фибриноген 3,79 г/л
пти 84%
Онколог, Маммолог
Если у Вас нормальные базовые показатели коагулограммы (МНО, АЧТВ) - в этих ситуациях повышение Д-димера не является клинически значимых.
Обязательно нужно выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей - при отсутствии признаков тромбоза - Д-димер - это просто цифра.
И она не требует назначения Ксарелто.

У пациентки выявлен метастатический рак желудка.

Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- анализ опухолевой ткани на HER2, PD-L

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер
Показано проведение лекарственной противоопухолевой терапии - это химиотерапия (FLOT, XELOX, FOLFOX) - так же возможно добавление таргетной или иммунотерапии по результатам анализа, о котором написал выше
Клиент
ачтв 27,2 сек
мно 1,19
фибриноген 3,79 г/л
пти 84%
Онколог, Маммолог
Все отлично, если тромбоза нет - Ксарелто про повышенном д-димере не назначается
По лечению написал выше
Клиент
Владислав, где пройти необходимые дообследования?
Онколог, Маммолог
В патоморфолгической лаборатории онкодиспансера
Это анализ опухолевой ткани
Клиент
Владислав, спасибо.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте. При коррекции гемоглобина рекомендованы курсы пхт в режиме folfox/xelox (с учётом возраста и отсутствия потенциальной операбельности процесса - мтс в печень). Оценка динамики через 2-3 месяца терапии. Параллельно определяем her2neu, статус PD-L1. При выявлении her2neu обсудить добавление к режиму таргетной терапии, pd-l1 cps более 5 - иммунотерапии. Перед пхт проводится оценка риска втэо. При высоком риске рассматривается назначение антикоагулянтов в профилактической дозе в период пхт при отсутствии противопоказаний+ношение компрессионного трикотажа. Рутинно принимать антикоагулянты на постоянной основе ввиду высокого уровня д-димеров не совсем корректно. Дообследование: узи вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, поясните, пожалуйста, что значит
"При коррекции гемоглобина рекомендованы курсы пхт в режиме folfox/xelox (с учётом возраста и отсутствия потенциальной операбельности процесса - мтс в печень)"?
Онколог
Гемоглобин 68 - это низкий показатель для пхт. После коррекции гемоглобина рассматривается начало пхт. Стандартом 1 линии является режим xelox\folfox. FLOT более токсичная и тяжелее по переносимости схема. Обычно выбираем ее при лечении пациентов, когда есть шанс перевести в операбельное состояние, либо более молодой возраст, отсутствие серьезных сопутствующих заболеваний, так как такой пациент сможет перенести токсичность режима flot
Клиент
Наталия, спасибо за ответ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Изолированное повышение Д димера не требует коррекции. Из дообследования необходимо выполнить уздг сосудов нижних конечностей. По поводу лечения рака необходимо рассматривать схема FOLFOX, XELOX, FLOT. Дополнительно нужно определить Her2 и PDL для определения о необходимости таргетной и иммунотерапии. Гемоглобин нужно повышать с такими показателем на лечение не возьмут
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, напишите, пожалуйста, чем лучше быстро повысить гемоглобин (переливание крови нам недоступно). Сейчас мама пьет ТОТЕМУ. Может, еще что-то? Заранее спасибо Вам.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Продолжайте прием Тотема по 2 ампулы 1 раз в день 3 месяца, в рацион включить продукты богатые железом (говяжья печень и мясо, морепродукты, чечевица, греча и т.д). Также нужно обсудить с лечащим врачом вопрос о введение эритропоэтинов.
Клиент
Рустам Гамирович, за то время что будем поднимать гемоглобин состояние не будет ухудшаться (потеря аппетита, боль, истощение)?
Какой уровень гемоглобина проходной для лечения мамы?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Необходимо поднять гемоглобин хотя бы до 90. Состояние ухудшаться не должно. Следите за питанием делайте акцент на белковую пищу.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.