Анизоцитоз тромбоцитов
Здравствуйте! Сдавала общий анализ крови, внизу анализа комментарий: анизоцитоз тромбоцитов + (макроформы), подскажите, что это значит? Что-то серьезное? Сам уровень тромбоцитов- 288 (пересчитано по Фонио).
Принятый ответ
здравствуйте, ничего страшного в этом нет и клинического значения никакого не несёт. в связи с чем сдавали анализ?
Елена, скажите, пожалуйста, советует ли вы сделать стернальную пункцию? Узист меня нарушал селезенкой уаеличенной: по узи 119×55×88, сделала кт без контраста- 120×50×70. Также у меня уже несколько лет тромбоциты понижены 130-150. Вчера вот пересдала оак с тромбоцитами по фонио- насчитали 288 и вот этот анизоцитоз, в добавок и снижены лейкоциты, очень переживаю
Елена, прикрепила оак вчерашний к вопросу
вам с этим вопросом лучше к гематологу обратиться. по сути, если клинически вас ничего не беспокоит, то можно и не торопиться.
Елена, большое спасибо !
анализ крови посмотрела, есть незначительные изменения. возможно стоит пересдать через 2 недели. если изменения сохранятся, обратиться к гематологу. в любом случае, ни о каких онкологических заболеваниях крови это не говорит.
Принятый ответ
Здравствуйте, в принципе анизоцитоз тромбоцитов ни о чем конкретном и плохом не говорит, но если у есть, что у ва ранее они снижены были и есть изменение селезенки, то стоит для начала обратиться на очную консультацию к гематологу
Екатерина, вот меня на узи напугали, что срочно надо сделать стернальную пункцию, я теперь ни спать, ни есть не могу, очень боюсь онкологии
Прежде чем говорит о пункции, нужен осмотр гематологу
Принятый ответ
Здравствуйте, анищоцитоз о конкретной патологии не говорит, советую обратиться к гематологу