Что вас беспокоит?
Вопрос гастроэнтерологу
Добрый день. Приблизительно 3 недели назад, предположительно, что-то съел и произошло небольшое расстройство кишечника. В этот момент проходил лечение желудка: Нексиум 20 мг 2 раза в день утро/вечер за 40 минут до еды 1 месяц Ганатон 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц Альфазокс 1 саше на ночь 2-4 недели Пепсан 1 саше 3 раза в день ПЕРЕД едой 2 недели Сейчас продолжаю, добавил: Ребагит 1 таб 3 раза через 1 час после еды Максилак 1 капсула в день Колофорт и метеоспазмил (буквально на днях). Но с кишечником лучше не стало, метеоризм и не твердый стул (диареи нет, но я пью пепсан приблизительно 1-2 раза в день). Сегодня сдал анализы и получил следующие результаты (+ УЗИ прикладываю). Очень высокий кальпротектин. Как-то раз был аналогичный случай, но показатель был 120, сейчас гораздо больше. Подскажите, начинать пить альфанормикс и что ещё добавить? + прикладываю заключение гастроэнтеролога (до анализов) + старую гастроскопию, лечение и рентген (ГРЭБ, рефлюкс и т.д.)
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Если сразу по лечению конкретно кишечника
1. если еще не начали пить альфа нормикс, то лучше начать с нифуроксазида - стоп диар- 200 мг 4 раза в день перед едой за 30 мин- 5-7 дн, после окончания нифуроксазида - метронидазол 250 мг 3 раза в день после еды минут через 20-30-10 дн+ энтерол 2 кап 2 раза в день перед едой-14 дн+ смекта 1 пак 3 аза в день между приемами пищи-10 дн
Кальпротектин не сказать,чтобы высокий- больше похоже на проявления СИБР- синдрома избыточного бактериальногоо роста.Ноя бы сдала на кишечные инфекции( кал на кишечную группа)+ кал на простейшие методом обогащение+ кал на я/Г методом обогащения -лучше сдать в паразитологической лаборатории
Принятый ответ
если не будет выявлено не каких паразитов, то можно сделать колоноскопию ,но обязательно с биопсией из всех отделов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выполните кал на яйца глист и простейших методом обогащения, обсудить с лечащим врачом проведение колоноскопии с биопсией для исключения микроскопического колита!
К лечению:
1. Нифуроксазид 200 мг*4 раза в день 7 дней
Затем энтерол 500 мг*2 раза в день до еды 10 дней, далее продолжайте максилак!
Выздоравливайте!
ЗдравствуйТЕ! Сколько раз в день стул?
Марина, добрый вечер.
За прошедшие 3 недели 1 день было раза 3, а так 1, реже 2 раза.
Здравствуйте! Рекомендую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Марина, энтерол 250мг 10 дней?
Здравствуйте, Александр! Давайте по фактуре, а не по перебору всей гастроэнтерологической линейки диагнозов и препаратов. 1. Есть подтверждение гастроэзофагеального рефлюкса (рентгенография с контрастированием) - Вы получали ингибитор протонной помпы (нексиум) и Альфазокс (эзофагопротектор) - согласен, но ни длительность терапии, ни ее состав (отсутствие прокинетика) не свидетельствуют о ее адекватности. 2. Есть клиника (кишечная диспепсия) и лабораторный маркер (кальпротектин) воспалительного заболевания кишечника той или иной причины и формы - диагноз не верифицирован (фиброколоноскопия с биопсией слизистой), адекватное (да вообще какое-либо) лечение Вы по нему не получаете (пепсан, колофорт, максилак - все не прицельно, не в адекватном комплексе, не по конкретному и подтвержденному поводу, а значит, неэффективно). Собственно, вот Вам истинная картинка, что с ней делать - решать Вам. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
P.S.Вам для размышления. "Тест на кальпротектин является неинвазивным, недорогим, но при этом высокочувствительным биомаркером кишечного воспаления, который успешно используется в диагностике, оценке эффективности лечения, для прогнозирования рецидивов и наблюдения за состоянием больных в стадии ремиссии.
Метод позволяет отличить группу воспалительных заболеваний от синдрома раздраженного кишечника, при котором воспаление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта отсутствует.
Установлена и доказана высокая чувствительность теста на кальпротектин и при других заболеваниях, сопровождающихся воспалением кишечника: при раке, аденоме, микроскопических колитах, кишечных инфекциях с различным характером повреждения слизистой оболочки, включая повышение проницаемости и наличие эрозивно-язвенных изменений."
Александр, добрый день. Гастроскопию планирую сделать осле прохождения курса лечения ребагитом. Нексиум сейчас убрал, так как последнее время он начал вызывать дискомфорт в кишечнике. Убрал его 3 дня и стало гораздо лучше.
Колоноскопию делал в 2014 году, подозревали НЯК (из-за эрозии в прямой кишке), не подтвердилось.
Повышение кальпротектина, при отсутствии лейкоцитов, эритроцитов и крови в стуле разве является показанием к проведению колоноскопии (как таковой диареи не было, было сильное газообразование, не твердый стул, но не диарея, была боль слева под ребрами, сейчас гораздо лучше (т.е. прошло буквально дня 3-4 после этго))?
Александр, по жизни у меня есть проблемы с ЖКТ, бывает кишечник шалит. Судя по всему, 3 недели назад я что-то съел, так как до этого был стабильный стул 1 раз в день, без диареи. Как часы. Кстати, полгода назад сдавал СА-19-9. Показало значение 6,6.
Александр, плюс последнее время было злоупотребление шоколадом.
Вопрос выбора пациента - лечить наобум или лечить заболевание / состояние , верифицированное визуально и гистологически. Кариес же Вы не лечите «примерно этот зуб мы депульпируем»? Желаю улучшения состояния! Информацию я Вам дал, что с ней делать - Ваш выбор. Всех благ!
Принятый ответ
Да, энтерол 250мг 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней..
Похожие вопросы по теме
- 23 Августа 20211 ответ
- 15 Октября 20211 ответ
- 28 Декабря 202114 ответов