Консультация педиатра /

Плохой анализ крови, жалоб нет других — вопрос №403302

Здравствуйте. Сдали дочке общий анализ крови. Ей 3 года. Показатели не очень. Помогите разобраться пожалуйста. Лимфоциты в процентах понижены. Нейтрофилы сегментоядерные в процентах повышены. Соэ норма

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Прикрепите анализы. Ребёнок не болел?
Клиент
Галимат, прикрепила. Болела последний раз в ноябре
Акушер, Гинеколог
Для ребёнка такой анализ считается нормальным. Абсолютные значения в анализе норма. Если жалоб нет , то анализы мы не лечим
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализ
Клиент
Анна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Гематолог
Ничего страшного нет. Главное,что в абсолютных значениях показатели в норме, изменения в % клинического значения не имеют. Немного повышены моноциты,ничего страшного в этом нет. Сдайте кровь на ферритин,скорее всего у ребёнка дефицит железа.
Клиент
Анна, первый анализ сдавали в пятницу. Сегодня утром пересдали анализ. Сейчас пришёл результат, прикрепила 3 файлом
Гастроэнтеролог, Гематолог
По данному анализу у ребёнка анемия, вероятнее всего связанная с дефицитом железа. Для подтверждения сдайте ферритин. Нужно начать прием препарата железа. Какой вес ребёнка?
Клиент
Анна, 15 кг
Гастроэнтеролог, Гематолог
Принимайте препарат ферлатум по 11 мл 2 р/д внутрь длительно до нормализации гемоглобина,затем по 11 мл 1 р/д до нормализации ферритина. Контроль гемоглобина проводите 1 раз в месяц
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализ, пожалуйста.
Клиент
Елена, прикреплён
Педиатр
Здравствуйте. Мы смотрим не на процентное соотношение , а на абсолютные значения. Приложите фото анализа пожалуйста
Клиент
Альбина, прикреплён
Педиатр
Моча хорошая. Кровь тоже неплохая. Не волнуйтесь.Норма тромбоцитов до 450 тыс. Лимфоциты и нейтрофилы измены только в процентном соотношении.
Немного повышены моноциты , но это не страшно связано с работой иммунной системы или была легкая вирусная инфекция.
Немного снижен гемоглобин, посмотрите кровь на ферретин, ожсс, сывороточное железо, скорее всего , есть латентный дефицит железа(снижены запасы железа)
Клиент
Альбина, посмотрите пожалуйста свежий анализ от сегодня
Педиатр
В анализе от 25 числа еще меньше гемоглобин, нужно выяснять причину. Сдайте, что написала выше + кровь на вит в12. Повышено соэ, но он не является спецефическим признаком воспаления. Может ускоряться на фоне сниженного гемоглобина. А в связи с чем вы сдавали анализы, если не болеете?
Клиент
Альбина, для плановой госпитализации. Ложимся раз в год на проверку. В 3 месяца был пиелонефрит
Педиатр
Противопоказаний к госпитализации нет. В стационаре дообследуют ребеночка в плане анемии(сниженного гемоглобина).
Педиатр
Вы прикрепили анализ мочи. Он в пределах нормы.
Клиент
Елена, там второе фото кровь. Мы сдавали и оак и оам
Педиатр
Анализ крови.
1.Красная кровь. Отмечается снижение цветового показателя. Гемоглобин также низковат. По нормам лаборатории укладывается, но обычно ниже 110-это уже анемия. Необходимо сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, чтобы точно понять причину анемии и решить вопрос о препаратах железа.
2. Незначительное повышение тромбоцитов не имеет диагностического значения. Поите побольше ребёнка.
3.Лейкоцитарная формула. Изменения нейтрофилов и лимфоцитов лишь в процентах, в абсолютном количестве они в норме, а это главное.
Отмечается повышение моноцитов. Моноцитоз обычно говорит о напряжённости иммунитета, но может отмечаться и при снижении гемоглобина.
Вывод: Ничего критичного в анализе крови нет, но с причинами снижения гемоглобина разбираться надо. В питание добавьте продукты, богатые железом (мясо, печень, гречка, чёрный хлеб, яблоки). Всего доброго.
Клиент
Елена, а в свежем анализе от сегодняшнего утра ещё и повысилось соэ. Анализ только пришёл. Первый сдавали в пятницу. Сегодня пересдавали
Педиатр
В новом анализе ещё ниже гемоглобин. При анемии возможно ускорение СОЭ.
Единственное, что мне не нравится, это увеличение в динамике нейтрофилов, хотя и в пределах нормы. Но анализы мы не лечим. Если жалоб нет, то занимайтесь поиском причины анемии. А в связи с чем сдавали анализы?
Клиент
Елена, собираемся на плановую госпитализацию. Раз в год проходим обследование ребёнка. Был в 3 месяца пиелонефрит
Педиатр
Тем более, в стационаре, я думаю, определят причину анемии. И назначат препараты железа. Я рекомендую не начинать приём препаратов железа до подтверждения причины анемии. Излишек железа также очень вреден.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Виктория. Анализы у девочки нормальные. Абсолютное число моноцитов немного повышено, но до пяти лет это норма, т.к. идёт становление иммунитета. Не переживайте. Анализ мочи в норме.
Педиатр
Здравствуйте,анализы в пределах нормы, ребенку сбалансированное питание и курс поливитаминов.
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка идёт тенденция к снижению гемоглобина. Необходи о выяснить причину( проверить ферритин, ожсс). В связи с анамией возможны небольшие изменения в лейкоформуле и ускорение соэ.