Консультация акушера /

Отслойка плаценты — вопрос №512270

Здравствуйте. Стало плохо на улице, пришла домой пошла алая кровь. Сделала УЗИ сказали большая отслойка плаценты. Что сделать чтобы сохранить беременность? Про беременность не знала и поднимала тяжести скорее всего из за этого.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Начните прием транексама 1г 3 раза в сутки и Дюфастон 10 мг 2 раза в сутки
Клиент
Валерия, УЗИ прикрепила. Врач сказала что высокая вероятность выкидыша

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте - отслойка не такая большая. Начните прием транексама и дюфастона - это сохраняющая и кровоостанавливающая терапия. Она обязательно поможет. Также физический и половой покой.

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

Клиент
Валерия, я ещё на гв ребенку 8 месяцев. Начала потихоньку уменьшать кормления чтобы не было стресса для малыша. Ночью просит грудь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного. Но к 12 неделям постепенно лучше свернуть вскармливание.
В идеале ребенок в 8 месяцев уже не должен ночью просыпаться. Ему не нужна еда - через грудь он сейчас ночью ищет только связь с вами. Поэтому ночью, когда он проснется, предложите ему соску и укачайте
Клиент
Валерия, а Транексам все равно принимать? Кровь была 1 день 17 мая и все
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. В таком случае в нем уже нет необходимости
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста само УЗИ.
Клиент
Алексей, прикрепила узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного по УЗИ нет.
Если сейчас выделения продолжают идти , то конечно лучше лечиться в условиях стационара.
Если такой возможности нет, то рекомендую вам прием Утрожестана по 200 мг 2 р/д и Транексама по 500 мг 3 р/д
Клиент
Алексей, нет выделения были один день. Я подумала месячные пришли. На следущий день все нормально. Врач узист напугала что с такой отслойкой вряд ли смогу выносить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае Транексам не нужен.
Достаточно Утрожестана.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! При такой отслойке все можно сохранить. не переживайте! Вам что-то назначили из лекарств?
Клиент
Илона, нет к гинекологу только в понедельник пойду. Я ещё на гв ребенку 8 месяцев, сворачивать гв?
Акушер, Гинеколог
Вам необходим прием препаратов, которые нежелательно использовать при грудном вскармливании. Вам необходимо начать прием дуфастона по 1т*3 раза в день. транексам 500 по 1т*3 раза в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Абсолютно не переживайте, такие отслойки случаются достаточно часто у беременных, поэтому беременность сохраняется и это очень хорошо???
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Сейчас вы можете начать прием Транексам по 500 мг 3 раза в день в течение 10 дней выделения должны закончиться Скажите пожалуйста живот болит тянет?
Клиент
Светлана, выделения были 1 день. 17 мая и все на следующий день прекратилось. Я не думала что я беременна. Потом начались признаки беременности тошнота голод и решила сделать тест. Я на гв ребенку 8 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, вам надо сейчас плавно завершать грудное вскармливание в течение месяца, если это возможно и начинайте прием препаратов
Клиент
Светлана, живот начало тянуть,но крови нет.это опасно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не опасно, можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.
Клиент
Светлана, ещё подскажите пожалуйста что лучше принимать Утрожестан или Дюфастон для сохранения беременности, чтобы не было вреда ребенку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите препараты прогестерона назначаются только по показаниям, просто так "на всякий случай" они не назначаются.
Далее в зависимости от причины назначается либо вагинально либо в таблетках
Клиент
Светлана, а отслойка плаценты это не показание? При хорошем варианте развития событий она так и останется до самих родов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас пока плаценты нет, только хорион, его ворсинки тонкие, поэтому они потом прикрепяться и отслойка уйдёт, она не останется до самых родов, не переживайте
Скажите пожалуйста кровянистые выделения есть?
Клиент
Светлана, нет были 1 день - 17 мая мне стало плохо на улице, тошнило, голова кружилась,еле до дома дошла и нижнее белье в алой крови было. Я подумала месячные и живот сильно тянуло. На следующий день все закончилось. Вот 25 мая сделала тест положительный, сдала кровь ХГЧ 116 ме/л, прогестерон 49.8 нмоль/л. срок на УЗИ поставили 6-7 недели. Такой уровень прогестерона норма для такого срока?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уровень прогестерона по крови нам говорит только о развивающейся беременности, если беременность наступила и развивается, то организм сам будет заботиться о его сохранении???
Если сейчас у вас боли, то вы можете поставить свечи Папаверин ректально, но пока необходимости в дюфастоне нет и пусть её не будет???
Чаще гуляйте на свежем воздухе, соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки, принимайте витамины и побольше положительных эмоций - это всё что нужно для развития нормальной беременности?
Клиент
Светлана, то есть постельный режим не нужен?)и не нужно на сохранение ложиться?меня врач узист напугала до слез, что мол выкидыш вероятен тем более я 8 мес назад только родила и организм не восстановился.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Врачи УЗИ очень часто пугают бедных беременных? ничего страшного в этом нет ???
Да, охранительный режим Вам нужен - побольше отдыхайте, но и в тоже время строгий постельный режим вам не нужен
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Размеры отслойки не критичные, беременость сохранить можно. Завершаете грудное вскармливание. Строго половой и физический покой, ребенка не поднимать. Дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день строго каждые 8 часов, транексам 500 мг 3 раза в день 5 -7 дней. Сейчас выделения продолжаются?
Клиент
Ольга, нет были один день. Я подумала что месячные пришли, на следующий день ничего не было. Я ещё на гв ребенку 8 месяцев.
Акушер, Гинеколог
При лактации вырабатывается окситоцин, который стимулирует сокращение матки, поэтому если беременность хотите сохранить не рискуйте, завершайте лактацию. Выделения ещё могут быть, пока не выйдет вся гематома. УЗИ контроль через 2 недели. Принимайте Фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и йод 200 мкг в сутки, можно в комплексном препарате йодилайф. При болях ректально свечи с папаверином до 4 свечек в сутки
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В таком случае лучше лечь в стационар. Во-первых, Вы там будете под наблюдением. Во-вторых, сможете постоянно лежать, что не мало важно.
Сейча Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней, Дюфастон 4 таблетки однократно, завтра 3 таблетки в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, примите сразу 4т дюфастона , после продолжайте принимать его через 8 часов + транексам по 500 мг 3 раза в день 4 дня. Дополнительно принимайте йод 200 мкг и фолиевую кислоту 400 мкг в сутки. Выделения алые должны полностью уйти, коричневые, бежевые могут длительно сохраняться.
Клиент
Любовь, выделения были один день 17 мая. Я подумала месячные пришли. Сейчас нет никаких выделений. Потом начались признаки беременности тошнота, голод. Сделала тест положительный и сегодня прошла УЗИ
Акушер, Гинеколог
Такая гематома будет частично опорожняется и выделения Вы можете в будущем увидеть, но крови алой не будет ( не должно быть, алая кровь,это новая отслойка). А беременность сохранить можно!.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какой срок беременности? Примите сейчас 4 таблетки Дюфастона, поставьте ректально папаверин. С завтрашнего дня Дюфастон по 10мг 3р.день
Клиент
Асиет, на УЗИ сказали 6-7 недель. Я ещё на грудном вскармливании ребенку 8 месяцев
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гв нужно отменить во время беременность, это ещё больше сокращает матку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Размер отслойки не такой большой. Если алые выделения прекратились - достаточно начать принимать гормоны - дюфастон или утрожестан. Так как вы на ГВ советую утрожестан ставить во влагалище, по 200мг 2 раза в сутки. И постарайтесь как можно меньше поднимать ребенка - подъем тяжести (больше 3кг) сейчас категорически противопоказан, только покой, постельный режим.
И добавьте фолиевую кислоту, если витамины сейчас не идут. На ГВ комплекс пить опасно, так как у ребенка, которого кормите грудью может начаться аллергия