Консультация педиатра /

Сильный продолжительный кашель — вопрос №512397

Добрый день!Прошу помощи!
Мой ребенок кашляет мокрым кашлем 2й месяц.Сдали ОАК-всё хорошо(осмотр пульманолога),наблюдались у Лора -лечили аденоиды, насморка нет ,аденоиды не мешают никак ,не влияют на кашель.Пульманолог назначила ингаляции с физ.р. +пульмикорт,аскорил. Рещультата-0.Кашель мокрый,ночью нет,только днем.Обошли всех педиатров ,лор,и пульмонологов.Все разводят руками ...

Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка есть склонность к аллергии? Привит по возрасту? Какое ещё обследование проходили?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте
Ребенку сейчас 4,5 лет.До года была на красное,цитрусовые
Сдавали мазок из носа (брала пульманолог )отделяемое бело-зелёного цвета.
Забыла написать..глаза слезятся.

Клиент
Юлия, прививки все по возрасту (не ставим только грипп,клеща)
Педиатр
У фтизиатра не наблюдаетесь?реакция Манту без отклонений?
Клиент
Юлия, не наблюдается
Нет.не было отклонений
Клиент
Юлия, пульманолог не может видеть отклонений как фтизиатр ?
Педиатр
Кашель частый? Мокроты много?
Клиент
Юлия, кашель частый, до того как назначили пульмикорт -мокрота не отходила.Отходит 3 дня, только через нос .Плотная, густая ,бело -зеленая.Но кашля меньше не стало
Педиатр
Болей в области пазух носа нет?
Клиент
Юлия, говорит что нет.Когда кашляет ни грудная клетка ,ни область пазух не болит..
Клиент
Юлия, делали снимок ,в одной области пазух затенение как будто киста.но сказали обратится через полгода примерно, сделать кт.т.к посмотреть динамику (ну и полипы или киста нам сказали не может никак влиять на кашель )
Нам бы пока с кашлем разобраться ...
Педиатр
Рентген лёгких не делали?
Клиент
Юлия, рентген делали ,показал без отклонений
Педиатр
Добрый день. Исключите персистирующие инфекции( ЦМВ, Эпштейн-Барр, микоплазмоз, хламидиоз, герпес2, 4,6 тип).
Принятый ответ
Клиент
Людмила, благодарю!Нам даже говорили о таких...я и не знала.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ребёнок привит по возрасту?
Сдайте кровь на хламидия пневмония, микоплазма пневмония ифа м, G.
Вэб, цмф.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да,привит по возрасту.
Пневмонию разве не видно на рентгене ?мы делали 3 недели назад,все было хорошо
Педиатр
Здравствуйте какой возраст ребенка, посещает детский коллектив?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте!
Дочери 4г 5 месяцев.
Посещала сад,кружки ,до болезни.Месяц никуда не ходит уже, с др.детьми не контактирует.
Педиатр
Лидия ,Лор ставит все таки гипертрофию аденоидов, если назначал лечение, если да то какой степени и как лечили?
Была ли динамика после лечения, они уменьшились в размере?
Просто их гипертрофия- это частая причина долгоиграющего кашля у детей.
Клиент
Юлия, полгода пила эриус (вообще дочери назначили его чуть ли не пожизненно !)Назонекс,,аквалор.Сейчас 1 степень,лечение не требуется.Но лор говорит, что по задней стенке ничего не стекает,по ее части нет никаких проблем у ребенка
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Достаточно часто кашель возникает при наличие внутриклеточных инфекций, наличия паразитов в организме. Поэтому нужно сдать ИФА на хламидии пневмония, микоплазмы пневмония, гельминты, лямблии, токсоплазмоз.
Для исключения аллергического кашля нужно сдать следующие анализы : общий IgE, риноцитограмму, тест-система Immunocap c бытовыми, пыльцевыми, эпидермальными аллергенами ( если есть домашние животные).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вы взяли мазок из зева и носа на флору?
Кашель в течение дня одинаково или по утром или по ночам больше?
Клиент
Мохамед, здравствуйте, брала пульманолог из носа.кашель только когда бодрствует.Большетднем ,ближе к вечеру. Ночью спит хорошо.
Педиатр
Суди по вашим описанием, то что у ребёнка хронический воспалительные пазухи (синусит). В сделали рентген пазухи? И какие результаты были в мазке?
Клиент
Мохамед, у нее в одной из пазух киста (или полипы ),лор сказал обратится через полгода ,чтобы посмотреть динамику.Лечили аденоиды, лечение прекратили, т.к.уменьшились до 1 степени.
Педиатр
Надо добиться полностью выздоровления.
как вы определили киста или полип (мрт или кт) вы сделали?
Клиент
Мохамед, да,мы сделали кт ,загрузила скан на сайт.Лор определил что это воспаление может быть кистой.
Добиться выздоровления ...Это сложно когда лучшие врачи города расходятся во мнениях ,диагнозах.Одни ставят под вопросом бронх.астму ,другие говорят лечите аденоиды (они пролечены),третьи назначают все подряд от кашля, но кашель остался спустя столько времени.Просили сдать на аллергены (цветение)говорят смысла нет ,надо сдавать осенью на семена а не в период цветения.Убрали кошек на неделю из дома,ничего не изменилось.Делали кт,рентген