Консультация офтальмолога /

Мрт орбиты — вопрос №512398

В результате уколов лимфомиазота и массажа глаз под одним внезапно появился большой отёк, который держится 2 недели и не уменьшается. Косметолог отправила на Мрт. По Мрт отёк подкожно-жировой клетчатки, но она подозревает грыжу. Вопрос: дифференцируется ли на Мрт грыжа от отёка?

Офтальмолог
Добрый день!
Юля, сколько вам лет и по поводу чего у косметолога проходили лечение?
Грыжа век-понятие возрастное, оно не может появиться остро.
Клиент
Жанна, мне 48(( заполняли филлером носослезку и убирали сосуды. После фото был отёк, который пытались снять проколов лимфомиазот и массаж. На четвёртый раз образовалось то, что на фото и не проходит. Постоянно чувствую распирание и в уголке глаза саднит как царапина

Офтальмолог
Поясняю:отдифференцировать грыжу века от отека подкожной клетчатки невозможно, когда есть отек. Все ткани будут смотреться одинаково.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Можно описание результата мрт?
Грыжевые выпячивания формируются медленно, судя по вашим жалобам это ни что иное как отек. Тем более было прямое вмешательство в этой области.
На мрт можно различить отек это или грыжа
Клиент
Вера, вот
исследования:
На прицельных МР-томограммах орбит глазные яблоки симметричны, расположены обычно, в размерах не увеличены. Сигналы от структур орбит не изменены. Зрительные нервы: правый зрительный нерв не изменен, ширина его в середине орбиты 4 мм, структура и сигнальные характеристики однородные; левый зрительный нерв - шириной до 4 мм, структура и сигнальные характеристики однородные.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазма и зрительные тракты без особенностей. Глазные мышцы обычно
расположены, нормальной толщины и ширины, сигналы от них не изменены. Ретробульбарная клетчатка, мышечные воронки, сосуды и слезные железы не изменены
Дополнительно: визуализируется отек подкожно-жировой клетчатки щечных, височных и подглазничных областей с обеих сторон, а также в области верхней трети носа (больше справа) (в анамнезе дермато-косметологические процедуры со слов пациентки).
Заключение: МР признаков патологических изменений орбит не выявлено. МР признаки отека подкожно-жировой клетчатки щечных, височных и подглазничных областей с обеих сторон, в области верхней трети носа.
Вра
Офтальмолог
Не, ну это однозначно отек. Причина косметологические процедуры.
Грыжа с двух сторон сразу резко не появится это точно. И локализация для грыжи нехарактерна. В щечной и височной областях нет как таковых грыжевых ворот. А подкожножировая клетчатка очень даже хорошо воспаляется и отекает в этих местах
Клиент
Вера, вы видите фото, которые я прикрепила? Самый сильный отёк ближе к углу глаза и болит.
Клиент
Вера, посмотрите пож фото. Мне очень важно понимать, что это не жировые мешки вылезли и что мне не нужно будет делать блефаро((( просто уже две недели без изменений. Отеки у меня обычно столько не держались даже после самых агрессивных процедур
Офтальмолог
В том то и дело, что возрастной пролапс кожи не будет болеть и не появится внезапно. Из вашей истории я поняла так, что до этого всего этого не было. И появилось быстро после процедур.
И на мрт по описанию конкретно отек подкожножировой клетчатки, не атрофия, не пролапс, а отек. Это не возрастные изменения.
Не надо на данный момент думать о блефаропластике, моё мнение это отечность
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйтне какие агрессивные процедуры вы делали???
Отек пошел потому что димфодренажный препарат делали и массаж видимо недостаточный лимфодрнажный был.
вот и пошел отек.
Отек убираем коспрессами с сульфацил- натрия 20% - на ватный диск налить сулфацил приложить к к оже затем целофан зетем еще 1 ватный диск и заклеить лейкопластырем на 40 иин. и так 2 раза в денб
Для снятия отека больше пьем воды, надо растворять токсины, не бойтесь так надо. Много воды и мочегонный чай.
третье токсины обезвреживает печень ,поэтому надо двиннуть желчь - сок алооэ перед едой, желчегонный чай, и урсосан или любой гепатопротектор.
от лица по шее лимфодренажный массаж...
и последнее нет ли признаков аллергии на гомеопатический препарат? если есть тогда супрастин (тавегил, димедрол или диазолин) по 1 таб 2 раза в день
Клиент
Вера, спасибо Вам огромное! Вселили надежду! Я перерыла весь интернет, не нашла чтобы грыжа на одном глазу у кого-то была и образовалась от уколов))) поэтому ?????? И буду ждать)
Офтальмолог
Более того из анатаомии в этой зоне нет жировых пакетов, а грыжа в течение 2 недель не формируется, у вас больше похоже на послеинъекционный отек.
На самом деле по мне н хватает синяка потому тчо так вышлядить веко после того как попали в сосуд.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Синяк был и большой. Он просто почти сошёл. Сейчас прикреплю фото как было до процедур и с синяком
Клиент
Марина, прикрепила. Меня и беспокоит, что синяк проходит, а отёк не спадает и болит((
Офтальмолог
У вас просто уходит постепенно гематома.
Я себе в таких случаях наношу скипидарную мазь она хорошо убирает гематомы.

не переживайте все в пределах восстановительного периода
Клиент
Марина, две недели без видимого улучшения? Так бывает? Очень надеюсь что пройдёт)
Офтальмолог
давайте поделаем компрессы и мазь наносить на веки будем.
у васесть мазь с гормоном?
Клиент
Марина, да, есть. Адвантан эмульсия, гидрокортизон
Офтальмолог
ДА так может быть, если попали и в сосуд и сразу не прижали или прижимали недолго...
Клиент
Марина, аквидерм есть еще
Офтальмолог
Давайте адвантан и компресики... на пару дней... должно стать лучше а на ночь еще скипидарной чтобы гематома рассасывалась
Клиент
Марина, но ведь отёк не только там где гематома, он по всему краю глазницы. Это тоже бывает?
Офтальмолог
Но кровь тоже жидкая, она же разлилась и разошлась по ткани.
Вам когда нибудб делали плазмолифтинг? ТАм уколы редкие и далеко друг от друга, птотму что плазма хорошо диффундирует в близдежищие ткани - так и тут кровь разошлась
Клиент
Марина, простите, я понять пытаюсь. Если кровь разошлась то по всему отеку должна быть синюшность? Нет? Но синее только в углу, а дальше нормального цвета. Не пойму как так)
Офтальмолог
синюшность там куда кровь затекла. Изменилась микроциркулция в данной области и из=за невозможности отхода влаги сформировался отек вокруг синяка. это как яма в центре города и вокруг нее затор из авто образовался... только так могу объяснить
Принятый ответ
Офтальмолог
я когда-то подруге гиалуронку колола под веки когда только начинала и ей такой "ФИНГАЛ " поставила - что он недели три расходился у нее
Клиент
Марина, спасибо, буду лечить