Что вас беспокоит?
Надо ли откладывать вторую вакцинацию?
Добрый день! 11 мая сделала 1-ю прививку Спутник V. Через неделю (18.05) появился вагинальный кандидоз, лечилась свечами с нистатином, выделения быстро прошли, но легкий дискомфорт временами ощущается. Мазок от 28.05 чистый. Вторая прививка назначена на 1 июня, можно ее делать или кандидоз считается как обострение инфекционного заболевания и лучше введение второй дозы отложить?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день. Да, можно делать вакцинацию. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).
Похожие вопросы по теме
- 9 Ноября 20225 ответов
- 2 Ноября 202311 ответов
- 27 Января 20243 ответа