Консультация covid-19 /

Температура 38 третий день (4 месяца после ковида) — вопрос №512506

Отец 74 года зимой переболел ковидом, болел тяжело, 3 недели в реанимации и т.д. В феврале выписался и практически восстановился к концу мая.
Сегодня третий день температура 38. Вчера возили на КТ, врач сказал пневмонии нет, результатов ПЦР теста еще нет. Что это может быть? Возможно ли повторное заражение ковидом? Антитела были (анализ сдавали дважды)

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Когда последний раз сдавали антитела?
Помимо температуры какие еще жалобы?
Клиент
Анна, Антитела сдавали в конце марта и второй раз в начале апреля. Были в достаточном количестве. Других жалоб, кроме температуры, нет.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Желательно сдать общий анализ мочи, общую кровь, СРБ.
Если антитела были, то это точно не повторное заражение. Вполне возможно, что сезонное ОРВИ.
Начать прием Цинка 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, обильное питье
Клиент
Анна, а результаты КТ, (я прикрепил файл) что говорят?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По РКТ следствия перенесенного воспалительного процесса в лёгких, на данный момент острого ничего нет. Если был бы кашель с мокрого,можно было предположить обострение ХОБЛ. Но данных за это нет
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, общий анализ мочи, срб, по данным РКТ признаки перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Анастасия, какая именно биохимия нужна? Какие показатели должны быть в анализе?
Терапевт
Общий белок, креатинин, мочевина, общий билирубин, АЛТ АСТ, кфк, с реактивный белок
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по КТ есть признаки перенесённой пневмонии, свежих очагов нет. В данном случае если были антитела, то повторное заражение маловероятно . Стоит сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, посмотреть есть ли воспаление и какого оно характера
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего речь идёт об обострении хронического обструктивного бронхита. По этой причине может беспокоить высокая температура.
Повторно COVID 19 он переболеть не мог. Слишком мало времени прошло,
Стоит добавить антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Ингаляции с Беродуалом 20 капель на 2-4 мл физ раствора при затруднении дыхания.
Чередовать с Лазолваном через небулайзер 4 мл 3 раза в сутки.
Сдать общий анализ крови, биохимию, С - реактивный белок.
По поводу образования делать КТ с контрастом, для уточнения его природы.
Клиент
Анна, А почему бронхит? Кашля нет, затрудненности дыхания тоже.
Терапевт, Кардиолог
По КТ ставят ХОБЛ, поэтому стоит думать либо в сторону обострения на фоне ОРВИ например и ослабленного иммунитета после перенесённой НКИ. Симптомы могут присоединиться позднее. Либо как вариант инфекция мочевыводящих путей, ситуацию должны прояснить анализы.
Клиент
Анна, какой именно биохимический анализ нужен, есть разный набор показателей?
Терапевт, Кардиолог
АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина и креатинин, глюкоза, щелочная фосфатаза, Прокальцитонин по возможности, С - реактивный белок, ферритин.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Чтобы понять причину температуры, желательно сдать общий анализ крови, анализ мочи, биохимический анализ крови (СРБ, мочевина, креатинин, билирубин, фибриноген, холестерин, глюкоза, АСТ, АЛТ, КФК, ЛДГ). На КТ свежих очагов нет.
Терапевт
Здравствуйте, подъем температуры тела до таких цифр может быть по различным причинам: повторное заражение, ангина на фоне ослабленного иммунитета, проблемы с печенью после коронавируса (частое явление), почки, если присутствует хроническая обструкция легких, на фоне переохлаждений вполне может дать такую температуру. Нужны ОАК с лейкоцитарной формулой, БХАК (фибриноген, мочевина, креатинин, билирубин, алат, асат, СРБ) , ОАМ. На КТ так такового воспалительного процесса нет. А вот на счёт образования, обратитесь к онкологу с анализами, обязательно. Пусть проконсультирует. А пока при повышении температуры: парацетамол+аспирин по 1/4 таб.+супрастин, обильное питьё.