Ребенок в 4 месяца не переворачивается на живот

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца и 3 дня. Родился в 37.2 недели. После рождения сразу был 10 дней в реанимации так как была пневмония. Сейчас не переворачивается на живот. Может перевернуться на бок, но редко( несколько раз в день). Игрушками пытаюсь завлечь - бесполезно. Смотрит на них, улыбается, но не тянется за ними. Может перевернуться на бок и закинуть голову наверх если там кто то ходит или что то интересное ему. Вообще, когда лежит тянется к игрушкам, если они висят сверху, но не ко всем. Часто перебирает свои пальцы, руки. Почти всегда руки во рту, текут слюни. Делаю сама массаж зарядку- подгибаю ножку, помогая перевернуться. Когда так делаю переворачивается хорошо и быстро. Лежа на животе пытается подтянуть ноги к животу, как будто хочет встать на четвереньки, но опора на руках пока только на локти.Так же низкий гемоглобин, пропили мальтофер, после 2 недель приема появилась сильная сыпь, пока перестали. Ждем записи к врачу чтобы сдать кровь и решить что делать дальше. Прошли 10 дней массажа, говорят надо ещё делать пока не перевернется. Из за чего у ребенка появляются такие задержки в развитии? И насколько сильно он отстает?

Нет
32 года

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). После массажа отмечаете улучшения? Какие цифры гемоглобина? Гемоглобин связан с развитием, моторная задержка может быть связана с анемией. Нудно посмотреть на динамику после того как гемоглобин поднимется. Еще для моторного развития хорошо помогает плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин 86 был месяц назад. Массажист говорит улучшения есть. После массажа стал поджимать ноги лежа на животе и чаще ложиться на бок

А в динамике больше не контролировали? Гематолог консультировал? Повторюсь не исключено что жалобы связаны именно с этим.

Здравствуйте.
Если вложить малышу большие пальцы в ручки и потянуть на себя, то группируется? Есть видео с двигательной активностью малыша? Можно будет загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра. Потом смогу ответить на Ваши вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, массажист говорит группируется и голову поднимает хорошо. Хотя месяц назад не группировался. Видео загружу сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/tE4tb0XQhCw6pQ это сегодня, в итоге он полежал минуты 2 на боку и перевернулся на живот. До этого тоже делал так один раз и больше не повторял

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/fYVtKmyGGFwx9w

https://disk.yandex.ru/i/p7zCZ9nPfdx5bw

https://disk.yandex.ru/i/yFcnIaMGrWHwEg эти видео примерно неделю -10 дней назад

По видео все в пределах возрастной нормы. Перевороты на живот в норме осваиваются до 5 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера и сегодня перевернулся сам сначала на бок, потом через минуту на живот. Нормально ли это? Или должен переворачиваться со спины сразу на живот?

Принятый ответ

Нет, не волнуйтесь. Все в норме-детки сначала осваивают поворот на бок, потом на животик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте! Перевороты ребенок в норме с живота на спину должен освоить до 5 мес, обратно до 6 мес . По описанию явной задержки нет, не переживайте. Уровень гемоглобина также может оказывать влияние на моторное развитие. Показана гимнастика, курсы массажа , можно грудничковое плавание . Если есть видео - можно приложить ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/tE4tb0XQhCw6pQ это сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

в итоге он полежал минуты 2 на боку и перевернулся на живот. До этого тоже делал так один раз и больше не повторял

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/fYVtKmyGGFwx9w

По видео нет явных тонусных нарушений . По срокам также пока все в норме . В таких случаях достаточно регулярной гимнастики и курсов массажа . Можно грудничковое плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

На мой взгляд ребенок ленится, с тонусом все хорошо. Нужно стимулировать . Чаще держите на коврике на полу ; стимулируйте перевороты лечебной физкультурой ( например перекидывать ножку на противоположную сторону)

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте.
По описанию и видео ребенок развивается по возрасту. Повороты на живот формируются в возрасте 4–5 месяцев.
Положительная динамика от массажа может быть примерно через 2 недели после окончания курса.
Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой, можно попробовать плавание.