Вирусный менингит
Здравствуйте! Ребёнок 3 года! В саду неделю назад мальчик попал в реанимацию, потвержденный вирусный менингит! В группе объявили карантин и назначили для профилактики антибиотик панцеф 5 мл - 1р в день - 2 дня! Контактных провакцинировали, нас внесли в список не контактных, хотя мы месяц ходили в сад! Антибиотик приобрела, стоит ли его давать ребёнку? Какие анализы можно сдать, чтобы посмотреть здоров или нет ребёнок? Хочу тоже его провакцинировать! И через сколько проявляется болезнь и какие симптомы? Сижу в страхе! Спасибо заранее!
Принятый ответ
Здравствуйте, вакцинировать от чего? От менингококка? Менингит может быть вызван абсолютно любой инфекцией. В том числе вирусной.
Боимся именно менингококкового менингита , так как при нём молниеносное течение , опасное для жизни.
Антибиотик не действует на вирус, соответственно для профилактики именно вирусной инфекции его не назначают.
Если ребёнок не посещал месяц садик, то инкубациионный период уже пройден и риск заболеть – стремится к нулю. То есть в подобной ситуации антибиотик не назначают
Ребёнок наоборот месяц ходил в сад, и почему то его не контактным объявили, хотя мальчишка заболел неделю назад! Я может путаю, вакцинировали именно от менингококкового менингита! Вакциной менквадфи! И стоит ли вообще вакцинировать ребёнка?
От менингококкового менингита лучше привиться. Потому что это самый опасный вид менингита. Извините, не так поняла.
То есть если ребёнок посещал садик и был контакт был с тем ребенком ?
Какой конкретно менингит у ребёнка, который в стационаре - известен?
Менингококк это бактерия .
То есть для профилактики менингококка назначается антибиотик. Для профилактики вируса -нет .
А вирусный менингит может быть вызван вообще любым вирусом
То есть кто-то может эту вирусную инфекцию перенести в виде насморка, а у кого-то может случиться менингит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Панцеф - это антибиотик, который бесполезен при вирусном менингите, поэтому давать его ребёнку не нужно, тем более что вашего малыша официально признали неконтактным, а риск заражения минимален.
Для собственного спокойствия можно сдать мазок из зева или анализ кала методом ПЦР, чтобы исключить носительство вируса, но делать люмбальную пункцию без симптомов не требуется.
От вирусного менингита прививки не существует, существуют вакцины только от бактериальных форм (менингококк, пневмококк), их по эпидпоказаниям можно сделать.
Инкубационный период при вирусном менингите составляет от 2 до 10 дней (чаще 2–7 дней), заболевание начинается остро: высокая температура до 40°C, сильная головная боль, многократная рвота без облегчения, светобоязнь, вялость или раздражительность.
Если за прошедшие 7 дней после контакта никаких симптомов не появилось, скорее всего, всё обошлось, но при любом ухудшении самочувствия немедленно обращайтесь к врачу.
Спасибо большое!)
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Антибиотик не назначают для профилактики вирусных менингитов, антибиотик не действует на вирус.
Известен точный возбудитель заболевания? Антибиотики назначают для профилактики при менингококке. При менингококковой инфекциии инкубационный период до 10 дней, основные симптомы : температура , головная боль, рвота.
Анализы в таких случаях не назначают, рекомендуют только наблюдение.
Принятый ответ
Добрый день, немного неоднозначная ситуация .
Если выявлен именно вирусный менингит (а его могут вызвать многие вирусные инфекции, наиболее частый возбудитель- энтеровирусная инфекция) , то антибиотик тут будет совсем неэффективен, так как нет точки приложения, антибиотик на вирусы не действует .
Если все же был выявлен менингококк- а это серьезный возбудитель, бактерия, тут уже может быть решен вопрос о назначении антибактериальных препаратов, вакцинация.
В любом случае сохраняете спокойствие, даже контакт не дает гарантию инфицирования, не переживайте, так как наша иммунная система работает.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вакцины от вирусного менингита нет, есть множество вирусов и бактерий способных вызвать менингит, нужно знать какая именно инфекция у заболевшего ребёнка.
Антибиотик не профилактирует его возникновение.
Вакцинируют от наиболее тяжёлого менингита, который вызывается менингококковой инфекцией.