Консультация гематолога /

Лейкопения после лучевой терапии — вопрос №512563

В прошлом году была химиотерапия, 5 месяцев назад лучевая. Был диагноз рак молочной железы. Очень плохо восстановливаются лейкоциты. Сейчас лейкоциты 2,13, нейтрофилы 1,36. На момент исследований были задеты 2 подмышечных лимфоузла. В остальном всё было хорошо. Стадия 2

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте. Лейкоциты будут после лечения долго восстанавливаться ( 2-3 года минимум). Ничего в этом страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ!!! Есть ли какие нибудь способы способствовать более быстрому восстановлению лейкоцитов?

Гематолог
Если вам для продолжения лечения, то можно препаратами стимулировать . А так ничего не нужна.
Клиент
Ольга, лечение закончено. Переживательно, относительно состояния костного мозга. Лейкоциты поднимались 2 месяца назад до 3,36, а сейчас резко упали. Не понятно почему и нормально ли такое после всего лечения?
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите анализ полностью. А как давно с5изились лейкоциты, какие они были во время лучевой терапии? Как давно вам делали скенирование костей (остеосцинтиграфию)?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сцинтиграфию не делали вообще. На момент диагностики в марте 2020 г.было проведено КТ з-х зон с контрастом. Далее была белая химия, 12 еженедельных вливаний. Лейкоциты были в пределах нормы. Далее, было 4 капельницы красной химии, с двухнедельными промежутками. Химик выдавала мне лейкостим к каждой капельнице. Химия закончилась в августе 2020 г. Операция также была в августе. До лучевой лейкоциты болтались в промежутке с 3 до 4. Лучевая началась в конце ноября. Было 18 сеансов. На ней лейкоциты падали аж до 1,8. Кололи единожды лейкостим. После лучевой лейкоциты 2,2. С января по март доросли до 3,3.
Прошлый анализ (от мая)сдавала на следующий день после возвращения из 2-х недельной поездки на юг России. Явных вирусных заболеваний не было, но было пищевое отравление с рвотой, буквально за 3 дня до сдачи анализа. Отравление связала с приемом жирной пищи, но все печеночные показатели в норме. Анализы сейчас прикреплю
Онколог
Критичного нет, вероятно последнее падение связано с вирусной иефекцией, пересдайте кровь через 3 нед.
В анализе от 03.21 г.небольшая лейкопения, это не критично. Нейтрофилы (их абсолютное число) в норме.
Клиент
Светлана, большое спасибо!!! У меня как раз 2 недели назад дочка болела орви, возможно у меня как то прошло бессимптомно?!
Еще один вопрос, при метостазах в костях какие показатели крови изменяются? Очень мнительная и в то же время понимаю, что не возможно сканироваться при первом сомнительных мыслях.
Анализ крови на остеокальцин и определение маркера костной резорбции β-CrossLaps имеют ли информативность в этом вопросе?
Онколог
Маркеры не показательны. С учетом вашего диагноза вы должны регулярно проходить обследовпния: кт грудной и брюшной полости с контрастом 1 р в 3-4 мес (первые 2 года, потом раз в 6 мес), мрт головы с контрастом и скенирование костей 1 р в 6 мес первые 2 года (потом 1 р в год), узи малого таза 1 р в 6 мес, узи молочных желез, рубца и регионарных зон 1р в 3-4 мес. Здесь не зависит от мнительности, это такой порядок, с учетом диагноза. То что вам не делали это исследование не совсем правильно, его делают для правильности стадирования и далее для оценки состояния после лечения. Любой пациент должен быть осведомлен, что мб риск прогрессирования. Поэтому он подлежит динамическому наблюдению.
Клиент
Светлана, спасибо большое!!!