Лейкопения после лучевой терапии
В прошлом году была химиотерапия, 5 месяцев назад лучевая. Был диагноз рак молочной железы. Очень плохо восстановливаются лейкоциты. Сейчас лейкоциты 2,13, нейтрофилы 1,36. На момент исследований были задеты 2 подмышечных лимфоузла. В остальном всё было хорошо. Стадия 2
Принятый ответ
Здравствуйте. Лейкоциты будут после лечения долго восстанавливаться ( 2-3 года минимум). Ничего в этом страшного нет.
Ольга, спасибо большое за ответ!!! Есть ли какие нибудь способы способствовать более быстрому восстановлению лейкоцитов?
Если вам для продолжения лечения, то можно препаратами стимулировать . А так ничего не нужна.
Ольга, лечение закончено. Переживательно, относительно состояния костного мозга. Лейкоциты поднимались 2 месяца назад до 3,36, а сейчас резко упали. Не понятно почему и нормально ли такое после всего лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализ полностью. А как давно с5изились лейкоциты, какие они были во время лучевой терапии? Как давно вам делали скенирование костей (остеосцинтиграфию)?
Светлана, сцинтиграфию не делали вообще. На момент диагностики в марте 2020 г.было проведено КТ з-х зон с контрастом. Далее была белая химия, 12 еженедельных вливаний. Лейкоциты были в пределах нормы. Далее, было 4 капельницы красной химии, с двухнедельными промежутками. Химик выдавала мне лейкостим к каждой капельнице. Химия закончилась в августе 2020 г. Операция также была в августе. До лучевой лейкоциты болтались в промежутке с 3 до 4. Лучевая началась в конце ноября. Было 18 сеансов. На ней лейкоциты падали аж до 1,8. Кололи единожды лейкостим. После лучевой лейкоциты 2,2. С января по март доросли до 3,3.
Прошлый анализ (от мая)сдавала на следующий день после возвращения из 2-х недельной поездки на юг России. Явных вирусных заболеваний не было, но было пищевое отравление с рвотой, буквально за 3 дня до сдачи анализа. Отравление связала с приемом жирной пищи, но все печеночные показатели в норме. Анализы сейчас прикреплю
Критичного нет, вероятно последнее падение связано с вирусной иефекцией, пересдайте кровь через 3 нед.
В анализе от 03.21 г.небольшая лейкопения, это не критично. Нейтрофилы (их абсолютное число) в норме.
Светлана, большое спасибо!!! У меня как раз 2 недели назад дочка болела орви, возможно у меня как то прошло бессимптомно?!
Еще один вопрос, при метостазах в костях какие показатели крови изменяются? Очень мнительная и в то же время понимаю, что не возможно сканироваться при первом сомнительных мыслях.
Анализ крови на остеокальцин и определение маркера костной резорбции β-CrossLaps имеют ли информативность в этом вопросе?
Маркеры не показательны. С учетом вашего диагноза вы должны регулярно проходить обследовпния: кт грудной и брюшной полости с контрастом 1 р в 3-4 мес (первые 2 года, потом раз в 6 мес), мрт головы с контрастом и скенирование костей 1 р в 6 мес первые 2 года (потом 1 р в год), узи малого таза 1 р в 6 мес, узи молочных желез, рубца и регионарных зон 1р в 3-4 мес. Здесь не зависит от мнительности, это такой порядок, с учетом диагноза. То что вам не делали это исследование не совсем правильно, его делают для правильности стадирования и далее для оценки состояния после лечения. Любой пациент должен быть осведомлен, что мб риск прогрессирования. Поэтому он подлежит динамическому наблюдению.
Светлана, спасибо большое!!!