Изжога, гастрит?

Здравствуйте, у меня такая проблема. В детстве был гастродеоденит, но больше никогда не беспокоил. Ну только иногда боль в желудке и тошнота. Сейчас на протяжении недели у меня такие жалобы. Желудок: небольшая боль, тяжесть ( особенно после еды), тошнота ( без рвоты) , сильная изжога, бывает такое чувство что она доходит до горла. В положении лежа симптомы усиливаются. На языке появляются пятна похожие на географический язык, но быстро проходят. Со стороны бока на котором сплю болит горло ( хотя я не болею). Сама себе придумала лечение нексиум утром 40мг, денол по 2 таб утром и вечером, гевискон. Лечусь 3 дня. Гастроскопия и Узи запись не раньше чем через две недели, а с лечением так тянуть не охото. Возможно это совпадение, но я считаю, что все это началось из за приёма цинктерал 45 мг, пила около 3 недель. Просто даже после первой таблетки у меня появилась тошнота и боль в желудке и становилось хуже, особенно если таблетка была натощах. Цинк пить перестала 2 дня назад. Что это может быть? Какое лечение вы можете посоветовать?

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Возможно, это оострение гастрита на фоне приема Цинка. Нельзя также исключить патологию желчевыводящих путей Придерживайесь диеты №1 добавьте к лечению Итомед по 1 табл 3 раза в дегь за 30 минут до еды 14 дгней, Гевискон - оставьте по 1 табл (дозложке) на ночь.. Дождитесь результатов обследований...

Марина, спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что нексиум и денол я продолжаю пить?

Да, продолжаете...

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным вами симптомам у вас скорее всего обострение хронического гастрита, на фоне приема цинка. Вы правильно начали пить таблетки, неуступчивый 40 мг за 40 мин до еды, денол 2 т 2 р в день за 30 мин до еды, при тошноте можно добавить итомед 1 т 3 р в день за 10-15 мин до еды, гевискон или маалокс или фосфолюгель 1 Ст л 3 р в день после еды. Желательно спать на левом боку с приподнятым изголовьем. Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Цинк конечно мог справоцировать Ваши симптомы. Но возникли они на фоне рефлюкс- эзофвгита ( заброса у
кислого желудочного содержимого в ротоглотку)
К лечению, которое Вы получаете добавьте
Персан Р по 1 сашех 3 р в день до еды- 7 дн
Спите с приподнятым головным концом
Не ложитесь
1.5 часа после еды
Не носите тесное белье, тугие пояса
Исключите кофе, какао, цитрусовые, томаты, шоколад, цельное молоко, жирное, жареное, острое

Принятый ответ

Здравствуйте! Это похоже на то что ещё и поджелудочная железа страдает, имеется по жалобам уменьшение моторики что проявляется тяжестью в желудке.добавьте мотилак 10 мг3 разадо еды, это поможетпродвижертю пищи и препятствует забросу желудрчногосодержимого в горло. Прием 1 месяц . Также убрать изпищиживотные жиры, это также снижает моторики. Это сливочное масло, сыр, сметана и сало свинина. Цинктерал не принимайт е до исчезновения симптомов. Остальные лекарства правильно принимаете, только гевискона поменьше, если нет изжоги, не принимайте .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать