Расшифровать КТ Брюшной полости

Расшифровать КТ Брюшной полости.Лечусь от гастрита,срк,перегиба желчного пузыря,нарушенного стула уже 2 месяца.Сделал КТ Брюшной полости без контраста.Прошу посмотреть что в итоге у меня.Принимаю на данный момент тримедат форте 2р в день,ланцид 30 мг 1 раз утром,хофитол 2 т 3 раза в день( до этого пил урсосан месяц по 750 мг на ночь-не помогало и поэтому выписали хофитол) и пробиолог срк (пролечивался от хеликобактер препаратом Ланцид Кит 14 дней-окончил лечение им 14.07.2023). Рекомендовали сдать след.анализы -кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника) -кал на скрытую кровь иммунохимическим методом! -кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня -Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой Сдал все кроме СИБР Парасеп сдал первый раз еще два раза с периодичностью в 3-4 дня буду сдавать Анализы все прикреплю( по анализам кальпротектин 225)

нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Полина, на данный момент вздутие живота,потеря веса
Стул немного беспокоит(бывает нормально - бывает по одному дню хожу по большому очень малыми порциями

Фекальный кальпротектин у вас повышен, это показание для проведения колоноскопии.
Можно также выполнить дыхательный водородный тест на СИБР.
Относительно КТ - кальцинат и кисты печени , в целом, не являются маркерами патологии, функцию органа не нарушают, симптомов не вызывают. Кисты часто сами рассасываются с течением времени, их необходимо в дальнейшем наблюдать (КТ раз в год, и желательно конечно с контрастом - если нет аллергии)
Увеличенные лимфоузлы, могут быть следствием перенесенной в недавнем времени инфекции (вирусной)

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Полина, а кальпротектин не может быть повышен быть на фоне этой инфекции?
не так давно пропил курс антибиотиков 14 дней от хеликобактер-после этого не может кальпротектин снижаться?

Повышение кальпротектина не стопроцентный показатель воспалительного заболевания кишечника, он может повышаться и при других патологиях конечно же, при приеме некоторых лекарственных препаратов, например НПВС (нимесил, кеторол, нурофен, и всё из этой группы), ИПП (омепразол, рабепразол, лансопразол и прочее).
Но есть определенные критерии, то есть если отклонения от нормы значительные - большинство экспертных сообществ остановились на цифрах >150 мкг/г. (, то стоит обследоваться уже глубже, то есть колоноскопия, при незначительных повышениях данное исследование не проводится

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Полина, в период с мая этого года до этой недели принимал ланцид-из за него может быть такой высокий?

Мог повыситься конечно, но все же стоит обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Полина, а что первым сдать сибр или колоноскопию?
СИБр нельзя делать месяц после колоноскопии и антибиотиков
(А я только две недели назад закончил курс антибиотиков Ланцид Кит)

сделайте сначала СИБР, потом колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Полина, сейчас уже можно сибр тест делать?
Последний раз пил антибиотик 13 июля

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Полина, здравствуйте
Без теста сибр санировать кишечник нельзя?

Здравствуйте, такой вариант допустим.
В приоритете конечно же обследование, но если выполнить его не представляется возможным (например нет такого исследования в вашем городе), то осуществляется санация без диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Полина, на данный момент записался на 13 августа на колоноскопию с седацией. Когда лучше выполнить сибр тест? диету все равно держать надо будет перед колоноскопией.
может прям за день до колоноскопии ее сделать?

Да, можете накануне как раз сделать тест на СИБР

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Полина, такой вопрос еще
А препарат хофитол можно ли пить во время или после еды?
Стал замечать что таблетки на голодный желудок плохо заходят

Хофитол конечно лучше принимать до приема пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Полина, а одестон и хофитол близкие по эффекту?
У них есть спазмолитический эффект на сфинктер одди?

Принятый ответ

Здравствуйте.
кальпротектин говорит о воспалении в кишечнике.

если кал на гельминты будет отрицательным (следующие разы)
то стоит выполнить колоноскопию со ступенчатой биопсией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, а что делать с потерей веса на данный момент?

за сколько и на сколько снизился вес?

Вы диету соблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, 3 июня был вес 83 кг
Сейчас вес 77
Диету +- соблюдаю
Но уже позволяю себе так сказать отход от диеты
Калории стараюсь набирать 2500 но все равно вес уходит

скорее всего это связанотс диететой.
а рост у Вас какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, 177

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, да и хотелось бы точно знать а не скорее всего
А то уже два месяца причину не могу найти

У Вас до этого был избыточный вес.
Сейчас же он соответствует вашему посту.

Соблюдение диеты способствует снижению веса.

По поводу кишечника - учитывая повышенный кальпротектин, показана колоноскопия со ступенчатой биопсией.

Не болели ли орви недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, болел 2,5 мес назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, показатели крови хорошие
И скрытой крови в Кале нет-зачем колоноскопия ?

Кальпротектин 225—показатель того, что в кишечнике есть воспаление.
Поэтому и нужна колоноскопия с биопсией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, а показателем сибр-повышенный кальпротектин не может ?

Может давать и сибр.
При отрицательных тестах на гельминты и при отрицательном тесте на сибр выполнить колоноскопию.

Также если после лечения сибр(если он будет положительным) сохраниться повышенный кальпротектин, то выполнить колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, а на паразиты сдавать только парасеп или еще какие анализы есть?

Кал на гельминты методом парасеп более точный анализ
Да сдавайте его ещё 2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, хорошо ,спасибо
Сибр можно уже мне сдавать?(последний раз пил антибиотики 13 июля)

на сибр сдают анализ через 4 недели после окончания приема антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, целесообразно ли в моем лечении было замена урсосана на хофитол?
И чем можно заменить тримедат форте(у меня от него через неделю голова кружиться начала

Тримедат можно заменить на дюспаталин 200 мг 2 рд за 20.мин до еды 2 рд - 1 месяц.

Для растворения осадка больше показан урсосан.
Почему заменили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, сходил к другому врачу-он сказал что урсосан только «разжижает» осадок но не дает оттока желчи.
Поэтому назначил мне хофитол

Он и разжижает, и обладает Желченонным действием.
Да это его не основное действие.
Поэтому Вам назначен прокинетик-спазмолитик - тримедат.

Также может использоваться гимекромон для улучшения оттока желчи.

На счет желчегонного действия.
Сам приём пищи обладает Желчегонным действием, поэтому нужно частое питание 5-6 раз в день.
И не стоит есть все обезжиренное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, а если убрать прокинетики то лучше будет примимать хофитол?

Нет хофитол не лучше.

По поводу тримедата.
Вы можете перейти тримедат обычный 200 мг 3 рд.

Или попробовать принимать половинную дозировку тримедата-форте

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, тримедат форте делить тогда получается можно? а потом разделенную таблетку можно будет пить позже немного в этот же день?

Попробуйте пить по половинке тримедата-форте 2 рд.
Если эффекта не будет, то перейти на обычный тримедат или дюспаталин

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария,понял.Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, здравствуйте
А гимекрон и хофитол имеют один принцип действия?
Можно ли эти препараты заменить друг другом?

здравствуйте.
эти препараты разные.

гимекромон -это больше спазмолитик. и желчегонное.

хофитол-это желчегонное, гепатопртектор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, а что на данный момент можно добавить к урсосану?
Гимекрон прочитал проиивопоказан при язвенном колите и болезни крона-а я как раз через неделю иду проверяться по этому поводу
Боюсь навредить

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, колоноскопией проверяться буду

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным обследованиям обращает на себя внимание
1. Повышение кальпротектина
2. Наличие лимфоузлов печени и аорты.

Подскажите, что вас беспокоит? Не болели недавно 2-3 месяца назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Татьяна, месяца два назад был приступ сильной изжоги
После него через неделю была температура дня три
Потом лечение хеликобактер
И далее желчный пузырь и до сегодняшнего момента
В основном сейчас мучает вздутие живота,потеря веса небольшая но стабильная и периодически стул с малым количеством кала