Консультация акушера /

Дюфастон после ЗБ — вопрос №51269

Добрый вечер. Дело в том, что 20 ноября 2017 года мне сообщили новость, изменившую мою жизнь-замершая беременность. Срок был всего 6 недель, сделали вакуум-аспирацию. Причина неизвестна, предположение лишь только в том, что возможно был «нехороший» ген, так как на момент беременности ни инфекций, ни болезней, ни тяжестей и ничего, что могло этому поспособствовать не было. После первого менструального цикла, который пришёл почти вовремя, с задержкой на 2 дня, на 5 день цикла я сделала УЗИ, чтобы убедиться, что нет никаких остатков. УЗИ показало, что все в норме. Врач, которая проводила УЗИ, посоветовала мне пить Дюфастон с 15 по 28 день цикла, чтобы «внутри все было пышно». Я тщательно изучила все за и против данного препарата, прочитала множество отзывов и статей. Пью его всего 3 дня, но одолевают сомнения. Поэтому мне нужен совет профессионала.

Акушер, Гинеколог
Вообще рекомендуется перерыв на 3-4 месяца после зб. В этот период активная прегравидарная подготовка - исключить ХУГИ, сдать ТТГ, оак, оам, Ig G к токсоплазме. Плюс приём фолиевой кислоты. На этот период желательны гормональные контрацептивы для сглаживания гормонального фона. Дюфастон можно подключать на этапе непосредственно зачатия, 10 мг по 2 таблетки в день с 16 по 25 день цикла, но его приём необязателен .