Консультация лора /

Першение в горле и "хруст" при глотании — вопрос №512799

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, мучает частое першение в горле, практически всегда в положении лёжа. Есть определённая "точка" - чуть ниже кадыка справа.
Першит и начинаю сильно кашлять и глотать слюну.
Теперь чаще стало.
За ночь 2-3 раза.
И теперь ещё стало "хрустеть" словно в этом месте при глотании, если лежу на боку и голова вниз немного опущена или ровно, также если и сижу - хожу. Если поднята вверх, то хруста нет.
По ощущениям толи как хруст, толи как щелчок.
УЗИ щитовидной железы делала буквально на прошлой недели и всё хорошо там сказали.
На осмотре у Лора была в декабре. Но тогда такого не было.
Сейчас собираюсь уехать в деревню из города отдохнуть , но очень перепугалась, что вдруг у меня какая-то опухоль. Отдых будет не отдыхом похоже, страшно.
Что это хотя бы может быть и насколько опасно?
Ранее ставили хронический фарингит и, если не ошибаюсь, то тонзилит.
Бывает не сильная горечь во рту.
Теперь постоянно пытаюсь глотать слюну, трогаю горло и пытаюсь поймать ещё что-то из не обычного в горле.
Что проверять и могу ли через 2 недели или срочно нужно бежать по врачам?
Это не признак, не дай Бог, онкологии? Меня сейчас трясёт от страха и в пот бросает. Сейчас попила воды два глотка и началась рвота. В целом еду ем хорошо, бывает иногда чувство, что пища тяжело идёт.
Вообщем, повторюсь, першение и этот хруст меня беспокоят.

ЛОР
Здравствуйте! Загрузите фото горла, пожалуйста. На онкологию на похоже, там другие симптомы. Клинически похоже на остеохондроз шейного отдела позвоночника, нужно сделать КТ шейного отдела позвоночника и узи сосудов шеи и головы.Могут ещё хрящи гортани хрустеть в норме. Обследования плановое, 2 недели подождёт. Изжоги не бывает?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Изжоги не бывает. Делала МРТ ШОП, прикрепила результаты и фото горла, пальцем указала на то место, где першит
ЛОР
Да, причина в остеохондрозе ШОП, для него характерно хруст или боль именно при движениях шеи.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Першение в горле может быть связано с рефлюкс эзофагитом, нужно сделать ФЭГДС с определением Хеликобактер пилори. Обследовать желудочно-кишечный тракт: Узи органов брюшной полости, биохимию крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, холестерин, амилаза. ЩФ, ГГТ), сдать копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Регина, ФГДС делала в августе, почти год назад. Был поверхностный гастрит. Но сказали, что повышенная кислотность. Изжоги нет
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Обслелуйтесь у гастроэнтеролога. Нужно исключить рефлюксную болезнь

И шею нужно обследовать(КТ шейного отдела позвоночника). Исключить шейный остеохондроз
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я МРТ недавно делала, результат прикрепила. Нужно именно КТ сделать?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Можно и МРТ. На КТ просто ещё костные структуры видно. Мрт кости не "видит".

То что выявлено по МРТ может быть причиной жалоб. Необходимо лечение ортопеда и невролога.

И ФГДС все же нужно сделать, исключить рефлюкс.
Клиент
Татьяна, то есть этот "хруст" при глотании может быть на фоне остеохондроза? Поднимаю вверх голову и хруста нет, а прямо и вниз если голова, то есть.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Может, тк на фоне шейного остеохондроза нарушается тонус шейных мышц и тонус мышц гортани. Что может приводить в "хрусту".
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!
Ваши жалобы больше похожи на проявления ГЭРБ. Вам нужно сделать ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
На данный момент начните придерживаться следующих правил:
1)дробное питание небольшими порциями (не переедать) 4- 5 р/день.
2) последний прием пищи за 2 часа до сна  последний прием жидкости за 1 час до сна. (Молоко и чай - это еда).
3)после еды  в течение 30 минут не ложиться,не нагибаться, не принимать позу" огородника", лучше походить.
4) исключить из питания: острое, кислое (в том числе цитрусовые), кофе и курение, особенно натощак,  газированые напитки, алкоголь, шоколад, какао.
5) спать лучше на боку или с приподнять изголовьем.
6) обратить внимание на избыточный вес , если он есть. Не переедайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо огромное за подробный режим! Наоборот, недобор веса(. 46,5 кг при росте 165. Сделаю ФГДС, спасибо ещё раз