Першение в горле и "хруст" при глотании

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мучает частое першение в горле, практически всегда в положении лёжа. Есть определённая "точка" - чуть ниже кадыка справа. Першит и начинаю сильно кашлять и глотать слюну. Теперь чаще стало. За ночь 2-3 раза. И теперь ещё стало "хрустеть" словно в этом месте при глотании, если лежу на боку и голова вниз немного опущена или ровно, также если и сижу - хожу. Если поднята вверх, то хруста нет. По ощущениям толи как хруст, толи как щелчок. УЗИ щитовидной железы делала буквально на прошлой недели и всё хорошо там сказали. На осмотре у Лора была в декабре. Но тогда такого не было. Сейчас собираюсь уехать в деревню из города отдохнуть , но очень перепугалась, что вдруг у меня какая-то опухоль. Отдых будет не отдыхом похоже, страшно. Что это хотя бы может быть и насколько опасно? Ранее ставили хронический фарингит и, если не ошибаюсь, то тонзилит. Бывает не сильная горечь во рту. Теперь постоянно пытаюсь глотать слюну, трогаю горло и пытаюсь поймать ещё что-то из не обычного в горле. Что проверять и могу ли через 2 недели или срочно нужно бежать по врачам? Это не признак, не дай Бог, онкологии? Меня сейчас трясёт от страха и в пот бросает. Сейчас попила воды два глотка и началась рвота. В целом еду ем хорошо, бывает иногда чувство, что пища тяжело идёт. Вообщем, повторюсь, першение и этот хруст меня беспокоят.

Принятый ответ

Здравствуйте! Загрузите фото горла, пожалуйста. На онкологию на похоже, там другие симптомы. Клинически похоже на остеохондроз шейного отдела позвоночника, нужно сделать КТ шейного отдела позвоночника и узи сосудов шеи и головы.Могут ещё хрящи гортани хрустеть в норме. Обследования плановое, 2 недели подождёт. Изжоги не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ольга, спасибо за ответ! Изжоги не бывает. Делала МРТ ШОП, прикрепила результаты и фото горла, пальцем указала на то место, где першит

Да, причина в остеохондрозе ШОП, для него характерно хруст или боль именно при движениях шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Першение в горле может быть связано с рефлюкс эзофагитом, нужно сделать ФЭГДС с определением Хеликобактер пилори. Обследовать желудочно-кишечный тракт: Узи органов брюшной полости, биохимию крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, холестерин, амилаза. ЩФ, ГГТ), сдать копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Регина, ФГДС делала в августе, почти год назад. Был поверхностный гастрит. Но сказали, что повышенная кислотность. Изжоги нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обслелуйтесь у гастроэнтеролога. Нужно исключить рефлюксную болезнь

И шею нужно обследовать(КТ шейного отдела позвоночника). Исключить шейный остеохондроз

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна, я МРТ недавно делала, результат прикрепила. Нужно именно КТ сделать?

Можно и МРТ. На КТ просто ещё костные структуры видно. Мрт кости не "видит".

То что выявлено по МРТ может быть причиной жалоб. Необходимо лечение ортопеда и невролога.

И ФГДС все же нужно сделать, исключить рефлюкс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна, то есть этот "хруст" при глотании может быть на фоне остеохондроза? Поднимаю вверх голову и хруста нет, а прямо и вниз если голова, то есть.

Может, тк на фоне шейного остеохондроза нарушается тонус шейных мышц и тонус мышц гортани. Что может приводить в "хрусту".

Принятый ответ

Добрый день!
Ваши жалобы больше похожи на проявления ГЭРБ. Вам нужно сделать ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
На данный момент начните придерживаться следующих правил:
1)дробное питание небольшими порциями (не переедать) 4- 5 р/день.
2) последний прием пищи за 2 часа до сна  последний прием жидкости за 1 час до сна. (Молоко и чай - это еда).
3)после еды  в течение 30 минут не ложиться,не нагибаться, не принимать позу" огородника", лучше походить.
4) исключить из питания: острое, кислое (в том числе цитрусовые), кофе и курение, особенно натощак,  газированые напитки, алкоголь, шоколад, какао.
5) спать лучше на боку или с приподнять изголовьем.
6) обратить внимание на избыточный вес , если он есть. Не переедайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена, спасибо огромное за подробный режим! Наоборот, недобор веса(. 46,5 кг при росте 165. Сделаю ФГДС, спасибо ещё раз