Зуд и жжение, лимфома?

Здравствуйте! С последних месяцев беременности (родила в январе) беспокоит зуд и жжение кожи, после того как почешу, остаются выпуклые красные следы, через пару минут сами проходят. Можно прям рисунки рисовать на теле (как на фото). Сейчас немного легче, но всё равно беспокоит, анигистаминные не помогают. Когда только это началось, в крови были повышены эозинофилы до 7%, сейчас уже в норме. Прочитала, что это один из симптомов лимфомы, так ли это?

Добрый день.
Нет, это не признаки лимфомы.
Вероятнее всего обычный дерматит беременных и после родов это пройдет.
Но для исключения холестаза необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать биохимический анализ крови

Алексей, в том то и дело, что я родила в январе, а симптомы не прошли:( по узи брюшной полости признаки хронического холецистита и 2 загиб желчного пузыря, билирубин в норме

Здравствуйте. Нет, то что вы описываете, называется дерматографизм. Он есть у всех людей. Бывает красный и белый. Это всего лишь реакция сосудов подкожных.
А зуд кожи у вас из-за критического натяжения ткани. Необходимо начать использовать увлажняющие крема

Валерия, спасибо большое! Обычные крема подойдут или какие-то аптечные нужны?

Подойдут любые, которые вам привычны. Отлично также будет, если вы пропьете курс витамина е по 200 мг в сутки в течение 30 дней

Валерия, Поняла, большое спасибо!

Будьте здоровы ?

Карина, добрый день! Вам надо сдать биохимический анализ крови, кровь на гельминты и аскаридоз. Сделать УЗИ органов брюшной полости. Это не лимфома однозначно

Илона, хорошо, большое спасибо!

Здравствуйте, не переживайте, это не лимфома, на фото т.н. уртикарный дермографизм или дермографическая крапивница: https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_dermatologia/dermatographic-urticaria
В большинстве случаев достаточно курсового приема антигистаминных препаратов, но я рекомендовал бы углубленное обследование для исключения сопутствующей патологии.

Григорий, спасибо огромное ! А с чего начать обследование?

Принятый ответ

Общие анализы крови, биохимия, РВ, ВИЧ, гепатиты В и С, антитела к лямблиям и гельминтам

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию дермографическая крапивница. Из обследования: клинический анализ
крови, исследование уровня С-реактивного белка, исключение глистной
инвазии кал на я/г, исследование показателей функции щитовидной железы (Т4, ТТГ, антитиреоидные антитела). Показана консультация аллерголога с последующим проведением специальных аллергологических исследований. Проследить на что может реагировать организм: пищевые продукты, лекарственные препараты, стиральный порошок, синтетика, гели для душа. Гипоаллергенная диета. При исключении из рациона пищевого аллергена состояние улучшается через 1—2 дня.Таблетки цетиризин 10  мг 1 табл
в сутки до исчезновения высыпаний и 4 недели после исчезновения высыпаний.

Дарья, спасибо большое за исчерпывающий ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото дермографическая крапивница. Необходимо сдать Общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ крови токсокары, лямблии, аскариды. Гипоаллергенная диета. Консультация аллерголога. Сейчас внутрь Зиртек 1 табл в день ежедневно

Алина, спасибо большое!

Здравствуйте, дермографическая крапивница, цетиризин по 1 табл 10 дней, сдать анализы:ОАК, Б/Х крови, кал на Я/глист,были ли изменения в желчном пузыре?

Юлия, несколько дней назад делала, по узи неравномерно утолщены стенки желчного пузыря, двойной перегиб в области перешейка и желчь с неравномерной опалесценцией

Принятый ответ

Ваш зуд из-за перегиба желчного пузыря и застоя желчи, сходите к гастроэнтерологу.
Это часто при и после беременности, холестаз. Анализы все равно сдать надо

Добрый день.

Это проявление крапивницы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, это не лимфома. Это дермографическая крапивница. Пока основное лечение заключается в приёме антигистаминных. Нужна консультация аллерголога-иммунолога

Бэлла, поняла, большое спасибо!