Может ли развился артрит у ребенка после коронавируса

Здравствуйте,уважаемые доктора .в мае прошлого года мы все переболели коронавирусом,ребёнок скорее всего тоже ,тк был эпизод рвоты и боли в животе .Ребёнку было 2,7,он был на Грудном вскармливании .но через 2 месяца после корнавируса,ребёнок простыл,По крови была бактериальная инфекция ,которая сопровождалась только насморкам ,но в то же время к простуде добавилась хромота,ребёнку с утра было больно наступать на ногу .все Это прошло после одной дозы нурофена (длилось около 4-5 часов ).В течении года эта ситуация повторилась ещё 2 разв (ребёнок резко начинал хромать,но в покое боли не было ,через несколько часов без лекарств все проходило ).Меня интересует ,мог ли коронавирус спровоцировать эти приступы или это просто стечение обстоятельств ?спасибо

Здравствуйте!
С хромотой у маленьких детей надо разбираться. Как минимум - делать УЗИ . В таком вощрасте у них могут быть хондропатии. Не надо списывать все на коронавирус.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
Кроме хромоты больше не было жалоб? Один сустав в объёме не был больше другого, горячим наощупь? Боль и хромота всегда были именно на утро?
Американские учёные выяснили, что вирус ковид-19 заставляет организм атаковать сам себя, что может привести к ревматологическим проблемам. Но здесь вполне может быть просто совпадение факторов, и если боль только по утрам, возникает редко и проходит после приема нурофен, то это могут быть и боли роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Елена, боль с утра была только один раз ,остальные 2 раза в дневное время суток .ребёнок был осмотрен ревматологом ,боли ,отёка ,покраснения не было ,сустав работал в полном объёме ,просто ребёнок на ногу не мог наступить

Главное, что сустав был визуально не изменён никаким образом . Если жалоба повторится, нужно сделать рентгенографию сустава, сдать ревмопробы, посмотреть щелочную фосфатазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Елена, подскажите ,пожалуйста ,появление симптомов хромоты через 2 месяца после коронавируса может быть осложнением после него ?или все таки это может быть связано с инфекцией ,перенесённой в июле ?

А какая именно бактериальная инфекция у Вас была Вы не знаете? Не ангина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Елена, нет ,просто насморк и все .просто по крови показатели были на верхней границе

Тогда сложно сейчас сказать, даёт осложнение в виде суставного синдрома только ангина неправильно вылеченная, если в нашем случае все-таки будет иметь место этот синдром, то с большей на фоне ковид-19

Принятый ответ

Здравствуйте, ковид не дает такие симптоматики.
Учитывая Эпизоды рвота и боле в животе, артралгии (у вашего ребенка предварительный диагноз Иерсиниоз).
При Иерсиниозе дают такая картинка и она бактериальный инфекции (лечиться кларитромицином)

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Мохамед, рвота и боли были один день в мае в момент ,когда мы болели корнавирусом,а артралгия появилась в июле

вы сдали тест на ковид?
Общий анализ крови и симптомы указывают на бактериальные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Мохамед, ребёнок нет ,у нас был ковид +(уже год прошёл )

а общий анализ крови когда вы сдавали, во время ковид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Мохамед, нет ,в июле .когда был насморк и хромота .

надо сдать кровь на антитела к иерсиниоз и аденовирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Мохамед, спасибо ,но у меня ковид проявился тоже болями в животе ,диареей,температурой .А мог ли вирус передаться с грудным молоком ?

да, может. боли в живота и понос тоже может ковид делать.
Но вирус не сделает хромату и артралгии.

Важный диагностический критерий — время, в которое возникают боли. Боли роста обычно настигают ребенка в вечерние и ночные часы. Ночные пробуждения с жалобами на боли в ногах часто могут свидетельствовать именно о болях роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Мохамед, у нас боли были днём или один раз утром

Значит это не боли роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Мохамед, тогда получается артрит ?

Реактивный артрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Мохамед, почему он проваляется раз в 4 месяца ?я думала реактивный артрит это разовое

Реактивный артирт, это артирт, который возникает на фоне основного заболевания. Лечим основное заболевание-исчезает артрит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обращались к травматологу? На сколько ребенок вырос за этот год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Дарья, мальчик очень высокий .в 3,5 он 110 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Дарья, мог ли вирус передаться ребёнку с грудным молоком ?

Вирус нет, но готовые антитела к нему да, так что иммунитет у ребенка на тот момент должен был быть. Ваше молоко должно было защищать. Сейчас ребёнок высокий, а какой рост был на период болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Дарья, около 102

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Дарья, а мог дать ковид такое осложнение на суставы спустя 2 месяца ?

Если ребенок за год вырос на 8 см, то скорее всего это все таки боли роста, так называемые, это достаточно резкий скачок, не всегда сухожилия и мышцы успевают за костями. Вам сейчас очень важно при следующем эпизоде боли сделать рентген беспокоящего сустава и показаться ортопеду.
Отличие от аутоиммунных процесслв в том,что при поражении на фоне системного заболевания боль обычно бывает летучей,то нога,то локоть болит,нет очередности и второе всегда есть внешние признаки воспаления (красная кожа, отек и ТД).

К сожалению, короновирусная инфекция ещё не изучена полностью и я не могу категорично заявлять вам,что нет, это не осложнение. Но если смотреть в комплексе больше данных,что это НЕ аутоиммунный процесс на фоне короновируса

Принятый ответ

Добрый вечер. До конца неизучены последствия коронавируса на организм. Возможно он и даёт осложнения на суставы, но возможно хромота была на фоне интоксикации при болезни. И как боли роста на фоне здоровья. Если хромота повторится, то надо сдать анализ крови, с- реактивный белок и сделать рентген или УЗИ суставов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Людмила, хромота после ковид появилась спустя 2 месяца ,во времядпугрй простуды .после в течении года повторялась дважды на фоне здоровья .проходила в течении нескольких часов без боли ,покраснения ,отёка

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Людмила, увидела информацию ,что вы гомеопат ,мы сейчас лечимся у классического гомеопата с этой проблемой )

Я бы Вам рекомендовала не ограничиваться только гомеопатией. Такие проблемы нужно решать совместно с хирургами- ортопедами, и к лечение можно совмещать с гомеопатическими препаратами.

Принятый ответ

Да, вполне мог.
Но учитывая что проходит после одной дозы НПВС - артрит реактивный (проходящий)