Что вас беспокоит?
Беременность и прививка
Добрый день. В мае ( 6 и 27 числа) сделала прививку от Covid 19. И узнала, что беременна. Дата зачатия 15-16 мая. Подскажите, пожалуйста, могла ли повлиять эта прививка на ребёнка? Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Добрый день! Не переживайте, никак она не повлияет, т.к. первая сделана вообще до беременности, а вторая - на очень маленьком сроке, когда плод ещё не реагирует
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Не волнуйтесь! Сейчас собирают доказательную базу, что прививка от ковид безопасна при беременности. Когда Менструация началась последний раз?
Ольга, добрый день. Первый день последней менструации был 1 мая.
Не волнуйтесь! Беременость будет развиваться, прививка никакого негативного влияния не принесла, иначе беременость просто бы не наступила. Минимизация стрессов это основное для благоприятного развития беремености. 15 июня можно запланировать УЗИ, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение. Сейчас Гуляйте, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты, принимайте Фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и йод 200 мкг в сутки, можно в комплексном препарате йодилайф, для профилактики уродств нервной системы плода и формирования умственных способностей малыша. Пишите, если возникнут вопросы, поводов для волнений нет. Лёгкой беременности!
Ольга, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте - в таком сроке прививка ещё не могла повлиять на эмбриончик. Скажите пожалуйста, как вы перенесли вакцинацию?
В любом случае, сейчас вам необходимо начать прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами
- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.
- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Валерия, добрый день. Первая вакцинация полегче прошла. Вторая тяжелее. Сутки температура была 38. Потом всё прошло.
Значит организм справился и антитела выработались. Если бы на таком сроке было воздействие на эмбриончик, то беременность бы прервалась. А раз она развивается, значит негативного воздействия не было
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте! первая прививка вообще никакого влияния оказать не могла. Прививка от ковид не вызывает неблагоприятных событий с беременностью, ее сохранять можно! Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Любовь, добрый день. Болей никаких нет, выделения тоже нет. Спасибо.
Тогда не переживайте, если беременность хорошо развивается, то никаких опасений с точки зрения вакцинации ожидать не нужно!
Принятый ответ
Здравствуйте. Будьте уверены - никак не повлияла. В моей практике было много беременных, которые на раннем сроке болели ковид 19, принимали всю терапию, которая очень тяжелая, потому что не знали о беременности. Конечно желали рентген лёгких дважды. И в итоге у всех все закончилось благополучно, никаких отклонений не было.
Так что все у вас будет хорошо.
Сейчас главное принимайте витамины - фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид 200мкг и витамин Д. Так же необходимы ежедневные прогулки и сбалансированное питание. Лёгких вам родов!)
Екатерина, добрый день!
Рисков нет, носите малыша спокойно!
Добрый день, Екатерина! Так как прививка была выполнена до срока предполагаемой менструации, то действие всех повреждающих факторов (в том числе и различных вакцин) происходит по принципу все или ничего, т.е. или будет неразвивающаяся беременность или если беременность развивается риск для плода не выше чем при обычной ситуации. Точно тоже трудно сказать в плане какой риск неразвивающейся при прививке от ковида, так как я думаю таких исследований специально не проводили. Сейчас просто ждите задержку менструации , можете на фоне задержки сделать хгч с интервалом 2 дня, рост при развивающейся маточной беременности должен быть минимум 55%, если меньше то беременность неразвивающаяся или надо исключать внематочную. Если рост нормальный и нет кровянистых выделений, то обычное наблюдение у гинеколога и скрининг в 11-13 недель.
Здравствуйте, Екатерина. По последним данным прививка никакого влияния не оказывает на Вас и Вашу репродуктивную функцию - как сами видите на своём примере, на беременность и на малыша. То есть вакцина в этом отношении безопасна.
Понятно, что беременность незапланированная, но я правильно понимаю, что она желанная?
Что то из препаратов начали принимать?
Адэль, добрый день. Да, желанная беременность. Спасибо.
Адэль, ещё ничего не начала принимать.
Если плод получает какое-либо патогенное воздействие (любое) – и имеет в результате грубые пороки развития – то беременность обычно либо замирает, либо прерывается самопроизвольно. Если беременность благополучно развивается – значит, никакого влияния на беременность оказано не было. Но вакцина и не обладает действием на плод. В таком случае начать прием следующих препаратов
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Обязательно своевременно проходить скрининги, первый будет в сроке 10 – 13 недель + 6 дней: УЗИ-скрининг и биохимический скрининг.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов.
Ни о чем не переживайте, сейчас медицинская наука говорит о безопасности вакцины для беременности.
Здравствуйте! Нет, никак не повлияет ни на беременность, ни на плод, так как ещё не было закладки органов и систем у плода. Вы сделали прививку первую до зачатия, а вторую после, когда имплантация происходило. Поэтому не переживайте, никак негативно не отразится. Как вы себя чувствуете? Препараты какие принимаете?
А на вторую прививку температура повышалась? Принимали что нибудь чтобы её снизить?
Алёна, да, принимала парацетамол.
Одну таблетку?
Алёна, за сутки выпила 2 таблетки.
Поняла. Не переживайте, он тоже 100% не мог оказать негативное влияние.
Здравствуйте, Екатерина , даже не переживайте, прививка от covid не влияет на эмбрион в таком сроке.
Сейчас для профилактики развития патологии нервной трубки плода принимайте фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг в сутки.
Екатерина, добрый день. Спасибо. Фолиевая кислота без рецепта?
Да, конечно)
Здравствуйте. Прививка ни как не повлияет на ребёнка, не переживайте
Похожие вопросы по теме
- 23 Мая 20161 ответ
- 19 Июля 20164 ответа
- 12 Февраля 20182 ответа