Потрогал щенка лисицы
Вечером поймал щенка лисицы. Он меня ни укусил, ни оцарапал ловил его обернув руки в тряпку, но все равно получилось так что дотронулся пальцем до шерсти. После этого (когда его отпустил) неосознанно почесал под носом этим пальцем (мог ещё где-то, но запомнил только это).Лисёнок не набрасывался и пытался убежать. Есть вероятность заражения? Стоит прививаться от бешенства?Заразный ли я теперь? Прошло 12 часов с взаимодействия.
Здравствуйте.
Бешенство передается только через укус, при прямом контакте со слюной больного животного. В Вашем случае риска заражения нет, вакцинация не показана.
Алексей, я просто изначально не придал большого значения, а когда узан что может передаваться через слизистую - запаниковал. Когда я через пол часа был дома, то тщательно помыл руки и обмыл лицо. Я уже просто не знаю что и о чем думать. Звери,по сути , чешуться либо когтями, либо зубами. Трава была мокрая, но шерсть лиса не сильно. Есть вероятность того что частицы слюны были и на шерсти в том месте где я потрогал?
Принятый ответ
Вирус неустойчив во внешней среде, погибает быстро. Нету такой вероятности, не переживайте!
Алексей, спасибо, успокоили ?
здравствуйте, нет, заражение бешенством исключено по вашему описанию. не переживайте. никаких действий предпринимать не нужно) вы не заразны. всего вам хорошего, будьте здоровы!