Изменения в гиалиновых хрящах тазобедренных суставов

Здравствуйте, были с дочкой 4 лет на узи тазобедренных суставов, жалуется на иногда возникающую боль в ножке последние 2 недели, обычно после долгого сидения. Минут через 5-10 боль проходит. Боль сбоку слева где тазовая кость. Хотя она у меня активная, прыгает, скачет, на боли не жалуется. Последний такой эпизод был год назад примерно, мы тогда ходили к хирургу, ничего у нас не нашли, но и узи тогда мы не делали. Теперь вот опять периодические боли. Результаты УЗИ и фото прилагаю. К ортопеду записаны на завтра, но я очень нервничаю, нет ли у нее ничего страшного на снимках! Очень прошу ответить!

Принятый ответ

Здравствуйте,по УЗИ дегенеративные дистрофические изменения хряща – следствие потери эластичности , на которые оказали ,возможно,неправильная осанка. Это не страшно,просто требуется исправление например,массажами,ЛФК, физиопроцедурами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, а на самих снимках Вы видите то же самое, что и написал узист? Я, конечно, ничего в этом не понимаю, но очень смущает эта бугристость на левом тазобедренном суставе и разное расстояние по сравнению с правым, если можно так выразиться...

Да это и есть,что написал узиста,"преимущественно слева". У дочки есть нарушения осанки? В грудном или поясничном отделе? Гребни таза одинаковы по высоте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да на мой взгляд все ровно, хирург нас год назад смотрела, из нарушений по ее части только грыжу нашла. Хотя я поищу, если остался листок осмотра, отпишусь сюда.

Вы сказали дочь долго сидит,а как и где? На какой поверхности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Когда играем, очень любит сидеть поджав ноги под себя или возле себя согнув колени и сев на попу между ними. Или лёжа на диване часто рисует вся искривившись. После детского кресла в машине редко, но все же жаловалась пару раз за эти 2 недели.

Вот такое сидение тоже могло привести к этому,передавливаются сосуды ,которые снабжают хрящ. Следите ,что бы сидела на попе и не на ногах, играйте за столом. И рисовать тоже за столом. Все это нарушает осанку. Лучше не допускать искривления.

Как давно это у ребенка? Как часто жалуется о боли? Как проходила ваша беременность? Какие перемены у вас в жизни были до болезни у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Роман, добрый день! Где то год назад пожаловалась, после сидения долгого. Через неделю пошли к хирургу, сказала, что воспаления не видит, подвижность в суставе хорошая. Ну мы и забыли об этой проблеме. И вот недели 2 назад посидит и потом, ой, ножка болит и трет сбоку на левой ноге рядом с выпирающий тазовой косточкой. Потом пробегает и все проходит. Ну за 2 недели раза 3-4 жаловалась. Из особенностей беременности - низкие тромбоциты, 130, анемия в 3 триместре. У дочки первое узи суставов без изменений. Гемоглобин на нижнем уровне, иногда опускается до 100. Пили железо, максимум курс месяц был. Потом обязательно простуду схватит и железо не даю, чтобы с другими лекарствами не мешать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

По поводу перемен в жизни, бесконечные переезды, то ходим в сад, то нет. Сильные кишечные инфекции - энтеровирус, сальмонеллёз. Осложнения после энтеровируса - герпесная ангина, болели 2 раза тем и этим летом. Ну и ребенок очень гиперактивный, эмоциональный, иногда нервная очень бывает. Ну это из за меня, я такая.

Здравствуйте. Дегенеративно дмстпофические изменения это у вас хрящь теряет эластичность это в результате скорее всего плохоко кровоснабжения.

При своевременном и правильном подходе все восстановить возможно и привести в норму, организм еще молодой и функции регенерации работают отлмчно необходимо только потом следить за малышкой заставлять ее делать гимнастикуи другое что вам назначит ортопед. Желаю здоровья вашей малышке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Спасибо, обязательно будем выполнять предприятия врача!

Добрый день. Консультация не только ортопеда, но и остеопата и ревматолога. Ребенок маленький, дистрофические нарушения хрящей- честно говоря это уже артроз!!! Какся- бы не была причина- это серьезно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, здравствуйте! Будем лечить, главное, чтобы все обратимо было.

1. После 1 года стандартом обследования для т\б суставов является рентгенография и КТ (МРТ). УЗИ используют только с целью пункции сустава (контроль проведения игла).
2. По рентгенограммам измеряют углы А и Б, исключают дисплазию сустава. Кроме недиагностированной дисплазии т\б суставов у ребенка 4-х лет там ничего не может быть.
3. Дегенеративно-дистрофические изменения в гиалиновых хрящах - это ни о чем. Эти изменения должны быть описаны, в чем они проявляются и как выглядят. Ценность проведенного исследования нулевая.
4. Ортопед обязан Вас осмотреть и отправить на рентгенографию, по результатам которой, будет принято решение о необходимости МРТ.
4. Боли в проекции т\б суставах могут быть не связаны с суставом. Причин очень много. Нужен очный осмотр.
Резюме: идите к адекватному ДЕТСКОМУ ортопеду на прием и забудьте о результатах этого исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин, добрый день! Спасибо большое за развернутый ответ. В какой то мере раскрыли глаза на обследование. К ортопеду обязательно пойдем. Прочие причины болей, если это не суставные, конечно, заставляют задуматься.

Раз у вас частая заболеваемость и ангина,сдайте ревмопанель(срб,асло,РФ,аццп,щф). ИФА крови на ВЭБ ЦМВ Впг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Как перестали ходить в сад, простудой болели реже, нарушения кишечные были, но не такие серьезные. Но по поводу ревмопроб обязательно спрошу у врача. Спасибо!

Впринципи все укладывается в в связи с вашим образом жизни и событий)

Добрый вечер, Марина. УЗИ тазобедренных суставов проводят деткам до года, более старшим - рентген. Описанные изменения ни о чем не говорят- изменения в гиалиновых хрящах - какие изменения? где конкретно? степень выраженности? и т.д. Сходите на прием к ортопеду, полле полноценного осмотра специалист Вас направит (при необходимости) на рентген и тогда будет понятно в чем проблема и есть ли она вообще. Возможно проблема в позвоночнике, а боль отдает в ножку, такой вариант тоже может быть. Только после осмотра врач Вам скажет дальнейший план действий. Крепкого здоровья Вам и Вашей доченьке, всех благ.

Здравствуйте! Ничего страшного в этом результате узи нет. Все поправимо, прислугайтесь к ортопедмческой и следите события точка не сидела на попе между ножек кроме всего это приводит и к косолапию

Здоровья вам и вашей девочке!

Полагаю, что это можно исправить, ребенок маленький и регенерация в случее дистрофических изменений возможна. Но нужно еще уточнить или подтвердить диагноз. Нужен рентген или КТ, МРТ.