Мнение по результатам узи

Здравствуйте, ребенок мальчик, родился 14.06.24 , сделали узи тазобедренных суставов. Протокол исследования прикрепила. Что можно сказать?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

2а по Графу - Задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.

Ситуация с необходимостью шины пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.
Важны следующие соображения:

1. "не хочется мучать" - это не аргумент. Потом не редко до года приходится мучать, если время упущено. Правильно расставляйте приоритеты.
2. Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2а по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения шины не вызывает сомнений.

Так же рекомендовано:
- Очный приём ортопеда для решения вопроса с ношением шины.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- СМТ мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

Принятый ответ

По узи физиологическая не зрелость, может быть вариантом нормы до 3 месяцев. Вам нужен обязательно осмотр ортопеда, потому что узи это узи, но осмотр ортопеда очно намного важнее. Также нужно делать гимнастику на разведение в т/б суставах в позу лягушки. Контроль узи в 3 месяца.