Консультация ортопеда /

Помогите расшифровать ренгтен — вопрос №2492907

Обратилась с ребенком (1г10м) к врачу ортопеду с жалобой ребенка на боли в ногах. Сказали есть тонус в левой ноге (с трудом сгибается стопа), и заметили, что ноги иксом и одна визуально чуть короче другой. направили на рентген (во вложении). Подскажите, пожалуйста, что означает заключение рентгена? Насколько это серьезно? Какое лечение подразумевает данное заболевание?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Критичного ничего нпт. По рентгену патологии нкт, асимметрия размера ядер это норма, т.к. редуо они бывают одинакового размера, с ростом это всне выравниться. Есть разнмца в длине на 4мм,и это тлже сейчас не требует коррекции, до 0,5см организм сам компенсирует разницу. Исходя из рентгена лечения не требуется. Максимум зарядка общая. С х-образными ножками нужно разбираться. Прикрепиите фото ребенка стоя в трусах или шортах без носков на ровном полу спереди и схади
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

На рентгенограммах норма. Длина конечностей одинакова, дисплазии нет.
Норма углов для мальчика в 1г 10 мес 18 +\- 4 градусов.
D должна быть не более 15 мм.
Линия Шентона плавная, крыши не скошены, незрелости нет.

Все дети рождаются с О-образными ногами.
В 2 года О-образная деформация сменяется Х-образной и окончательная форма нижних конечностей формируется в 5-6 лет.
Угол между анатомическими осями бедренных костей и б\б костей 5 градусов - это возрастная норма.

Профилактически рекомендовано

1. Бассейн 3 раза в нед постоянно.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Раз в 4 мес по 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Раз в 4 мес по 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Раз в 4 мес по 10 процедур.
6. Витамин Д3 500 МЕ в день
7. Рентген контроль раз в год.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. А по какой причине тогда могут болеть ноги у ребенка? Он жалуется на ноги перед сном, а ночью плачет и вытягивает их
Ортопед, Травматолог
Ночные боли, как правило, это боли роста.
Почитайте. В интернете много информации. Других причин не нахожу.
Для избавления от этих болей рекомендации выше подойдут.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по рентгенографии норма. Разница длины в милимметрах клинического значения не имеет.
В нашем организме по определению нет идеальной симметрии.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо за ответ. А по какой причине тогда могут болеть ноги у ребенка? Он жалуется на ноги перед сном, а ночью плачет и вытягивает их