Помогите расшифровать ренгтен
Обратилась с ребенком (1г10м) к врачу ортопеду с жалобой ребенка на боли в ногах. Сказали есть тонус в левой ноге (с трудом сгибается стопа), и заметили, что ноги иксом и одна визуально чуть короче другой. направили на рентген (во вложении). Подскажите, пожалуйста, что означает заключение рентгена? Насколько это серьезно? Какое лечение подразумевает данное заболевание?
Принятый ответ
Добрый день. Критичного ничего нпт. По рентгену патологии нкт, асимметрия размера ядер это норма, т.к. редуо они бывают одинакового размера, с ростом это всне выравниться. Есть разнмца в длине на 4мм,и это тлже сейчас не требует коррекции, до 0,5см организм сам компенсирует разницу. Исходя из рентгена лечения не требуется. Максимум зарядка общая. С х-образными ножками нужно разбираться. Прикрепиите фото ребенка стоя в трусах или шортах без носков на ровном полу спереди и схади
Здравствуйте.
На рентгенограммах норма. Длина конечностей одинакова, дисплазии нет.
Норма углов для мальчика в 1г 10 мес 18 +\- 4 градусов.
D должна быть не более 15 мм.
Линия Шентона плавная, крыши не скошены, незрелости нет.
Все дети рождаются с О-образными ногами.
В 2 года О-образная деформация сменяется Х-образной и окончательная форма нижних конечностей формируется в 5-6 лет.
Угол между анатомическими осями бедренных костей и б\б костей 5 градусов - это возрастная норма.
Профилактически рекомендовано
1. Бассейн 3 раза в нед постоянно.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Раз в 4 мес по 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Раз в 4 мес по 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Раз в 4 мес по 10 процедур.
6. Витамин Д3 500 МЕ в день
7. Рентген контроль раз в год.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. А по какой причине тогда могут болеть ноги у ребенка? Он жалуется на ноги перед сном, а ночью плачет и вытягивает их
Принятый ответ
Ночные боли, как правило, это боли роста.
Почитайте. В интернете много информации. Других причин не нахожу.
Для избавления от этих болей рекомендации выше подойдут.
Принятый ответ
Здравствуйте, по рентгенографии норма. Разница длины в милимметрах клинического значения не имеет.
В нашем организме по определению нет идеальной симметрии.
Виталий Сергеевич, спасибо за ответ. А по какой причине тогда могут болеть ноги у ребенка? Он жалуется на ноги перед сном, а ночью плачет и вытягивает их