Консультация фтизиатра /

Синяк после диаскин тест — вопрос №513420

Добрый вечер
В четверг ребенку был сделан диаскин тест,завтра проверка
Практически сразу образовался синяк. Уплотнений ,папулы нет Фото сделала ,но почему то на фото более яркий цвет ,на самом деле синяк темно коричневый Какой это результат. Места не нахожу от беспокойства В этот же день сдавали кровь ребенку ,кровь туго текла при взятии ,может ли это как то связано с образованием Синяка

Фтизиатр
Добрый день. На фото действительно выглядит как гиперемия , но если это такая фотопередача и действительно у ребенка синяк, то ничего страшного, это нормальная уколочная реакция, ведь под кожей есть сосуды, которые могут задеть при постановке, поэтому такой результат считается как отрицательный, не переживайте !
Фтизиатр
Здравствуйте, по фото синяк в стадии разрешения (рассасывания). Реакция считается отрицательная. Небольшое сгущение крови можно объяснить тем, что ребенок маловато пьет чистой воды. Давайте ему воду, чай, компоты, соки.
Клиент
Елена, добрый день! В который раз благодарю Вас за помощь ! Желаю крепкого здоровья и всего наилучшего!
Мы были у фтизиатра диаскин отрицательный.
Последний раз диаскин был поставлен в феврале,т.к манту была положительная,вираж,я тоже с Вами консультировалась ,тогда .
В данный момент ,постановка диаскин была связана с тем ,что у ребенка воспалился глазик .Попала пыль при ветре ,и ещё дочка играла в песок ,пожаловалась что и песок залетел .Обратились к окулисту , выписали дексаметазон и окомистин . Покапали 2 дня,покраснение прошло ,но через день вернулось вновь .
Снова обратились к окулисту . Она нас напугала ,сказала что это может быть туб.постпвила диагноз фликтенулезный конъюнктивит.
Мы сдали анализы кровь,мочу - норма .поставили диаскин - отриц.
Обратились к второму другому окулисту ,проверили зрение ,посмотрели под микроскопом,врач сказал что никаких данных за туб нет Назначил другое лечение ,улучшений не было .
Вчера мы обратились к третьему окулисту ,врач посмотрела сказала что никаких фликтен нет ,данных за туб и аутоиммунные заболевания нет .Что конъюнктивит так может протекать у малышей И также сказала что применять дексаметазон нужно по схеме и нельзя резко бросать Выписала лечение Будем надеяться что все будет хорошо!
Хотела бы услышать вашу точку зрения на этот вопрос ! Буду очень благодарна!
Фтизиатр
Юлия, спасибо большое. Очень хорошо, что определились с лечением малышке. Дексаметазон коротким курсом не оказывает никаких побочных эффектов. Принимать стараться строго по схеме, отменять постепенно. Делить таблетку на две (лучше четыре) части и снижать дозу каждые 2 (лучше три) дня. Лучше в этом случае расписать снижение дозы (например каждую четвертинку таблетки) по дням, чтобы не путаться.
Клиент
Елена, хорошо спасибо Вам большое!
А что скажете может ли это быть как нач проявление туб ?
Клиент
Елена, имею ввиду попадание и распространение микобактерии через глаза ?! Врач фтизиатр мне сказал ,что за свою долгую практику ещё такого не встречал
Фтизиатр
Нет, Юлия. Это не проявления туберкулёза. Это исключено. Туберкулёз глаз - одно из проявлений общего туберкулезного процесса. Т.е. сначала должен быть туберкулёз лёгких, лимфоузлов и т.д. Должен быть длительный туберкулезный процесс. А Ваш ребенок здоров, значит туберкулёза глаз быть не может.
Клиент
Елена, спасибо большое Вам ! Крепкого здоровья и всего самого наилучшего!
Фтизиатр
Спасибо, Юлия. Здоровья Вашей семье, всего доброго.
Принятый ответ
Фтизиатр, Пульмонолог
Здравствуйте. На фото уколочная реакция, она считается как отрицательная.
Такое бывает, это не страшно.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Синяк не свидетельствует о положительной реакции, просто зацепили маленький сосуд. Результат пробы будет оцениваться через 72 часа именно по наличию папулы (уплотнения). Если папулы не будет, то реакция отрицательная.