Консультация акушера /

Режим после швов — вопрос №513524

Здравствуйте! История такая: узи шейки матки в 17 недель длина 41.4, все закрыто, узи в 21 неделю: длина 37, внутр. зев открыт до 9.5, сомкнутая часть 10, т-образн. В анамнезе год назад преждевременные роды в 23 недели. Сразу после узи поступаю в больницу, в понедельник, во вторник наложены швы, узи после швов: длина 31, раскрытие зева 4, проколота магнезия, 5 дней уколы цефуроксима, свечи с а/б эльжина, проджесан внутрь 200. Итого 6 дней в больнице лежа, выписана еще на неделю домой постельный редим, потом врач сказал на работу. Работа в офисе сидячая. Но все равно страшно. Вопросы: какой режим соблюдать в таком случае и какие шансы доносить? Заранее спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! конечно Вам необходимо охранительный режим, поэтому вам Можно перейти на легкий труд - это подразумевает уменьшенное количество часов работы, для этого вы можете взять женской консультации такую справку о переводе на легкий труд и организация вам предоставит меньшее количество часов работы
Также каждую неделю делать цервикометрию и при жалобах на боли внизу живота обязательно ложиться в стационар
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая наложение швов и длинну шейки вы можете вести абсолютно обычный привычный для вас образ жизни! У вас отличные шансы на доношенный беременность!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Режим обычный: Вы работаете, но исключаете физическую нагрузку. Тяжелые пакеты не носите, длительные пешие прогулки не совершаете. Исключаете половую жизнь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А праджисан у вас так и идет? не отменили? 200 мг в сутки через рот или вводите во влагалище?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, добрый день, перорально пока что, его только в больнице назначили, до этого не пила и не вставляла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а в какой дозировке? что то еще идет? бандаж носите?
Клиент
Алёна, по 100 2 р/день
Клиент
Алёна, бандаж пока не носила, то есть пока из нащначачений были гормоны, антибиотики и постельный режим
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А сами как себя сейчас чувствуете? живот болит? Если болит - постоянно или периодически?
Клиент
Алёна, ничего кроме болей в копчике, не знаю даже связано или нет, вообще остеохондроз есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам обязательно нужно носить бандаж, даже если вы много сидите. Ребенок уже начинает активно расти и давить вниз- на шейку матки.Нам сейчас это не нужно.За счет бандажа будет идти разгрузка.
Утрожестан на таком сроке лучше увеличить- можно 200 мг утром через рот, а на ночь ставить свечку 200мг - до 34 недель с постепенной отменой. Гормональная поддержка тоже сейчас необходима.
По поводу вашей работы- хорошо, что вы сидите, а не стоите. Но рабочий день у беременных должен быть не дольше 8 часов. Нужно исключить эмоциональные нагрузки.Мтресс крайне негативно сказывается на беременности. Поэтому вам необходимо получить справку на легкий труд.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И на счет болей в копчике- нужно проконсультироваться у травматолога и невролога. Иногда травмы и заболевания копчика могут служить показанием для кесарева сечения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При соблюдении режима, исключения поднятия тяжести ( больше 3кг), отказа от половой жизни - 100% вынашивание беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Шансы доносить большие.
Сейчас шейка матки у вас в норме.
Относительно режима, то на такой работе можно вам работать , если конечно мне будет никаких жалоб.
Из назначений достаточно Утрожестана 200 мг 2 р/ д вагинально.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Исключите физические нагрузки, т е ограничить понятие тяжести, половой покой.
На работе старайтесь каждый час совершать спокойные пешие прогулки 10 минут, дышать свежим воздухом.
Лёгкой Вам беременности!
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас хорошие шансы доносить беременность. Обращайте внимание на тянущие боли внизу живота, это повод обратиться к врачу. Исключите физические нагрузки, половую жизнь, поднятие тяжестей. Прогулки обычным шагом, периодически давая себе отдохнуть. Берегите себя!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас все шансы доносить беременность. Но лучше перейти на лёгкий труд, длительная сидячая работа не желательна.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ,Мария , не переживайте, пожалуйста, у вас есть все шансы выносить эту беременность, ведь ваша работа не связана с физическим трудом, с поднятием тяжестей, поэтому справка на легкий труд может и не потребуется. В вашем случае сейчас нужно соблюдать режим труда и отдыха- делать небольшие перерывчики по 10 минут, исключить физический и половые контакты, разрешены лёгкие не длительные пешие прогулки на свежем воздухе, проветривание помещений, прием праджисана в дозировке 400 мг в сутки до 34 недель беременности, цервикометрия раз в 2-3 недели.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, специального режима нет, после наложения швов можно вести умеренную физическую активность, постельный режим при беременности вообще не оправдан, только увеличивает риски тромбозов. Используйте Утрожестан вагинально и следите за выделениями. Необходимо, чтобы не было болей в животе, профилактируйте запоры.