Повышенные лимфоциты и сниженные нейтрофилы. Боюсь лимфомы

Добрый вечер. Беспокоит следующая проблема: 4 месяца назад начались сильные боли справа внизу живота, отвезли на скорой, сделали анализ крови. Все в норме. Повторила анализ через 2 недели, стали расти лимфоциты и снижаться нейтрофилы, но все было в пределах нормы.Через месяц была проведена колоноскопия и нашли признаки терминального илеита( болезнь Крона).Так же сделала анализ крови: лимфоциты 50.1( 19.0-37.0), а нейтрофилы 37,5( 48.0-78.0). После колоно было назначено лечение Месалазином в очень большой дозировке 3 грамма. Анализ крови выровнялся и вроде бы все хорошо, но кое-что смущает: 1. Если не пить таблетки( 3 дня), то лимфоциты опять растут. 2.Появился лимфоузел подчелюстной 14 мм. Стоматолог со своей стороны все исключил, с ЛОР только хрон. фарингит и ринит. Мазок из зева чистый. Лимфоузел не уменьшается, не болит, катается уже 1 месяц. УЗИ признаков злокачественности не видит. Эпштейн Барр, цитомегаловирус, герпес 1,6-отрицательно. Сдавала онкомаркер б2микроглобулин- 1.3. ( 0- 2.5) Есть ли вероятность того, что препарат меняет показатели крови и я не вижу объективную картину? Очень боюсь, что это лимфома и я сейчас пропущу все возможности вылечиться из-за необъективной картины крови. Какие обследование стоит провести, чтобы исключить лимфому??Биопсию делать пока не хотят, так как лимфоузел не такой большой и злокачественности визуально нет.

Здравствуйте,если по УЗИ сказали ,что не лимфома,значит ее нет. По крови вирусная инфекция. После препарата моет меняться картина крови. Анализ на вирусы можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Елена, сдавала Эпштейн Барр 2 раза в разных лабораториях-отрицательно
ВИЧ(2 раза)-отр
туберкулез(диаскин тест)-отр
цитомегаловирус(пцр)-не обнаружен
вирус герпеса 6(пцр)-не обн
ДНК ВПГ 1,2 качествен-не обнаружен
дополнительно делала ВПЧ канцерогенного риска- ни одного не найдено

бумажки сейчас не у меня, переписала с телефона результаты

ПЦР,а ИФА не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Елена, EPSTEIN BARR virus (кач) ДНК-отр
это с инвитро лаборатории
ИФА не делала

ПЦР даёт не всегда 100% ответ. Все тоже самое лучше пересдать ИФА методом IgG,M.
Повторюсь,высокие лимфоцитоы и низкие нейтрофилоы,это признаки вирусной инфекции,которые ,в свою очередь,вам и лимфоузел гипертрофировали.
Сдавайте ИФА и ищите вирусы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Елена, какие еще дополнительно вирусы стоит сдать? беспокоят симптомы в виде субфебрильной температуры и потливости в ногах( по ночам все хорошо, только днем)

Принятый ответ

ИФА крови на ВЭБ ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные IgG,M. Потливость может быть из за щитовидки. Гормоны крови на ТТГ т4 Т3 св,УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Елена, а как с главным вопросом? Сейчас у меня объективная картина крови или нет? Насколько месалазины влияют? Вдруг на самом деле там уже абсолютной лимфоцитоз, а из-за препаратов я этого не вижу. Или лимфоме не мегают такие таблетки?

Нет,лимфоме не мешает противомикробный и противовоспалительный препарат. На УЗИ лимфому бы от гипертрофии отличили бы. У вас на УЗИ все хорошо. При лимфоме в крови обычно ,анемия,лейкопения,повышение соэ,и нейрофилов. Кровь у вас не для лимфомы.

Здравствуйте. В принципе у вас все нормально. То что происходит это восстановление. Важно ,что было у вас до появления симптоматике в жизни? какие перемены произошли, какой эмоциональный конфликт был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Роман, когда говорят то ли Крон, а может рак, то с эмоциональным фоном очень туго становится. Сейчас назначили транквилизаторы, не особо помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Роман, а вообще к свадьбе готовилась. Все было замечательно до 17 сентября, первой скорой помощи

Здравствуйте. Кровь у вас говорит о том что у вас болезнь крона. Так как вы ее лечите то кровь приходит в норму поэтому и такие результаты по крови. Но не лимфоса у вас точно. Если бы была она вам сразу же сказали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Татьяна, пока болезнь не подтверждена. Гистология не показывает. колоно показывает лишь лимфофолликулярную гипперплазию, маркеры на Крон отрицательные, кальпротектин лишь незначительно завышен-78( у кроновцев от 500). Вот и гадаем, что это и откуда такое состояние

То что у вас сейчас, это восстановление слизистой кишки. Очевидно, что было в жизни незадолго до появление болезни. Именно тогда был в кишке стресс ,который вы не чувствовали. Возможно грязный конфликт был, который нельзя было ( образно) переварить. Возможно в семье или на работе

вооот. Становится яснее. А когда к свадьбе начали готовиться? насколько задолго до 17 сентября

Вирусы герпеса способны поражать ЖКТ.

Вы не удивляйтесь моим вопросам, просто хочу найти причину в вашей проблеме. И похоже она начинает проглядываться. Я по психосоматике вас смотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Роман, в том то и дело, все было хорошо. В июле была операция лапароскопия( разрыв яичника), там наревелась и настрадалась. Очень большой стресс был. После нее начались проблемы с горлом( не проходило ни от какого лечения), вылез лишай без какой-либо причины, теперь кишечник и вдобавок лимфоузел безболезненный. Просто уже устала болеть и хочется, чтобы наконец я выздоровела.

В декабре мне сделали предложение, в сентябре немного готовилась к свадьбе( маленькая свадьба только с родственниками), конфликтов не было, стресса особо тоже. А потом 17 сентября и понеслось..

в декабре прошлого года было предложение? или 2016?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Роман, в декабре 2016, а свадьбу играли 27 сентября 2017 года. болезнь началась 17 сентября 2017)

А операция по разрыву яичника- это был о разрыв кситы правого яичника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Роман, нет, после бурного ПА в овуляцию. дикие боли справа, а потом кровотечение

Ярослава, для исключения лимфомы сделайте флюорографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Ираклий, делала 2 раза в том году. без патологий

Лимфоузлы при лимфома твёрдые, большие и неподвижные. Ваш лимфоузел не похож на злокачественный. Вам необходимо успокоиться и следить за общим самочувствием: субфебрильной температурой, ночным зудом кожи, обильной потливостью. По вашим данным у вас обычный инфекционный процесс

я вам написал в личный кабинет

Добрый день. При лимфоме цифры крови сильнее будут сдвинуты. У Вас небольшой перекос. Я за то, чтобы переделать ИФА на все вирусы. Достаточно иммуноглобулинов А и М. Сдается мне, что ответ там

Здравствуйте. По вашей клинике данных за лимфому нет. Кровь реагирует в последнюю очередь, сначала увеличиваются все группы периферических лимфоузлов.
Хватит вам одного заболевания Крона. Вот все силы нужна направить на его лечение. И отбросьте дурные мысли из головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Ольга, а с лимфоузлом что делать? наблюдать каждый месяц УЗИ?

препарат меняет показатели крови и я не вижу объективную картину? - нет такой вероятности.
хрон. фарингит и ринит - вполне достаточно для того, чтобы лимфоузел появился.
никаких данных за злокачественный процесс нет.
Какие обследование стоит провести, чтобы исключить лимфому? - за деньги в частной клинике у Вас возьмут любую биопсию, если страх силён, можете сделать.
Совет: подключите к лечению болезни Крона Метронидазол. Как ни странно, помогает.

Добрый день. Лимфомы у вас нет. Скорее всего вирусная инфекция, т.к. лимфоциты повышаются при наличии вирусов. Согласна, что надо сдать анализ крови ИФА методом. Не повредит и проверить щитовидную железу,т.к. беспокоит потливость. Сдать анализ на гормоны ТТГ и Т4. А самое главное это восстановить эмоциональный фон и нервы. Не зря в народе есть пословица - все болезни от нервов. И все будет хорошо.

Лечить ваш хронический фарингит и ринит. И контроль УЗИ через три месяца.