Частые назофарингиты у ребенка

Добрый день! Помогите пожалуйста. Ребенку 3 года 7 месяцев. Ходит в садик с 2 лет. Мучают постоянные назофарингиты. Аденоиды 1-2 степени. Начинается с частых чихов, потом начинается насморк, боль в горле, кашель. Лечимся у лора неделю, через 10 дней все повторяется. Подскажите как нам этого избежать

Принятый ответ

Здравствуйте! За последний год сколько раз болели назофарингитом? Были ли ангины, отиты, бронхиты, пневмонии?
Какое лечение получал ребенок у ЛОР врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья, только назофарингитом
Лор обычно назначает антибиотик в нос, например тобрекс, полидекса,трамицент
В горло тантум верде или имудон
аква марис стронг
блогир-3

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья, болела 8-9 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья, в последнее время бывает часто кашель при насморке, но педиатр ставит ОРВИ, так что я незнаю, был ли бронхит

Валентина, есть ли дома животные?
Делали ли риноцитограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья, дома есть хомяк. Риноцитограмму не делали

Валентина, замечали зуд в носу, зуд глаз, покраснение глаз? Выделения из носа чаще какие бывают?
Не замечали связь назафарингитов с хомяком?
Реагирует ли ребенок на пищевые продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья, покраснения глаз не было. но частенько чещеться спина и трогает писю, хотя гинеколог ничего не нашел. Реагирует на еду, правда не поняла на какую, начинают чесаться разные части тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья, Насморк обычно начинается прозрачный. или течет как вода, или густой. Бывают зеленоватые

Валентина, возможно имеется аллергический ринит. Аденоиды тоже могут иметь смешанное воспаление - аллергическое и инфекционное. Рекомендую сделать риноцитограмму, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, Ig Е к эпителию хомяка, домашней пыли, клещам домашней пыли, коровьему молоку, пшеничной муке, куриным яйцам, мясу курицы.
Рекомендую ограничить сладкое, уберите продукты с ароматизаторами, красителями, наполнителями.

Принятый ответ

Добрый день. как давно болеет ребенок? Есть ли связь с началом частых заболеваний и началом посещения ДДУ? Склонен ли ребенок к аллергическим реакциям? Болеет с повышением температуры или без температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья, ребенок склонен к аллергическим реакциям
Начала болеть с 2 месяцев частыми орви, старшая сестра из сада заболевания приносила

Болеет с повышением температуры? Участились заболевания после посещения ДДУ? Какого характера выделения из носа: прозрачные, зеленые, белые ,смешанные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья, температура очень редко поднимается, в основном без температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья, болеет ребенок с 2 месяцев, от старшей сестры видимо, она тоже ходит в детский сад. Насморк обычно начинается прозрачный. или течет как вода, или густой. Бывают зеленоватые

Судя по клинической симптоматики есть очень большой шанс ,что в основе лежит аллергическое воспаление слизистой, на которую вторично присоединяется инфекция.
Рекомендации: сдать специфические IgE педиатрическая панель №4
2. Назонекс по 1 дозе 1 раз в день на 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья, спасибо, сдадим

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, риноцитограмму, педиатрическую аллергологическую панель. Пропейте Имунорикс во флаконах 1 р в день 5-7 дней в месяц 3 месяца для укрепления иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте пролечите бактерии и исключить нужно персистирующие инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.

От выявленной флоры нужно пролечиться Азитромицином.

И провериться на хронические персистирующие инфекции. ИФА крови на антитела к вэб, цмв, впг, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.

Сдать риноцитограмму.

Здравствуйте.Если ребенок не аллергик, то мажьте слизистую носа и зева облепиховым маслом.Очень хорошо борется с вирусным вторжением. Далее чаще мыть руки и лицо с мылом после контактов.С собой иметь антисептики.