Совмещение лекарств при орви у ребенка с астмой
Добрый день! Ребенку 7 лет. Пульмонолог ставит астму, так как было несколько эпизодов обструкции за 3 месяца при приеме сингуляра. По спирографии ФВД по нижней границе нормы, ОФВ - 84%, проба с сальбутамолом отрицательная. Назначили в острый период ингаляции с беродуалом и пульмикортом, затем перешли на серетид. Подскажите пожалуйста, не спросила у доктора при приёме, как совмещать серетид с другими препаратами при лечении кашля у ребенка? И какие препараты лучше принимать при астме при сухом и влажном кашле в период ОРВИ? В какой последовательности? В форме ингаляции? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, если у ребёнка в период орви слышны сухие хрипы, то лучше перейти на ингаляции беродуал, пульмикорт. Никакие сиропы лучше не использовать
Ольга, то есть серетид убрать и перейти на беродуал и пульмикорт или оставить серетид? Тогда в какой последовательности?
Принятый ответ
Здравствуйте. Серетид это базовый лечебный препарат от Бронхиальной астмы, использовать постоянно, отменяет или уменьшает дозу препарата только врач-пульмнолог очно.
При ОРВИ начинайте противовирусные ( Ингавирин в сиропе, Амиксин, Анаферон, Эргоферон) до 7 дней.
При сухом кашле можно добавлять Коделак Нео до 7 дней, при влажном Кодеклак бронхо или Бромгексин в сиропе до 7-10 дней.
Ингаляции через небулайзер используют при обострении Бронхиальной астмы или потере контроля, усилении кашля, одышек, удушья: Беродуал 5 капель+ 2 мл Пульмикорта 250 мкг + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Екатерина, точно можно сиропы? Ваши коллеги говорят, что ингаляции, сиропы не нужно. И еще по поводу беродуала - наш пульмонолог нам назначала 20 кап+ ф. р-р. Ск в итоге правильно ?
Количество капель максимально по возрасту ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте! Серетид это базовый препарат который используется постоянно. Беродуал с пульмикортом назначается для курсового приема в период обострения. Доза беродуала 20 капель на 2.0 мл физ раствора. Пульмикорт 1/2 небулы на 2.0 физ раствора. Курс 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия. Ни в коем случае при вирусных и бактериальных процессах нельзя убирать базисную терапию по астме, в данном случае у Вас Серетид.
Если добавляется кашель, то просто включаем ещё небулайзерную терапию: беродуал 1 мл+ лазолван 2 мл+ физ раствор 1 мл, затем Будесонид ( пульмикорт) 500 мкг+ физ раствор утром и вечером 10 дней.
Противовирусные: ингавирин, озельтамивир ( номидез) + симптоматическое лечение ( вит С + вит д3).
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте) серетид как базовый препарат остаётся. К лечению модно подключить ингаляции с беродуалом по 20кап на 2 мл физ раствора и ингаляции с пульмикортом по 500мкг на 2 мл физ раствора