Консультация гинеколога /

Шейка матки — вопрос №513655

Доброго дня!Подскажите пожалуйста ваше мнение .При колькоскопии обнаружено йода негативный участок маленький (у меня эррозия)прошла узи малого таза трансвагинальное все хорошо,анализ на цитологию хороший,анализ на флору плохой был лечилась от молочницы 3 месяца.При осмотреть и прощупывания ничего не обнаружено.Впч высопотогенные отрицательные Подскажите пожалуйста вероятность рака ,на первой стадии?не может молочница дать картину не прокрашенного пятнышка при колькоскопии?Спасибо заранее за ответ.Очень переживаю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! вероятность онкологии у Вас совсем минимальная, потому что результаты жидкостная цитология и ВПЧ отличные?вам рекомендовано переделать кольпоскопию через полгода. Вы сдавали мазок на фемофлор 16?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Доброго дня!Фемофлор скрин сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы не могли бы прикрепить результаты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте по поводу онкологии? Потому что если бы были какие-то изменения в клетках шейки матки это было бы видно по жидкостной цитологии
Клиент
Светлана, вложили ,анализ до лечения молочницы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А скажите пожалуйста вы делали кольпоскопию в день когда и взяли у вас фемофлор?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, если была молочница и был плохой мазок на флору, делать кольпоскопию вообще не нужно было! Если нет ВПЧ ВКР, то рисков онкологии шейки матки почти что нет, не переживайте. Сделайте снова кольпоскопию после хорошего результата мазка на флору.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Мы оцениваем шейку матки по данным цитологии, кольпоскопии.
Если по цитологии все хорошо, и нет онкогенных типов ВПЧ - онкологии быть не должно.
Рак первой стадии - видно уже на цитологии, это очень серьезный диагноз, поэтому не волнуйтесь на этот счет.
А воспалительный процесс - да, может давать такое окрашивание.
Повторите жидкостную цитологию и кольпоскопию через 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы правы, воспаление при молочнице может давать при кольпоскопии йоднегатив, не волнуйтесь! О предраковых процессах речи не идёт. Повторите кольпоскопию через 2 месяца на фоне хорошего мазка. Для профилактики рецедивов молочницы следить за питанием, ограничивать в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если Носите. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста при узи трансвагинальном видны изменения при начальном раке?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, при УЗИ шейка будет без изменений. В этой диагностике МРТ информативнее, но у Вас необходимости нет. Не волнуйтесь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если только эта зона есть и только на пробе с йодом, то не переживайте, это не онкология и не дисплазия! Повторите цитологию жидкостную через 6 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если цитология у вас хорошая, ВПЧ отрицательные, то волноваться нечего! Кольпоскопия только дополняющий метод. К тому же на фоне воспаления может давать ложноположительный результат. Вам необходимо просто динамическое наблюдение. Никакого рака у вас нет, не переживайте
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не стоит волноваться. При проведении кольпоскопии всегда можно увидеть подозрительные участки на шейке матки. Молочница - это лишь дисбиоз влагалища , который не может привести к развитию рака и предрака.
Рекомендую ежегодное наблюдение у гинеколога : мазок из влагалища, мазки на онкоцитологию с экто и эндоцервикса, проводить кольпоскопию шейки матки, УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Риск низкий. Но нужно до обследование. Нужна биопсия с участка где эпителий изменён
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, результат кольпоскопии
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Нет конечно, это ни в коем случае не признак рака или онкогенной патологии! Если все остальные анализы на онкогенный риск отрицательные (ВПЧ, мазок на цитологию), то переживать Вам совсем не нужно. Такое окрашивание может быть признаком воспаления (что и есть у Вас по мазку на флору). Если у Вас есть жалобы на выделения, зуд, нужно полечиться. Если же после лечения нет никаких симптомов, то повторите кольпоскопию через 6 месяцев после удовлетворительных результатов бак посева из цервикального канала.