Консультация эндокринолога /

Тиреодэктомия — вопрос №513779

Добрый день. В 2015 году тиреоидэктомия, рТ1mpN0 1 st, радиолечения не было , на сегодняТТГ 0,035,т4 15,05, антитела к тиреоглобулин 1,05, тиреоглобулин 1,35, высокий тиреоглобулин это рецидив ? Всегда тиреоглобулин был >0,2. Масса тела 75, тироксин 137

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите обследования
Клиент
Ленар, подкрепила

Эндокринолог
Рост тг есть, но это ещё не говорит что есть рецидив,для точности сделайте сцинтиграфию щитовидной железы, перед этим тироксин нужно отменить
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Единицы лаборатории нг/мл или другие? Можете прикрепить результаты анализов?
Клиент
Дарья, единицы измерения ТГ нг/мл, фото анализа подкрепила.
Эндокринолог, Врач УЗД
ТГ повышен незначительно. Скорее всего рецидива заболевания нет, но для уточнения необходима отмена тироксина на 4 недели с последующим исследованием ТТГ, АТ к ТГ и ТГ. Так же лучше сделать сцинтиграфию щитовидной железы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Увеличение Тг более 1,0 нг/мл, определенный высокоточным методом! считается рецидивом биохимическим, но это не значит, что у вас рецидив есть в действительности, т.к. ТГ не сильно повышен. Для уточнения, есть или нет рецидив, нужно проверить уровень ТГ после отмены тироксина на 4 недели или после инъекции тирогена. Тироксин отменяют на 4 недели, после чего проверяют ТТГ, ТГ и АТкТГ. и на этом фоне нужно провести Сцинтиграфию щитовидной железы для исключения рецидива. УЗИ делали?
Клиент
Наталия, а могут на ТГ влиять антитела Ig M на момент сдачи крови они были а ж 9,9, т е я ещё болела COVID как сказал терапевт, да и пошла сдавать т к просто потеряла обоняние на 10 дней, а тут оказалось и переболела и ТГ ещё к тому же высокий
Эндокринолог, Сомнолог
На этот вопрос сложно ответить, никто это не исследовал. Вам можно провести этот тест с отменой и как раз и пересмотреть риски после операции. если не будет повышения ТГ после отмены, тогда можно будет уменьшить дозировку тироксина и ТТГ держать уже менее 0,5, а не 0,1.