Обязательно ли делать вторую прививку от Covid 19 при астме и ХОБЛ без обострений?

Обязательно ли делать вторую прививку от Covid 19 при астме и ХОБЛ без обострений? Кто то говорит ни в коем случае, кто то если нет обострений астмы то надо. После первой прививки прошло полтора месяца...

Здравствуйте. Почему вы не сделали вторую прививку через 21 день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Екатерина, добрый день! Не сделал вторую прививку потому что заболел пневмонией... Сейчас вылечился, всё нормально, но теперь не знаю стоит ли делать вторую прививку, многие не советуют.

После пневмонии возможно уже есть антитела. Сдайте кровь на антитела G к С -белку Ковид-19, тест системой Вектор-бест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Екатерина, тест на Covid 19 сдал - отрицательный, 03.06.21 сдаю на антитела, на что обратить внимание, это я про тест на антитела и при каких результатах можно не делать вторую прививку?

Больше 100-1000 Ед/мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Екатерина, большое спасибо за ответ! Что ещё хочу спросить... Правда ли пишут что при Астме и ХОБЛ вообще не надо было прививаться, т.к. это аутоиммунное заболевание и если это так, а я сделал первую прививку, какие могут быть последствия и вообще они, последствия, будут или необязательно?

ХОБл и астма не аутоиммунные заболевания, последствий может не быть никаких.