Консультация гинеколога /

Пульсирует в яичнике — вопрос №513883

Здравствуйте, 21 апреля делали лапороскапию дз. D27 опухоль правого яичника с частичным перекрутом ножки 180° брали гистологию (простая сирозная киста, фолликулярная киста яичника). Сейчас после менструации стал опять беспокоить яичник правый иногда как пульсирует и потом проходит(стал беспокоить на 6 дмц) стала пить гармональный таблетки с 23 мая с 1дц линдинет 20, начинаю паниковать что это может быть и почему яичник иногда резко пульсирует особенно когда сижу нога на ногу. У гениколога была недели 3 назад говорит все в норме пойдут месячные начнешь пить гармоны и все боли пройдут, но именно во время и после месячных все началось... Может прихватить во время ходьбы... Стоит ли бить тревогу? Или после моего диагноза это норма?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Учитывая что вы принимаете линдинет-20 чисто не должна расти Скажите а сколько вам лет?
Клиент
Светлана, мне 33 года

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боль может ещё быть потому что начинает образовываться спайки после операции, восстанавливается яичник после операции Скажите после операции делали УЗИ?
Клиент
Светлана, после самой операции не делали, сделали только в мае... Сказали повода для беспокойства нет жди месячных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо? Вы можете использовать ректально свечи индометацин чтобы снять болевой синдром
Клиент
Светлана, к сожалению у меня рубец в прямой кишке и врач практолог кроме свечей релиф про что либо запрещает ректально... Можно что нибудь арально а не ректально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно использовать Нимесил???
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю вас)) немесил у меня есть... Только при болях его принимать скажите пожалуйста?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужна ярина, а не линдинет. И лучше сделайте УЗИ если вас беспокоит яичник
Клиент
Асиет, узи делали 6 мая сказали все в норме яичник не увеличен
Клиент
Асиет, скажите пожалуйста а ярина чем лучше линдинет? И уровень гармона у ярины больше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая, что после операции прошло не так много времени - боли ещё могут изредка сохраняться. Если Вы пьёте Линдинет, он будет блокировать овуляцию, фолликулы расти не будут - и боли постепенно сойдут на нет. Сейчас можно ставить свечи Диклофенак по 1 свече 2 раза в день ректально, если боли сильно беспокоят. Выделений нет?
Клиент
Адэль, боль не сильно беспокоит иногда пульсирует как будто в яичнике и проходит через 2-3 минуты, выделения появились сегодня коричневые совсем чучуть прям, да и месячные были коричневые не обильные (врач сказал что линдинет может такое давать мол не пугайся, это первые месячные после лапароскопии)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно - представьте - все таки был себе спокойно яичник, и тут часть его просто удаляют - ему как минимум нужно восстановить анатомию, кровоснабжение, нервные сосуды - еще не исключено образование спаек - на все это нужно время.
По поводу выделений - все верно. Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
Но по возрасту - Вам дозировка Линдинет действительно может не подходить - лучше со следующего цикла перейти на Линдинет 30 - посмотрите сначала на свою реакцию, если будет хорошо на Линдинет 20 - можете оставаться на нем.
Клиент
Адэль, я принимала линдинет 30 мне от него плохо было доктор сказала пить 20...и сомачувствие стало лучше по ощущениям
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда отлично - оставайтесь на 20, значит это Ваш препарат
Понаблюдайте
Клиент
Адэль, благодарю, а спайки на узи увидеть можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас - еще очень рано об этом говорить.
Вам сейчас активно нужно двигаться, можно действительно ставить свечи с лонгидазой - хоть они и доказательной базы не имеют- но если после операции прошло мало времени - хоть какое то положительное влияние они окажут
На узи еще ничего не увидишь, да и в принципе - спайки не увидишь с помощью методов исследования - только можно их предположить
Клиент
Адэль, в том то и проблема при активности начинает давать о себе знать яичник, я совершаю прогулки пытаюсь быть более активнее но не всегда яичник спокойно реагирует на мою активность))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В этом и смысл- расшевелить яичник, что бы не было спаечного процесса - но без фанатизма, конечно же)
Клиент
Адэль, благодарю вас)) начну больше ходить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно не в ущерб себе- чувствуете дискомфорт - отдыхайте
Вам скорейшего восстановления.
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас
Принятый ответ
Клиент
Адэль, благодарю и вы будте здоровы)) всего вам самого наилучшего
Терапевт
Препарат вам не подходит .Замените.
Клиент
Игорь, благодарю, а на какие заменить? Чтоб не большая доза гармона была
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего образовалась послеоперационная спайка - тонкая соединительно-тканная перетяжка, которая при натягивании и вызывает эти ощущения. Используйте свечи лонгидаза по 1 св на ночь в течение 3 дней подряд, а затем 7 штук через день
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. После оперативного вмешательства могут сохраняться боли.
Продолжайте приём препарата линдинет 20. Приём будет блокировать овуляцию, рост фолликулов, боли со временем утихнут.
Сейчас рекомендую применение свеч с папаверином ректально 2 раза в день в течение 5 дней.
Также боль может быть связана со спаечным процессом в малом тазу. Рекомендую применение свеч Лонгидаза