Консультация эндокринолога /

Узлы щитовидной железы — вопрос №514023

Здравствуйте,такой вопрос,по исследованию узи обнаружены множественные узлы ЩЖ,анализы на гормоны сдавала полгода назад: ТТГ, Т4 - норма,кальцитонин - 0.7,АТ-ТПО- 144.90. Сейчас гормоны хочу пересдать,нужно ли пересдавать все показатели?беспокоит мночисленность узлов,особенно который находится в верней трети правой доли? Узи прохожу в динамике,каждые полгода,ранее было только 2 узловых образований. Чем спровоцирован рост и увеличение количества узлов? И ещё вопрос,немного увеличены лимфоузлы шеи,в чём может быть причина? Узи прилагаю.

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите предыдущий узи. Гормоны тогда были в норме, повышены антитела к ТПО. Сейчас можно повторить ттг
Принятый ответ
Клиент
Ленар, предыдущее узи прикрепила

Эндокринолог
Незначительный рост узла наблюдается вам необходимо сделать пункционную биопсию. Не пугайтесь доброкачественные образования тоже растут. Узлы 1 см и больше требуют пункции. Узлы не дают увеличение лимфоузлов. Увеличение лимфоузлов возможно связано с лор болезнями или с зубами
Клиент
Ленар, спасибо!
Эндокринолог
Рад был вам помочь
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Достаточно сдать кровь на ТТГ и св.Т4.
Узелок размером 1 см нужно пунктировать, т.к. он неоднородный.
Лимфоузлы в этой области чаще всего - следствие проблем с зубами и горлом. К ЛОРу обращались? Зубы все здоровые?
Рост узлов связан с заболеванием - многоузловым зобом, при котором узлы и образуются и это чаще всего доброкачественные узлы, не представляющие угрозы здоровью.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Изменения по УЗИ не страшные. Образования до 1 см за узлы не считаются. Эти изменения могли возникнуть на фоне аутоиммунного тиреоидита, который у Вас есть, судя по уровню АТ к ТПО. Вам нужно сдать кровь на ТТГ, этого будет достаточно для исследования функции щитовидной железы. УЗИ контроль через 6 месяцев. Следить тщательнее за тем узлом, который сейчас 10 мм. Он с участками кистозной дегенерации, что говорит о том, что узел у Вас давно. Лимфоузлы могут быть увеличены из-за перенесенного вирусного заболевания
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте! Узлы в щитовидной железе образуются за счёт хронического йододефицита и если уже узелок сформировался, то внутри него происходит запрограммированное деление клеток и вот мы видим увеличение объёма узла при контрольном узи. Лечение никакого нет, только определение характера клеток узла, тк риск онкоклеток есть, а по узи сложно определить какой узел. Поэтому все узлы более 1 см надо пунктировать, и если онко клеток нет, то только наблюдать за такими узлами. Лимфузлы увеличены скорее всего за счёт лор-патологии или если есть проблемы с зудами.