Консультация эндокринолога /

Оземпик. Боль справа — вопрос №1879285

Добрый вечер, уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста что может быть причиной боли в области чуть ниже солнечного сплетения справа. Начал принимать Оземпик. Может ли это быть причиной и что рекомендуете с этим делать. Заметил что боль проявляется вечером , возможно после ужина. С утра встаю и боли нет. Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Ожирение, жировой гепатоз печени

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, от приёма оземпика навряд ли. чтобы понять причину нужно сделать УЗИ брюшной полости. Консультация гастроэнтеролога. Может быть неврология. Консультация невролога.
Клиент
Дарья Вячеславовна, началось с начала применения Оземпик

Врач УЗД, Эндокринолог
Чтобы это подтвердить придётся его отменить, сколько раз вы уже сделали? У вас сахарный диабет?
Клиент
Дарья Вячеславовна, 1 раз. Диабета нет
Врач УЗД, Эндокринолог
Тогда смело отменяйте. Оземпик препарат который принимается при перддиабете и Сахарном диабете. Если вы хотели с целью снижения веса, то нужен препарат энлигрия. Но так как на данный момент имеются жалобы, пока рассмотреть питание по методу тарелки ( порция 50% клетчатки, 25% углевод и 25% белок)
Эндокринолог
Здравствуйте. Возможно побочный эффект, оземпик назначается при сахарном диабете, без диабета для снижения веса показана саксенда или энлигрия. Отмените препарат и наблюдайте за состоянием
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. Загрузил анализы можете дать рекомендации
Эндокринолог
Повышение ггт, причина в печени
Клиент
Ленар Равилович, Гептрал проколоть?
Эндокринолог
Нужно сначала выяснить причину, к терапевту
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Боль в правом подореберье часто связана со спазмом сфинктера Одди.
Это патология желчного пузыря.
И к оземпику это отношения не имеет
Сделайте узи брюшной полости и сдайте Алт,АСТ,билирубин,ГГТП,ЩФ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Спасибо за ответ. Я делал узи и анализы сдавал до начала приема оземпик. Я еще принимаю Урсосан. Может это тоже повлиять? Просто боль появилась только с начала приёма оземпик и снижения аппетита и соответственно уменьшения количества приема пищи. Боль начинается после того как поем. Моет не стоит пить Урсосан или что-то другое порекомендуете
Терапевт, Эндокринолог
Урсосан может стимулировать спазм
А на оземпике следите за регулярностью просто питания
Можно спазмолитик по принимать
Дюспаталин 200 мг два раза
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Я загрузил анализы которые вы рекомендовали сдать можете их посмотреть и дать рекомендации. Спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Анализы в норме
Желчного застоя нет,печень в норме
Вероятно ваши боли действительно от сфинктера желчного пузыря.
Регулярное питание и бускопан по таблетке два раза 7-10 дней
Клиент
Елена Борисовна, оземпик же можно продолжать принимать? Дюспаталин по вашей рекомендации также пью состояние нормальное. Бускопан дополнительно пить к Дюспаталин?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Либо бускопан либо дюспаталин
Они похожи
Оземпик продолжайте