Постоянно появляется герпес

Здравствуйте, во время беременности 3 раза появлялся герпес,после роды снова появился, пью витамины ...все равно , герпес у меня хронический.. как избавится? Передается ли ребенку герпес ? Заранее спасибо

Добрый день. Герпес, попав в организм человека, никогда более оттуда уже не удаляется, но обостряется только на фоне общего или местного снижения иммунитета. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины, адаптогены, можно курсом проставить иммуномодулирующее (виферон суппозитории, например). И у ребенка он обязательно будет, как и у всех практически на земле.