Консультация детского дерматолога /

Прыщик коричневый выпуклый — вопрос №514162

Добрый вечер,на лице у ребёнка долгое время есть типа прыщика ( коричневато-желтоватого оттенка, выпуклый). Что это такое? Ребёнок на ГВ, 10 месяцев. Когда родился у ребёнка в том же месте был раньше белый прыщик, педиатр мне сказал, что это акне новорождённого и должно пройти, потом он исчез и с месяцев 7-8 опять заметила.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Эти "белые прыщики", самостоятельно появляются и проходят в течение 1 года жизни,делать с ними ничего надо,не давить,ни мазать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Евгения.
Это может быть ювенильная ксантогранулема или невус сальных желез.
Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию.
Лечения не требуется. Образование можно оставить под наблюдением.
Принятый ответ

Врач УЗД, Терапевт
Необходимо наблюдать. Пока ничего плохого нет. Со временем проходит само.
Терапевт
До года могут проявляться, особо беспокоиться не стоит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Евгения ! Обратитесь в плановом порядке к дерматологу на очный осмотр и проведите дерматоскопию этого образования , на последнем фото похоже на невус сальных желёз ,
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, вероятно невус сальных желез, надо наблюдать и провести дерматоскопию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Евгерия. Напоминает невус сальных желез. Никакой опасности не представляет. Нужно оставить под наблюдение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на невус сальных желёз . Наблюдайте , страшного ничего нет
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Похоже на невус сальных желез. Наблюдайте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ксантагранулема. Всё пройдёт, наблюдайте!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Необходимо проведение дерматоскопического исследования для уточнения диагноза.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, скорее всего это невус сальных желез Ядассона: http://dermatolog-gtn.ru/nevus_salnyh_zhelez_yadassona_foto_simptomy_prichiny_lechenie.html
На данный момент лечение не требуется, рекомендовано наблюдение, осмотр дерматолога 1 раз в год, ближе к пубертатному периоду лучше эту штуку удалить.