Консультация невролога /

Как лечить остеохондроз ? — вопрос №514274

Здравствуйте.На протяжении примерно пяти лет мучает остеохондроз.Различные боли и разные симптомы,перебои в сердце,болит грудь,отдаёт в различные места,под лопатку,в районе рёбер болит часто,схватывает,на фоне этого часто болит голова ,подозреваю на шейных остеохондроз,так как шея болит при поворотах,частое головокружение,можно сказать что ежедневное,давление на глаза,и само давление видимо из-за остеохондроза ближе к повышенному.Вялость,упаду сил,видимо кровь в добавок плохо циркулирует.Есть проблемы с нервами,так как переживания присутствуют когда что-то начинает беспокоить.Проблема с кожей и жар частый тела наверно никак не связан с остеохондрозом,ну возможно в совокупности есть какая-то связь.Плюсом частая одышка,панические атаки .К какому врачу обращаться?Читал что остеопат занимается этими проблемами,ну слишком дорого комплексное лечение для меня.Может как-то хотя бы в домашних условиях можно поддерживать,или же стоит копить деньги и идти к остеопату ?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Пропейте терафлекс по 1 капсуле 2 раза в день 2 месяца, проколите витамины группы В по 2.0внутримышечно 10 раз через день например Комбилипен, и курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды, при паниче ких п п х хорошо помогает грандаксин пл 1т3раза в день 3 недели, можнл фенибут по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца, делайте гимнастику по Шишонину и бубновскому
Принятый ответ
Клиент
Юлия, пропил адаптол.Витамины группы В месяца 2,3 назад колол

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, а какие обследования проходили, какое лечение?
При остеохондрозе очень хорошо массаж спины и швз, лфк комплексом как при сколиозе.
Нпвс, сосудистые препараты.
Клиент
Екатерина, обследований куча,что относящаяся к вопросу это:
Мрт головного мозга в январе(киста в верхнечелюстной пазухе)
Дуплексное сканирование сосудов головы и шеи (эхографические признаки непрямолинейного хода позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков.Косвенные признаки вертеброгенного воздействия на позвоночные артерии)
Плюс грудной остеохондроз 2 степени,и поясничный первой(вроде так)
Из этих заключений у меня может постоянно болеть голова?Последнюю неделю прям постоянно
Невролог
Здравствуйте, в первую очередь, нужно лечить тревожное расстройство. Принимайте фенибут 1т 3р в день, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев, добавьте к лечению нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день 1 месяц для снятия мышечного спазма и улучшения микроциркуляции
Принятый ответ
Клиент
Людмила, толизор думаю мне точно нужен.Спасибо
Клиент
Людмила, пропил недавно адаптол
Невролог
Адаптол слабоват, фенибут будет эффективнее
Невролог
Остеохондроз лечат по стандартной схеме-препарат НПВС,мазь с НПВС на область боли,мидокалм, витамины группы В,после снятия боли -физио,массаж,ЛФК ,в терапии хондропротекторы.При сохранении болей после такой терапии нужна консультация нейрохирурга.
При панических атаках консультация невролога для подбора противотревожного препарата чаще всего из группы транквелизаторов
Принятый ответ
Клиент
Ольга, буду все пробовать,иначе очень мешает жить
Педиатр
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

Попробуйте вот этот комплекс упражнений, он Безопасен при любых проблемах позвоночника, Кроме тех которые требуют экстренного хирургического вмешательства. 1 лёгкий комплекс не содержит скруток, работает с первого раза, Попробуйте единственное требование нельзя делать через боль.
Клиент
Наталья, Спасибо большое.Обязательно начну пробовать
Невролог
Здравствуйте.
Самое главное в лечении остеохондроза - укрепить мышечный корсет позвоночника. Регулярно выполняйте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова поочерёдно каждым отделом по 10-15 мин 2 раза в день.
Для замедления прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 2 раза в день 6мес.
В период обострения - НПВС +миорелаксант +витамины группы В.
Также необходимо лечить тревожное расстройство с паническими атаками. Можно принимать стрезам 50мг 3 раза в день 1 мес. Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие. В моменты панической атаки принимать феназепам 1т 0.5мг под язык или валемидин 40 капель на пол стакана воды.
При неэффективности противотревожных препаратов возможно назначение антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Алина, буду стараться обойтись без антидепрессантов.А за подробный ответ Спасибо вам большое,буду пробовать
Клиент
Алина, поднятие тяжестей это и есть моя работа,работаю на складе по автозапчастям
Невролог
Тогда нужно правильно поднимать тяжести - не наклоняйтесь, а сгибайте ноги в коленях (приседайте), когда нужно что-то поднять. Так нагрузка распределяется на спину и на ноги.
Старайтесь распределять вес равномерно на обе руки, чтобы не было перекоса позвоночника.
Невролог
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови, УЗДС сосудов шеи.
По лечению:
Нооколерин по 1 мерной ложке 3 раза в день - 1,5 месяца (последний прием до 17.00).
Атаракс 25 мг по половинке 3 раза в день - 2 месяца.
Тексаред 20 мг 1 таб в день после еды - 1 неделя.
Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Втирать Диклофенак мазь 2% в шею и грудной отдел позвоночника - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова шеей и грудным отделом позвоночника на 15 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на ортопед подушке. Регулярно ЛФК на шейно-грудной отделы по ютубу.
атаракс рецептурный, от тревоги, по этому очно сходить к своему неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте.Спасибо большое.А вот у меня уже в течение недели каждый день головные боли,не сильные и кратковременные,но в совокупности всего дня довольно надоедает.По большей части в затылочной части,но бывает в висках .Понимаю вариантов может быть много.Стоит ли беспокоиться ?
Невролог
Здравствуйте. Да вариантов много головной боли. Но судя по описанию они скорее в виде головной боли напряжения. На фоне лечения лучше должно быть. Именно от головных болей пейте Новиган 1 таблетка, но старайтесь не часто.
Клиент
Яна, здравствуйте.Заметил ещё при пешком подъёмке с кровати или когда трясу головой отдаёт в затылочную часть
Невролог
Давление в норме у Вас? не бывает низкого?
Клиент
Яна, сильно часто не измеряю.Вот вчера решил проверить.Когда начинались эти головные боли измерял,была норма ,в среднем 118/75
Клиент
Яна, иногда бывает в районе 105/68.Ну не знаю считается это пониженным или нет
Невролог
Не сильно пониженное, но тем не менее обратите внимание, когда такие боли головные в эти моменты попробуйте замерить, иногда пониженное давление подобные головные боли дает.
Клиент
Яна, а может ли это быть последствием недолеченного орви,плюсом выпил алкоголь на день рождения,и на следующий день начала болеть голова и по сей день.Ну если быть честным у меня и до этого с головой не всё хорошо было,но после всех событий это усилилось
Невролог
Да конечно может, и после ОРВИ, и на фоне алкоголя.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на шейно-грудной отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Для нервов можно пропить фенибут по 250 мг 2 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, Спасибо,буду пробовать.Головные боли,затылок и виски может быть связано с остеохондрозом?Последнюю неделю прям постоянные
Невролог, Терапевт
да, конечно может