Консультация невролога /

Поддёргиваете верхнего века — вопрос №51447

здравствуйте!!Скажите пожалуйста,у меня в 2011 году был неврит лицевого нерва справа!3 недели назад начало дергаться верхнее веко правого глаза.Взаимосвязанно ли это?нужно ли делать операцию?мне 27 лет,врач невролог сказала,что нужно мрт головного мозга.

Невролог
Здравствуйте! Относительно взаимосвязи: в 2011 году лицевой неврит, который полностью пролечен и не повлек никаких последствий, а в конце 2017 году подергивания века. Единственное, что объединяет эти события - сторона. Это обычный нервный тик. А насчет МРТ - пусть сначала невролог объяснит, что хочет увидеть на МРТ. Если она грамотно расскажет, как может быть связана патология головного мозга с подергиванием глаза, дерзайте. Но если нужно сделать МРТ "потому что чтобы было", не надо. Никакой операции, естественно, делать не нужно.
Относительно тика. Если он реально доставляет неудобства, практически не прекращается, можете попробовать банальный глицин по 3 таб под язык 3 раза в день. Если не поможет, можно применять противотревожный препарат (Афобазол или другой).
Клиент
Илья, спасибо,что отозвались!!После неврита остались последствия видимые в принципе только опытному врачу неврологу!А на мрт головного мозга она хочет увидеть какой-то нейроваскулярный конфликт...я пила магний 1 месяц и настойку валерианы.....Получается нужно вместо этого всего глицин?
Невролог
Если бы это был нейроваскулярный конфликт, то затронуто было бы не только веко, а вся правая половина лицевой мускулатуры (ситуация, противоположная лицевому невриту). Да, бывает так, что начинается он с подергиваний в веке и постепенно распространяется на всю половину лица. Но сразу предполагать это расстройство, не исключив более простые, думаю, не стоит. Тем более, частота НВК у женщин около 15 на 100000 населения. А у тиков - до 1%.
А относительно подергиваний: скорее всего, это эмоциональное расстройство, а не органическое. Препараты магния лишними не будут. А поскольку Вы принимали валериану, очевидно, проблемы в эмоциональной сфере все-таки есть.
Поэтому нужно справиться с тревогой (если она есть?).
Клиент
Илья, потопа месяца назад прекратила месячный курс магния.Скольео его по времени пить и по сколько?Спаиьо вам!p.s.вместе в глицином???
Невролог
Если Вы уже пропили курс магния в 1 месяц, больше его принимать не нужно. Глицин можно принимать с чем угодно и сколько угодно. Если глицин не принесет вообще никакого эффекта, попробуйте Афобазол или Атаракс.
Клиент
Илья, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!!
Невролог
Пожалуйста! Надеюсь, помог Вам немного прояснить ситуацию.