Кал на скрытую кровь положительный

Здравствуйте, не смогу попасть к врачу в ближайшую неделю, анализ на скрытую кровь положительный, залезла в интернет пишут что это рак толстой кишки, прикрепляю анализы, напишите пожалуйста стоит ли бить тревого, очень переживаю

Принятый ответ

Здравсивуйте, Катарина!
Давайте попробуем разобраться в Вашей ситуации:
1. Кал на скрытую кровь следует сдать трижды с интервалом в 3 дня. Исключить красное мясо, свекоу и бананы на период обследования
2. Кровь в кале могут давать множество причин : полипы, опухоли, язва желудка, глистные инвазии.
3. Поэтому необходимо дообследование ; ФГДС и колоноскопия с биопсией, как на яйца глисов методом обогащения.
4. Рак кишечника имеет много других симптомов- например затруднение при дефекации из за обтурации просвета кишки
Так что не нужно волноваться- а нужно спокойно и целенаправленно дообследоваться

Елена, спасибо за ответ, я прикрепила анализ на онкомаркеры, он хорооший?

Да крнечно- я посмотрела все прикрепленные документы.
Не хороший- а просто отличный, ни малейшено намека на онкологию нет
Вы пересдайте в первую очередь кал- как я Вам порекомендовала. И не надо думать об онкологии. Как я сказала- кал может содержать кровь по массе причин.

Елена, спасибо вам)

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!.кал на скрытую кровь требует тщательной подготовки!
Более достоверный метод- и требующий минимум подготовки кал на скрытую кровь методом ИХА.
Из анализов: обращает на себя внимание низкий ферритин и витамин Д . Лечение начали?
В связи с чем проходили обследование?

Татьяна, запоры,вздутие

Узи органов брюшной полости выполняли?

Принятый ответ

Здравствуйте! С какой целью обследуетесь? Что беспокоит? Перед сдаче анализа кала на скрытую кровь подготовку проводили?

Марина, мучают запоры,боли в верхней части дивота и вздутие

Перед сдачей анализа кала на скрытую кровь подготовку проводили?

Марина, нет, только на тощак, а питание обычное

Необходим пересдать анализ кала на скрытую кровь с соответствующей подготовкой...

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пересдайте анализ калп ещё раз. Повода для паники пока нет