Консультация пульмонолога /

На каких сроках может развиться пневмония при ковиде? — вопрос №514575

Здравствуйте. Заболела ковидом примерно 1 мая (начало проявления симптомов), 26 числа делала кт и тест на иммуноглобулины. Поражение легких - 8%, IGM 12,67 IgG 16,37.
21 числа появилась отдышка. Далее - по кругу. Улучшение на 2-3 дня, потом опять небольшая отдышка. Сейчас все повторяется заново, небольшая боль в груди и давление. Вдыхаю и выдыхаю хорошо, без боли. Кашля практически нет. Отходит мокрота в очень малых количествах (может и нет ее. яне пойму). На момент кт делали общий анализ крови, воспаления никакого не показало. Все показатели в пределах нормы. Сатурация не падает ниже 97%. В периоды обострения отдышки туман в голове и вялость. Вопрос такой: может ли развиться пневмония после 26 дней болезни и возрасти поражение легких? Сейчас уже 1 июня, прошло 32 дня. Сколько живет вирус в организме?

Терапевт
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови и покажитесь очно врачу. Пневмония у вас 8% по кт. Это значит, что она уже развилась. Площадь поражения могла увеличиться. Это зависит от того, чем и как вас лечили. После перенесённой пневмонии возможно сохранение кашля первые месяцы.
Принятый ответ
Терапевт
Обострение одышки приступами и туман в голове при хорошей сатурации- это, с большой вероятностью, ваша вегетатика после перенесённого ковида.

Терапевт
Сдайте общий анализ крови. Покажитесь терапевту- пусть легкие прослушает. Спирометрию Сделайте. Сделайте кт для контроля. Тогда уже можно будет делать выводы.
Фтизиатр
Здравствуйте, такое состояние называется постковидный астенический синдром и может продолжаться достаточно долго - до нескольких месяцев. Конечно, может задержаться и процесс рассасывания пневмонии и вызывать симптомы заболевания. Поэтому, необходим контроль КТ, а также ОАК СРБ, желательно также прокальцитонин и Д-димер, спирометрию. Сейчас продолжайте обильное питье, витаминотерапию, особенно А С Е В Д цинк магний селен и другие микроэлементы. Дыхательные упражнения в умеренном темпе несколько раз в день, пешие прогулки. Самого вируса в организме уже нет, но остались нарушения функции органов (особенно легких), которые вызвало заболевание.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, по описанию вашему не похоже на пневмонию вновь. По антителам у вас уже стадия выздоровления. Ваши жалобы могут быть связаны с проявлением гиперреактивности бронхов после ковида или на фоне остеохондроза и нейропатии грудного отдела после вирусной инфекции. Начните принимать магнеВ6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц, ренгалин рассасывать по 1табл 3раза в день до 2х недель. Сделайте спирометрию с бронхолитиком обязательно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните бронхомунал курсами
Кт или рентген повторно через месяц